копия приговора



Уг.дело № 1-658/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 09 августа 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Перетрухиной И.Г., подсудимого Новичкова Д.Ю., защитника Алексеевой Н.И., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> адвокатского кабинета, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Новичков Д.Ю., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на РФ, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> <№ изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новичков Д.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, <дата изъята>, до 16 часов 53 минут, в телефонном режиме заключил договоренность с неустановленным лицом о приобретении, путем «закладки», наркотического средства<данные изъяты>, в особо крупном размере, на общую сумму 3000 рублей. После этого, Новичков Д.Ю. <дата изъята>, в 16 часов 53 минуты, с использованием терминала, расположенного по адресу: <адрес изъят>, перевел через А.А., неосведомленного о его преступных намерениях, на счет <№ изъят>, открытый в ОАО «АЛЬФА-БАНК», денежные средства в размере 3000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство-<данные изъяты>, в особо крупном размере. Затем, неустановленное лицо в телефонном режиме сообщило Новичкову Д.Ю. место «закладки» наркотического средства-<данные изъяты>, в особо крупном размере, а именно адрес: <адрес изъят> <адрес изъят>, <адрес изъят>, около автобусной остановки. Примерно в 18 часов 15 минут <дата изъята>, Новичков Д.Ю. прибыл по вышеуказанному адресу и забрал наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 4,67 гр., что является особо крупным размером, находящееся в пачке из-под сигарет «Русский стиль». После приобретения данного наркотического средства, он, Новичков Д.Ю., по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г.Москве, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В процессе задержания, Новичков Д.Ю., желая избежать уголовной ответственности, попытался избавиться от имевшегося у него наркотического средства - <данные изъяты>, массой 4,67 гр., что является особо крупным размером, путем сброса его на землю. Однако, в ходе обследования участка местности по адресу: <адрес изъят> <данные изъяты> <адрес изъят>, в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 10 минут <дата изъята>, в присутствии Новичкова Д.Ю., было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 4,67 гр., что является особо крупным размером, находящееся в пачке из-под сигарет «Русский стиль».

В судебном заседании подсудимый Новичков Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Алексеева Н.И., государственный обвинитель Перетрухина И.Г. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого ряда <данные изъяты>, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и с места работы, добровольное прохождение подсудимым курса стационарного лечения от наркомании, наличие у подсудимого матери-пенсионерки и бабушки-инвалида, т.к. суд доверяет заявлению подсудимого об этом. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Новичкова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года, возложив на Новичкова Д.Ю. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Новичкову Д.Ю. оставить прежнюю: подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: находящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по г.Москве наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 4,65 гр., – уничтожить; мобильные телефоны и сим-карты, - оставить по принадлежности у Новичкова Д.Ю.; DVD-R диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: