копия приговора



Уг.дело № 1-725/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 22 августа 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Герасимова С.М., защитника Терехова Д.В., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Герасимов С.М., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на РФ, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> <№ изъят> <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Герасимов С.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: он <дата изъята>, примерно в 00 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, нанёс В.В.. не менее шести ударов руками в область лица, от которых В.В. испытал физическую боль и встал на колени, после чего Герасимов С.М. нанес В.В.. не менее шести ударов руками и ногами в область лица и шеи, причинив В.В. сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины лба слева, ссадины шеи слева, которые как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, и не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Герасимов С.М., открыто похитил из кармана куртки В.В. кошелек стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 1000 рублей и металлической монетой, не представляющей для В.В.материальной ценности, после чего Герасимов С.М. скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, причинив В.В. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Герасимов С.М. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Филиппова Е.С., защитник Терехов Д.В., потерпевший В.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку Герасимов С.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с прежнего места учебы, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст.58 УК РФ суд определяет Герасимову С.М. для отбытия наказания исправительную колонию общего режима. Также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Герасимова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному с 12 мая 2012 года.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю: заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек и монету, - оставить по принадлежности у потерпевшего В.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: