приговор суда



ПРИГОВОР № 1-361/12

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Лапшовой О.С.

подсудимого Кцоева А.К.

защитника – адвоката Федосеевой И.Г.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кцоева А.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кцоев А.К. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

так он, не являясь индивидуальным предпринимателем или руководителем какой-либо организации, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата изъята>, разработал преступный план, направленный на извлечение прибыли путем реализации гражданам и организациям без наличия специального разрешения (лицензии) спиртосодержащей продукции с использованием заведомо для него поддельных специальных марок, защищенных от подделок. Во исполнение задуманного он (Кцоев А.К.), в неустановленное следствием время при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица не менее 13 000 бутылок с алкогольной продукцией различных наименований, которая согласно заключения эксперта <№ изъят> от <дата изъята> не отвечает требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия», а также необходимые сопроводительные документы для перевозки указанной продукции, которые по «наименованию и количеству не соответствовали фактически перевозимой продукции. Для придания видимости законности происхождения данной алкогольной продукции, на боковые поверхности каждой из бутылок были наклеены заведомо для него (Кцоева А.К.) поддельные федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции, содержащей свыше 25% этилового спирта. После этого он (Кцоев А.К) подыскал покупателя на указанную выше алкогольную продукцию и с целью последующей реализации своего преступного плана в г.<данные изъяты> организовал загрузку автомобиля <данные изъяты>, с полуприцепом <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, указанной алкогольной продукцией, после чего для придания видимости законного происхождения и транспортировки груза, передал перевозившему указанную продукцию водителю, неосведомленному о его (Кцоева А.К.) незаконной деятельности, пакет документов, приобретенных им ранее у неустановленного следствием лица. <дата изъята> он (Кцоев А.К.) приехал по адресу: <адрес изъят>, где, в целях реализации своего преступного умысла безвозмездно передал С., действующему в роли предполагаемого покупателя алкогольной продукции, в ходе беседы, проводимой сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по г.Москве, три бутылки с алкогольной продукцией, с наклеенными на боковые поверхности федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, содержащую свыше 25 % алкоголя, с номерами <данные изъяты>. <дата изъята>, после достижения договоренности с предполагаемым покупателем, указанная алкогольная продукция в количестве 13000 бутылок была доставлена по адресу: <адрес изъят> где он (КцоевА.К.) в этот же день, примерно в 18 часов 40 минут, продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на реализацию алкогольной продукции с использованием заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, в нарушение требований Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в редакции от 31 декабря 2005 года) и Постановления Правительства РФ от 06 декабря 1999 года №1344 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и поставке спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе непищевой продукции, с содержанием спирта более 1,5% объема готовой продукции» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 года) согласно которым лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и розничной продажи спиртосодержащей продукции, имея умысел на извлечение прибыли с использованием заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, не имея на то специального разрешения (лицензии), незаконно сбыл С. за 1610000 рублей, действующему в роли закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия - гласная проверочная закупка, проводимого сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по г.Москве, 13000 бутылок с указанной выше алкогольной продукцией, с наклеенными на боковые поверхности каждой из бутылок федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, содержащую свыше 25 % алкоголя, в том числе с номерами <данные изъяты>, а также одна федеральная специальная марка на алкогольную продукцию, содержащую свыше 25 % алкоголя, без номера, которые, согласно заключения эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, изготовлены не предприятием Гознак и часть из которых выполнена с частичным нарушением технологии, применяемой для изготовления аналогичной продукции, часть выполнена способом высокой печати с эластичных неметаллических печатных форм, а часть выполнена комбинированным способом: способом трафаретной печати (изображения защитного элемента фиолетового цвета с читаемыми буквами «РФ»); способом высокой печати с эластичных неметаллических печатных форм (остальные красочные изображения).

Подсудимый Кцоев А.К. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что в ходе предварительного слушания по делу, полностью согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину, подсудимый Кцоев А.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердил данное ходатайство в подготовительной части судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Кцоев А.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения согласился на рассмотрение дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Кцоевым А.К. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Кцоев А.К. относится к категории средней тяжести, что Кцоев А.К. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Действия подсудимого Кцоева А.К. суд квалифицирует по ч.2 ст. 327.1 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, действуя в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, его род занятий, состояние здоровья, наличие иждивенцев.

Суд принимает во внимание, что совершенное Кцоевым А.К. преступление относится к категории средней тяжести, он ранее не судим, на учете в ПНД, НД не состоит, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние Кцоева А.К. в содеянном, полное признание им своей вины, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие на его иждивении 3-х несовершеннолетних детей, то, что он является инвалидом 3-ей группы.

Учитывая вышеизложенное, мнение сторон и обстоятельства дела, учитывая цели и задачи уголовного судопроизводства в целом, правила индивидуализации наказания, суд считает, что исправление подсудимого на данном этапе возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Кцоеву А.К. наказание в виде штрафа, при этом суд признает совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств исключительной, учитывая также при этом цель и мотив преступления, поведение Кцоева А.К. во время и после совершения преступления, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кцоева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000(тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Кцоеву А.К., – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – доверенности, накладные, удостоверение о качестве, сертификат, свидетельства, лицензия, договоры, уведомления, DVD диски, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; алкогольную продукцию, образцы алкогольной продукции, с федеральными специальными марками, находящиеся на хранении в КХВД СЧ СУ УВД по ЮАО г. Москвы, - уничтожить.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 1610000 рублей, находящиеся на хранении у их владельца Г., - оставить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская