приговор суда



Уг.д.№ 1-<№ изъят>/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 29 марта 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Перетрухиной И.Г., подсудимого Лубова В.В., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> <данные изъяты>, потерпевшего А.В., при секретаре Капушевой М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лубова В.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лубов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно: <дата изъята>, примерно в 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, Лубов В.В., в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений между ним и А.В.., умышленно нанес А.В. один удар кулаком в область левого глаза, не менее одного удара кулаком в область живота, не менее одного удара кулаком в область груди, и не менее одного удара ногой в область паха, причинив А.В.: закрытую тупую травму живота в виде внутрибрюшинного разрыва мочевого пузыря с развитием мочевого перитонита, с наличием подкожных гематом в области мошонки и над лоном, подкожные кровоизлияния в области грудной клетки слева, кровоподтек в окологлазничной области слева. Комплекс повреждений в области груди, живота и половых органов у А.В. квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Лубов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Федосеева И.Г., потерпевший А.В., государственный обвинитель Перетрухина И.Г. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый Лубов В.В., обоснованным и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние содеянном, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2-й группы, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, просьбу потерпевшего не лишать подсудимого свободы, добровольное возмещение подсудимым морального вреда потерпевшему.

С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, всех характеризующих данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, и назначает Лубов В.В. наказание, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, а также с применением ст.73 УК РФ. Также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления

Изучив заявленный прокурором гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд, находит его обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого в полном объеме, для возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего. Суд также обращает внимание на то, что данный гражданский иск был признан подсудимым в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь, ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Лубова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на Лубова В.В. обязанность: не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Лубову В.В. оставить прежнюю: подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лубова В.В. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 19882 рубля 54 копейки в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Взыскать с Лубова В.В. в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы 26841 рубль 42 копейки в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: