приговор суда



ПРИГОВОР № 1-250/12

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Кулинич Д.А.

подсудимого Заботина П.А.

защитника – адвоката Лоскутовой Е.А.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Заботина П.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заботин П.А.. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин, <дата изъята>, примерно в 14 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, в целях личного употребления, наркотическое средство, которое в соответствии с заключением эксперта <№ изъят> от <дата изъята> является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит 6-монацетилморфин, героин(диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,69 грамм, что в соответствии с действующим законодательством является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, до <дата изъята>, когда в 17 часов 45 минут был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес изъят>, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном выше количестве было у него изъято в ходе личного досмотра сотрудниками полиции.

Подсудимый Заботин П.А. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.217 УПК РФ, полностью согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину, подсудимый Заботин П.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердил данное ходатайство в подготовительной части судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Заботин П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Заботиным П.А. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Заботиным П.А., является преступлением небольшой тяжести, что Заботин П.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд усматривает в том, что Заботин П.А. до момента задержания его сотрудниками полиции незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в размере, превышающем размеры средней разовой дозы потребления, установленных законом, которое он собирался использовать в личных целях. Определяя в данном случае размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№ изъят> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ»( с учетом внесенных изменений и в действующей редакции).

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, род занятий, состояние его здоровья, наличие иждивенцев.

Суд принимает во внимание, что совершенное Заботиным П.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, на учете в ПНД и НД он не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, не работает, согласно заключению комиссии экспертов страдает <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, страдает тяжелым заболеванием- <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заботина П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, повышенную общественную опасность содеянного, данные о личности Заботина П.А., который совершил преступление в период непогашенной судимости, в течение условного осуждения, склонен к употреблению наркотических средств, страдает заболеванием, которое вместе с тем, не входит в перечень тяжелых заболеваний, исключающих возможность содержания обвиняемого под стражей, мнение сторон, правила индивидуализации наказания, суд считает, что исправление Заботина П.А. на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, не находит законных оснований для применения к нему при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, отменяя ему при этом на основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначая наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Заботину П.А. назначается к отбытию наказания исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заботина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Заботину П.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно определить Заботину П.А. наказание в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Заботину П.А., – изменить на заключение под стражу, взять Заботина П.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Заботину П.А. исчислять с <дата изъята>, зачесть ему в срок отбытия наказания период его фактического задержания : один день <дата изъята>.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,63 г.(с учетом проведенных исследований), находящиеся на хранении в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская