приговор суда



ПРИГОВОР № 1-339/12

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Филипповой Е.С.

подсудимого Капустина Е.А.

защитника – адвоката Федосеевой И.Г.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Капустина Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капустин Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

он, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,93 г, что в соответствии с действующим законодательством является особо крупным размером, до 21 часа 50 минут <дата изъята>, когда по адресу: <адрес изъят> был задержан сотрудниками полиции, и имеющееся при нем вышеуказанное наркотическое средство, в вышеуказанном количестве, было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый Капустин Е.А. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.217 УПК РФ, полностью согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией и полностью признав свою вину, подсудимый Капустин Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердил данное ходатайство в подготовительной части судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Капустин Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения согласился на рассмотрение дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Капустиным Е.А. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Капустиным Е.А. является преступлением тяжким, что Капустин Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого Капустина Е.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере суд усматривает в том, что Капустин Е.А. до момента задержания его сотрудниками полиции незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в размере, превышающем размеры средней разовой дозы потребления, установленных законом, которое он собирался использовать в личных целях.

Определяя в данном случае размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ»(в действующей редакции, с учетом внесенных изменений).

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, состояние здоровья подсудимого, его возраст, состав семьи, наличие иждивенцев, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, род занятий.

Суд принимает во внимание, что совершенное Капустин Е.А. преступление относится к категории тяжких, он ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений в отношении него не поступало, не работает.

Судом также учитываются данные амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, согласно которой Капустин Е.А. страдает <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Капустина Е.А., суд относит раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины в совершении вышеуказанного преступления, первое привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Капустина Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, мнение сторон, повышенную общественную опасность преступления, направленного против жизни и здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого в целом, суд, тем не менее, считает, что его исправление на данном этапе возможно без изоляции от общества, в связи с чем, учитывая правила индивидуализации наказания, назначает Капустину Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, предусмотренного законом.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ судом решается вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капустина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Капустину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Капустина Е.А. следующие обязательства: трудоустроиться, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную Капустину Е.А., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,90г (с учетом проведенных исследований), находящееся на хранении в СО отдела МВД по району «Зябликово» г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская