приговр суда



Уг.д.№ <№ изъят>/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 20 марта 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Игнатова А.В., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> <данные изъяты>, потерпевшего С.В., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Игнатова А.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на РФ, с н.средним образованием, холостого, не работающего на постоянной работе, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Игнатов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в период времени с 19 часов 00 минут <дата изъята> до 07 часов 00 минут <дата изъята>, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ГАЗ 3110 госномер <№ изъят>, и неустановленным следствием предметом разбил форточку задней пассажирской двери автомобиля, после чего незаконно проник в салон и тайно похитил принадлежащее С.В. имущество: матерчатый чехол цвета хаки, стоимостью 2000 рублей в котором находилось три рыболовных телескопических удочки зеленого цвета, стоимость каждой удочки составляет 3000 рублей; два сигнализатора для ловли рыбы стоимостью 1000 рублей каждый; два штатива стоимостью 500 рублей каждый. Затем Игнатов А.В. открыл багажник автомобиля, откуда похитил мужскую кожаную куртку, стоимостью 5000 рублей; рюкзак цвета хаки стоимостью 3000 рублей; рыболовную сеть стоимостью 500 рублей; сетку-сачок для хранения рыбы стоимостью 1000 рублей; штаны цвета хаки стоимостью 1000 рублей, не представляющую материальной ценности коробку из-под аптечки, в которой находилась мелкие рыболовные принадлежности (крючки, грузила, лески), материальной ценности не представляющие, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшему С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 24500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Игнатов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Федосеева И.Г., потерпевший С.В., государственный обвинитель Гудков Н.М. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, просьбу потерпевшего не лишать подсудимого свободы, наличие у подсудимого родителей-пенсионеров, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд применяет ст.62 ч.1 УК РФ, и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, назначая наказание Игнатову А.В., с применением ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Игнатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание для Игнатова А.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю: подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещи, - оставить по принадлежности у потерпевшего С.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: