копия приговора



Уг.дело № 1-711/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 07 августа 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Перетрухиной И.Г., подсудимого Шустова Д.Ю., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> <данные изъяты> при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шустова Д.Ю., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на РФ, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> <№ изъят> <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шустов Д.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он <дата изъята>, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство общей массой 0,83 гр., в крупном размере, являющееся смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, и хранил его до 15 часов 00 минут <дата изъята>, когда по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство в вышеуказанном количестве у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Шустов Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Перетрухина И.Г., защитник Федосеева И.Г. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, наличие у подсудимого <данные изъяты>, а также наличие у подсудимого матери-пенсионерки и отца-инвалида, т.к. суд доверяет заявлению подсудимого об этом. С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, наличия у него желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, назначая Шустову Д.Ю, наказание с применением ст.73 УК РФ. Также, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шустова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на Шустова Д.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение двух месяцев со дня вынесения приговора пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Шустову Д.Ю. оставить прежнюю: подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, массой 0,8 гр, в состав которой входят <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: