приговор суда



Уг.д. № 1-<№ изъят>/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 05 апреля 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Перетрухиной И.Г., подсудимой Евдокимовой Ю.С., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> <данные изъяты>, потерпевшей О.Г., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Евдокимову Ю.С., <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, гражданки РФ, с н.средним образованием, незамужней, не работающей на постоянной работе, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес изъят> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евдокимова Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: она <дата изъята>, примерно в 13 часов 00 минут, находясь по месту своей регистрации по адресу: <адрес изъят>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к комнате, в которой по договору найма жилого помещения № <№ изъят> от <дата изъята> временно проживает О.Г., убедившись, что в квартире кроме неё никого нет, незаконно проникла в комнату О.Г., где из находящейся в шкафу шкатулки тайно похитила принадлежащие О.Г. пару серег из золота 585 пробы стоимостью 3150 рублей, а из находящегося в шкафу кошелька тайно похитила принадлежащие О.Г. денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего Евдокимова Ю.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым О.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 8150 рублей.

В судебном заседании подсудимая Евдокимова Ю.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Перетрухина И.Г., потерпевшая О.Г., защитник Федосеева И.Г. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и квалифицирует её действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе состояние её здоровья и членов её семьи, и другие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Отягчающие наказание подсудимой обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшей не лишать подсудимую свободы, добровольное возмещение ущерба потерпевшей родственниками подсудимой, положительную характеристику на подсудимую с места жительства, наличие у подсудимой заболевания – <данные изъяты> т.к. суд доверяет заявлению подсудимой об этом. С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимую, суд применяет ст.62 ч.1 УК РФ, и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции её от общества, назначая наказание Евдокимовой Ю.С., с применением ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Евдокимову Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание для Евдокимовой Ю.С. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на неё обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вынесения приговора.

Меру пресечения осужденной оставить прежнюю: подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию залогового билета, выданного ломбардом ООО <данные изъяты>, на золотые серьги; договор найма жилого помещения, - хранить в материалах уголовного дела; золотые серьги - оставить у потерпевшей О.Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, при этом осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: