копия приговора



Уг.д.№ 1-665/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 27 июля 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Кулинич Д.А., подсудимого Горностаева А.В., защитника Борисовой С.Ю., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> <данные изъяты>», при секретаре Вишневской О.В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горностаев А.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на РФ, со <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят> <№ изъят> <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горностаев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, <дата изъята>, примерно в 17 часов 40 минут, посредством телефонной связи договорился с Н.А. о сбыте ей наркотического средства. Во исполнение достигнутой договоренности, <дата изъята>, примерно в 18 часов 40 минут Горностаев А.В. встретился с Н.А. на восьмом этаже первого подъезда <адрес изъят> <№ изъят> <адрес изъят>, где передал Н.А. сверток из газетной бумаги с веществом общей массой 1,2 гр., являющимся <данные изъяты>), получив от последней денежные средства в размере 1000 рублей, однако, не довел свой умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в это время он был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которые изъяли из незаконного оборота данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве.

В судебном заседании подсудимый Горностаев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Кулинич Д.А., защитник Борисова С.Ю. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако не довел свой умысел до конца, поскольку в ходе проверочной закупки было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого родителей, которые страдают рядом заболеваний, положительные характеристики на подсудимого с прежнего места учебы, положительную характеристику на подсудимого с места работы, ходатайство трудового коллектива о назначении Горностаеву А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, наличие у подсудимого заболевания – гастрита, т.к. суд доверяет заявлению подсудимого об этом. Совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание Горностаева А.В. обстоятельств, признается судом исключительным обстоятельством, позволяющим применить при назначении наказания к подсудимому правила ст.64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, указанного в санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горностаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание для Горностаева А.В. считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Горностаеву А.В.: подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, являющееся <данные изъяты>, общей массой 0,8 гр., находящееся в камере хранения ОМВД РФ по району <данные изъяты> г.Москвы передать в ЗИЦ ГУВД по г.Москве, и там уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей – оставить по принадлежности у сотрудника полиции А.А.; компакт-дистк с аудиозаписью – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: