приговор суда



ПРИГОВОР № 1-156/12

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Филипповой Е.С.

защитника – адвоката Федосеевой И.Г.

подсудимого Савандера В.И.

при секретаре Ивановой Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савандера В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савандер В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

Он, <дата изъята>, примерно в 17 часов 00 минут, встретившись с Ф.Д. по адресу: <адрес изъят>, на первом этаже подъезда <№ изъят>, передал Ф.Д., согласно заключению судебно-химической экспертизы <№ изъят> от <дата изъята>, вещества общей массой 0,50 г. являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, получив от последнего денежные средства в сумме 3000 рублей, покушаясь таким образом незаконно сбыть Ф.Д. вышеуказанное наркотическое средство, однако, преступление он (Савандер В.И.) до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в это время был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савандер В.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства в полном объеме, пояснив суду, что действительно, <дата изъята>, примерно в 17 часов 00 минут, встретившись с Ф.Д. по адресу: <адрес изъят>, на первом этаже подъезда <№ изъят>, передал Ф.Д., героин, общей массой 0,50 г. за 3000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции. Также подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Суд, допросив подсудимого Савандера В.И., исследовав представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана.

Так, вина подсудимого в совершении данного преступления, подтверждается:

- показаниями свидетеля Ф.Д., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он примерно два месяца назад познакомился с молодым человеком по имени В., как оказалось впоследствии Савандером В.И., от которого узнал, что последний занимается сбытом наркотического средства героин. <дата изъята> он(свидетель) обратился с заявлением в ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное г. Москвы, с целью оказания содействия в изобличении Савандера В.И.. Сотрудниками полиции были составлены соответствующие документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия с его участием. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен его(свидетеля) личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После чего ему(свидетелю) были переданы деньги в сумме 3000 рублей, предварительно отксерокопированные. Далее, примерно в 16 часов 30 минут <дата изъята> он(свидетель) со своего телефона позвонил Савандеру В.И. и договорился о приобретении у последнего три чека наркотического средства – героина за 3000 рублей. О встрече договорились на 17 часов 00 минут на первом этаже <данные изъяты>. Примерно в 17 часов 00 минут он(свидетель) вместе с сотрудниками полиции и понятыми проследовал к указанному дому, где на первом этаже данного дома он встретился с Савандером В.И., который передал ему три свертка из фольги золотистого цвета, пояснив, что в них находится героин, а он(свидетель) в свою очередь передал Савандеру В.И. деньги в сумме 3000 рублей, выданные ему для ОРМ. После чего Савандер В.И. был задержан сотрудниками полиции. Проследовав в ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное г. Москвы, он(свидетель) в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции три свертка из фольги золотистого цвета, переданные ему Савандером В.И., пояснив, что в них находится наркотическое средство – героин. Свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и заверены понятыми и его подписью.( л.д. 64-66);

- показаниями свидетеля М.Д., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что <дата изъята>, он находился на рабочем месте, когда в отделение полиции пришел ранее незнакомый ему Ф.Д. и сообщил, что молодой человек по имени В. занимается распространением наркотических средств – героин, по цене 1000 рублей за 1 грамм (одну дозу) на территории Орехово-Борисово Южное г. Москвы. В связи с чем, им совместно с оперуполномоченными уголовного розыска Б.Е., М.А. и С.А. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Были составлены необходимые документы на проведение ОРМ, также были приглашены понятые мужского пола. <дата изъята>, примерно в 17 часов 00 минут Ф.Д., совместно с ним, оперуполномоченными уголовного розыска и понятыми находились в подъезде № <адрес изъят>, на первом этаже, где Ф.Д. передал ранее незнакомому ему Савандеру В.И. деньги в сумме 3000 рублей (которые ранее были осмотрены и отксерокопированы), а Савандер В.И. в свою очередь передал Ф.Д. три свертка из фольги золотистого цвета. Во время сбыта, он(свидетель) с сотрудниками полиции и понятыми находились на лестничном пролете между первым и вторым этажами и за происходящим наблюдали. После того, как Савандер В.И. убрал переданные ему Ф.Д. деньги в карман надетой на том рубахи, им было принято решение задержать Савандера В.И. После задержания им(свидетелем) <дата изъята> в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут в присутствии понятых мужского пола был проведен личный досмотр. Перед началом досмотра Савандеру В.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, а также добытые преступным путем, на что Савандер В.И. пояснил, что в левом наружном кармане надетой на нем рубахи находятся денежные средства в размере 3000 рублей, которые передал Ф.Д. за проданное последнему наркотическое средство - героин. После чего был проведен личный досмотр, в ходе которого Савандер В.И. добровольно выдал из левого наружного кармана одетой на том рубахи денежные средства в сумме 3000 рублей. Добровольно выданные денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, скрепленный подписями понятых и Савандера В.И., а также опечатан печатью дежурной части ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное г. Москвы. По факту добровольной выдачи Савандер В.И. пояснил, что данные денежные средства в размере 3000 рублей передал Ф.Д. за проданное Савандером В.И. наркотическое средство – героин, <дата изъята>, в <адрес изъят>. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. (л.д.82-84);

- показаниями свидетеля Д.А., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что <дата изъята> он был приглашен в ОМВД Орехово-Борисово Южное г. Москвы для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед началом мероприятия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Молодой человек, который представился Ф.Д., написал заявление о том, что хочет помочь сотрудникам полиции изобличить мужчину по имени В. в преступной деятельности, который занимается сбытом наркотического средства «героин». После чего в его присутствии был произведен личный досмотр Ф.Д., которому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, на что Ф.Д. пояснил, что таковых при себе не имеет. После этого он(свидетель) со вторым понятым удостоверились, что у Ф.Д. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, при себе не имеется. После этого в его присутствии были отксерокопированы денежные средства (<данные изъяты>), которые были переданы Ф.Д., о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого Ф.Д. созвонился с молодым человеком по имени В. и договорился о встрече на лифтовой площадке <адрес изъят>. После этого он примерно в 17 часов 00 минут со вторым понятым, Ф.Д. и сотрудниками полиции проследовали в <адрес изъят>, где должен был произойти сбыт наркотического средства «героин». Ф.Д. поднялся на лифтовую площадку, а он(свидетель), второй понятой и сотрудник полиции остались в помещении подъезда, расположенного между входной металлической дверью в подъезд и второй деревянной дверью. Он (свидетель) в это время находился в 5 метрах от Ф.Д., в прямой видимости происходящего. Через пару минут к Ф.Д. вышел незнакомый ему молодой человек, которому Ф.Д. показал денежные средства, ранее осмотренные в его присутствии. После этого молодой человек что-то передал Ф.Д., а тот, в свою очередь, передал молодому человеку денежные средства. После этого молодой человек, впоследствии оказавшийся Савандером В.И., был задержан сотрудниками полиции и осведомлен, что только что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». После этого был произведен личный досмотр Савандера В.И., перед началом которого участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Савандер В.И. добровольно выдал из левого нагрудного кармана одетой на том рубахи денежные средства в размере 3000 рублей, пояснив, что данные денежные средства ему передал Ф.Д. за проданное тому наркотическое средство «героин». Затем он(свидетель) и второй понятой вновь приняли участие в личном досмотре Ф.Д., проведенного в кабинете <№ изъят> отдела МВД России по району Орехово-Борисово Южное г.Москвы, в ходе которого Ф.Д. добровольно выдал сотруднику полиции три свертка из фольги золотистого цвета с находящимися внутри порошкообразным веществом светло-серого цвета. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.(л.д. 70);

- показаниями свидетеля П.Е. данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что наркотические средства на данное время она не употребляет, но ранее употребляла амфитамин, редко героин. Перестала употреблять наркотические средства около двух месяцев назад. С Савандером В.И. она знакома около четырех лет, а близко стали общаться с весны 2011 года. <дата изъята>, примерно в 12 часов 00 минут, она пришла к Савандеру В.И. по месту регистрации, по адресу: <адрес изъят>. Когда она находилась в квартире, точно не помнит время, к Савандеру В.И. пришел малознакомый ей молодой человек по имени Д., с которым тот разговаривал о трех чеках. После чего Д. ушел, а они стали собираться по своим делам. Примерно в 17 часов 00 минут <дата изъята> Савандеру В.И. позвонили на телефон и тот вышел из квартиры в тапочках. Что происходило дальше, она не знает, так как после этого Савандера В.И. она больше не видела. Позже ей стало известно, что Савандера В.И. задержали за сбыт наркотического средства. <дата изъята> в квартире Савандера В.И., она употребила героин, приобретя его у Савандера В.И.. Наркотическое средство она употребила вместе с Савандером В.И., Ф.Д. с ними не было. Кому именно Савандер В.И. <дата изъята> продавал наркотическое средство она не знает, но знает, что тот продает один чек за 1000 рублей.( л.д.88-91).

Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного следствия, а именно:

- заявлением Ф.Д. от <дата изъята> о привлечении к уголовной ответственности молодого человека по имени В., который занимается распространением наркотических средств – героин на территории Орехово-Борисово Южное г. Москвы. (л.д.9);

- протоколом осмотра денежных купюр, подлежащих использованию при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата изъята> в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 15 минут, в ходе которого Ф.Д. переданы деньги в сумме 3000 рублей (<данные изъяты>. (л.д. 17-19);

- рапортом оперуполномоченного М.А. о задержании <дата изъята> по адресу: <адрес изъят> Савандера В.И. за покушение на сбыт наркотического средства – героина Ф.Д. ( л.д. 10);

- протоколом добровольной выдачи Ф.Д. <дата изъята> в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут по адресу: <адрес изъят>, каб. 36, трех свертков из фольги золотистого цвета с наркотическим средством – героином, проданных ему Савандером В.И. (л.д. 24-25);

- протоколом личного досмотра Савандера В.И., проведенного <дата изъята> в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут по адресу: <адрес изъят>, из которого следует, что Савандер В.И. добровольно выдал из левого нагрудного кармана одетой на нем рубахи денежные средства в сумме 3000 рублей, по факту выдачи Савандер В.И. пояснил, что деньги в сумме 3000 рублей ему передал Ф.Д. за проданное им наркотическое средство – героин <дата изъята> в <адрес изъят>.( л.д. 22-23);

- протоколом обыска жилища, в ходе которого Савандер В.И. добровольно выдал весы марки МН-100 и чек на весы марки ИН-100 (л.д.59-62);

- заключением судебно-химической экспертизы <№ изъят> от <дата изъята>, из которой следует, что вещества, добровольно выданные Ф.Д., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общая масса наркотического средства составила 0,47 г.( до проведения исследования 0,50 гр.); на поверхностях рабочих электронных весов, изъятых в ходе обыска квартиры Савандера В.И., обнаружены следы наркотических средств- 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин.(л.д. 97-101);

- протоколом осмотра денежных купюр достоинством: две купюры по 1000 рублей каждая: <данные изъяты>, изъятых в ходе личного досмотра у Савандера В.И.; весов марки МН-100, товарного чека на весы марки МН-100. (л.д. 103-105).

Судом по ходатайству стороны защиты исследовались показания свидетеля К.Т., данные ею на предварительном следствии.

Так, свидетель поясняла, что ее сын, Савандер В.И. с февраля 2008 г. до сентября 2010 г. отбывал наказание в виде лишения свободы за хранение наркотических средств, так как являлся наркоманом и употреблял героин. С момента освобождения, примерно до осени 2011 года Савандер В.И. наркотики не употреблял, вел нормальный образ жизни, работал и помогал ей и отцу. В квартире вместе с ними проживала сожительница сына А.О., которая совместно с ее сыном длительное время страдала наркотической зависимостью. В октябре-ноябре 2011 г. к ним в квартиру стала приходить подруга А.О. по имени П.Е., которая периодически стала оставаться ночевать в комнате, которую занимают сын и А.О. Примерно в это же время она обнаружила, что сын и А.О. снова стали употреблять наркотики. Она попыталась поговорить с сыном, давала тому деньги на приобретение лекарств и тот обещал «завязать». Так же, примерно с конца октября 2011 года к ним стал часто заходить и звонить по городскому телефону Ф.Д. В основном Ф.Д. общался с А.О. и П.Е. Примерно <дата изъята> А.О. арестовали, после чего П.Е. оставалась ночевать у них в квартире в комнате сына. После <дата изъята> П.Е. и ее сын стали скрываться от Ф.Д. и просили ее, чтобы она по телефону говорила Ф.Д., что якобы их нет дома. Со слов А.О., она знала, что Ф.Д. является бывшим сотрудником милиции и сын того боится. <дата изъята>, примерно в 15 часов 00 минут она видела, что ее сын и Ф.Д. прошли в комнату сына, где в это время находилась П.Е. Что именно те там делали, она не знает. Спустя некоторое время Ф.Д. ушел из квартиры. Примерно в 17 часов 00 минут <дата изъята> ее сын вышел к кому-то на лестничную площадку, после чего вернулся и она слышала, что тот обратился к П.Е., сообщив, что пришел Д.. Что ответила П.Е., она(свидетель) не слышала, но почти сразу же, сын после этого пошел на лестничную площадку и не вернулся. Она спросила П.Е., куда пошел сын, та сказа, что не знает. После этого она стала искать сына, звонила тому на сотовый телефон, но он был не доступен. После чего она позвонила в отделение полиции ОМВД по району Орехово-Борисово Южное г. Москвы, но помочь ей они ни чем не смогли. П.Е. стала дозваниваться до Ф.Д., а тот сказал П.Е., чтобы ему не звонила, он ей сам позже перезвонит. Когда она с сыном находилась в своей комнате, то ему кто-то позвонил на сотовый телефон и Савандер В.И. с телефоном вышел из комнаты. С кем тот разговаривал, она не знает. Звонок был в период с 15 часов до 17 часов, примерно в это же время впервые к ним пришел Ф.Д..(л.д. 77-81).

Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми.

Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, не оспаривались стороной защиты в судебном заседании.

Суд также доверяет выводам эксперта, и считает, что экспертное заключение, имеющееся в материалах дела, является допустимым доказательством по данному уголовному делу, так получено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, выводы эксперта обоснованы, представляются суду ясными и понятными, данные экспертизы согласуются с иными исследованными в ходе судебного следствия доказательствами по делу.

Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей Ф.Д., М.Д., Д.А., П.Е., которые положены в основу приговора суда в качестве доказательств вины подсудимого, поскольку их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела, каких-либо существенных противоречий, которые могли бы повлиять на виновность подсудимого и квалификацию содеянного им, в приведенных выше показаниях не содержится.

Суд также доверяет показаниям Савандера В.И., так как считает, что у него нет оснований для самооговора.

Показания свидетеля К.Т. являются также допустимым и относимым доказательством по делу, однако, по мнению суда, не влияют на доказанность вины подсудимого и на квалификацию его действий, а также не ставят под сомнение сам факт совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Таким образом, совокупность представленных суду доказательств, дает основания считать вину подсудимого доказанной в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное Савандеру В.И. обвинение, переквалифицировав действия подсудимого со ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку масса наркотического средства – 0,50 г, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ»( в действующей редакции), не образует собой крупного размера наркотического средства.

Суд соглашается в позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, наличие у него иждивенцев, род занятий.

Суд принимает во внимание, что совершенное Савандером В.И. преступление относится к категории тяжких, в ПНД и НД на учете он не состоит, до задержания не работал.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, раскаялся.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, относится опасный рецидив преступлений.

Учитывая все вышеизложенное, мнение сторон, суд не находит законных оснований для применения к Саванедру В.И. при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимого на данном этапе возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, учитывая также повышенную общественную опасность содеянного, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказание, предусмотренного законом, с учетом положений ст. 66 УК РФ, принимая во внимание ст. 18, 68 ч.1,2 УК РФ, отменяя при этом условно –досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> на основании ст. 79 ч.7 УК РФ, и окончательно назначая наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимому к отбытию назначается исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савандера В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Савандеру В.И. условно –досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Савандеру В.И. по данному приговору суда частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно определить Савандеру В.И. наказание в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Савандеру В.И., - оставить без изменения.

Срок наказания Савандеру В.И. исчислять с <дата изъята>.

Вещественное доказательство – наркотическое средство –героин, переданное на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить; денежные средства в размере 3000 рублей, выданные на ответственное хранение Барабанову Е.Ю., - оставить последнему по принадлежности; весы, находящиеся на хранении в СО ОМВД РФ по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская &#0;