Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "15" декабря 2010 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Ступицкого Д.В., адвоката Федосеевой И.Г., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Ступицкого Д.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 05.06.2001 года Соль-Илецким районным судом Оренбургской области по ст. ст. 213 ч. 1, 161 ч. 2 п.п. «г, д» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; 07.08.2008 г. мировым судьей судебного участка № 1 Соль-Илецкого района Оренбургской области по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ступицкий Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 24 октября 2010 года, примерно в 23 часа 14 мин., находясь в вагоне электропоезда на станции «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой Д.Т. и открыто похитил, вырвав правой рукой из правой руки последней принадлежащий ей сотовый телефон марки «SamsungGT-S5230», стоимостью, согласно заключения товароведческой экспертизы, 3 888 рублей 00 копеек, в котором находилась не представляющая для потерпевшей материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», после чего он (Ступицкий Д.В.) попытался скрыться с места преступления, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и не смог распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Ступицкий Д.В.виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая в своем заявлении, а также защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия Ступицкого Д.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершилпокушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ступицкого Д.В., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Ступицкому Д.В. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ступицкого Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ступицким Д.В. исчислять с 15 декабря 2010 года.

Избрать Ступицкому Д.В. меру пресечения - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SamsungGT-S5230» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» - оставить по принадлежности потерпевшей Д.Т.; компакт-диск с записью камер видеонаблюдения, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.