копия приговора



Уг.дело № 1-761/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 29 августа 2012 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Баженовой В.М., подсудимых Данько А.Д., Данько Д.В., защитников: Федосеевой И.Г., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> <данные изъяты> Терехова Д.В., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят> <данные изъяты>, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев уголовное дело в отношении:

Данько А.Д., <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, гр-ки РФ, с <данные изъяты>», постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес изъят> <№ изъят> <адрес изъят>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Данько Д.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на РФ, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят> <№ изъят> <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Данько А.Д. и Данько Д.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: они, <дата изъята>, примерно в 18 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят> вступили в сговор между собой о совершении тайного хищения чужого имущества. Во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности <дата изъята> в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 59 минут, находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> ОАО «Седьмой Континент», расположенного по адресу: <адрес изъят><данные изъяты> действуя согласно распределению ролей, в то время как Данько Д.В. в целях обеспечения безопасности совершения преступления стал наблюдать за находившимися в торговом зале работниками магазина и посетителями, Данько А.Д., находясь возле стеллажа с товаром вышеуказанного гипермаркета из продуктовой тележки, стоящей рядом с ней, взяла принадлежащие ОАО «Седьмой Континент» товары: шорты мужские спортивные, стоимостью 311 рублей 02 копейки за штуку, футболку женскую, стоимостью 176 рублей 27 копеек, после чего положила данный товар в свою сумку. Продолжая действовать согласно распределения ролей в преступной группе, Данько А.Д., в целях обеспечения безопасности совершения преступления стала наблюдать за находившимися в торговом зале работниками магазина и посетителями, в то время как Данько Д.В. взял со стеллажей и сложил в находившийся при нем рюкзак, принадлежащие ОАО «Седьмой Континент» товары: 5 пакетов «Nescafe Gold» Кофе, стоимостью 197 рублей 26 копеек за один пакет, две пары носок мужских фирмы «MACON», стоимостью 71 рубль за одну пару носок. После этого, Данько А.Д. и Данько Д.В. прошли через кассовый узел из торгового зала вышеуказанного гипермаркета, не оплатив похищенный товар, и попытались скрыться с места происшествия с похищенным имуществом, принадлежащим ОАО «Седьмой Континент», на общую сумму 1615 рублей 59 копеек, однако при выходе из гипермаркета соучастники были задержаны сотрудником охраны данного магазина, таким образом, соучастники не смогли довести свой умысел на тайное хищение имущества до конца по независящим от них обстоятельствам.В судебном заседании подсудимые Данько А.Д. и Данько Д.В. согласились с предъявленным каждому из них обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Баженова В.М., защитники: Федосеева И.Г., Терехов Д.В., представитель потерпевшего В.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным и квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе состояние здоровья подсудимых и членов их семей, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Отягчающие наказание подсудимых обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимых с места жительства и с мест их работы, а также для Данько А.Д. – наличие малолетних детей, матери-инвалида <данные изъяты>. С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, положительных характеризующих данных на подсудимых, суд считает возможным исправление и перевоспитание каждого из подсудимых без изоляции их от общества и назначает каждому из них наказание с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Данько А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на Данько А.Д. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Данько Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на Данько Д.В. обязанность: не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Данько А.Д. и Данько Д.В. оставить прежнюю: подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку, шорты, две пары носок, 5 пакетов кофе, – оставить по принадлежности в гипермаркете <данные изъяты> ОАО «Седьмой Континент»; диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: