Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "25" ноября 2010 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Демидова А.Г., адвоката Предтеченского Н.Н., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демидова А.Г., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 22.11.2004 г. Вязниковским городским судом Владимирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 64, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно (постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от 30.10.2006 года наказание заменено на 8 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание по совокупности с приговором Нагатинского районного суда г. Москвы от 28.06.2006 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима), освобожденного 21.09.2007 г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демидов А.Г. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 26 сентября 2010 года, примерно в 00 часов 05 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной напротив автостоянки, расположенной по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил у И.Е. матерчатую сумку серого цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находились: зарядное устройство для телефона марки «Nokia», стоимостью 350 рублей; две пальчиковые батарейки марки «GPalkaline», стоимостью 75 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей; денежные средства в сумме 20 рублей; ксерокопия паспорта на имя И.Е., но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть пытался причинить своими действиями И.Е. материальный ущерб на общую сумму 1020 рублей.

Подсудимый Демидов А.Г. виновным себя признал полностью и показал, что обвинение ему понятно, в содеянном чистосердечно раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ от дальнейшей дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии о том, что 25.09.2010 г., примерно в 23:00 на площади перед ярмаркой «<данные изъяты>», расположенной возле станции метро «<данные изъяты>» в г. Москве, он встретился со своим знакомым У.С. Так как у них были наличные деньги в размере 35 рублей у него и 20 рублей у У.С., то они купили себе коктейль «АлкоЛимон», емкостью 1,5 литра в палатке возле ярмарки «<данные изъяты>» и направились к расположенной неподалеку автобусной остановке, что бы выпить данный спиртосодержащий напиток. После чего, примерно через 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, они направились в сторону ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, чтобы попрошайничать «мелочь» у водителей автомобилей, проезжающих через данный ресторан. При этом на нем была одета спортивная куртка с разноцветными вставками, черные брюки, черные ботинки. За спиной у него находился рюкзак красного цвета. На лице у него, под правым глазом была опухоль, которую он заметил примерно 1 день назад. Откуда она у него появилась, он не знает. Его знакомый У.С. был одет в черную матерчатую куртку, черные брюки, и черные ботинки. За спиной у него находился рюкзак черного цвета. Их маршрут к ресторану «<данные изъяты>», проходил через аллею, расположенную между ярмаркой «<данные изъяты>» и торговым центром «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес изъят>. Затем, перейдя на сторону данного торгового центра, они повернули налево и направились по второстепенной автомобильной дороге, проходящей с тыльной стороны здания кафе «<данные изъяты>», то есть оно находилось слева от данной дороги, примерно в 10 метрах, а с правой стороны находилась автобусная остановка, а за ней автостоянка, огороженная металлическим ограждением черного цвета. Данная автобусная остановка была расположена в достаточно безлюдном и неосвещенном месте. Когда они шли до данной остановки примерно в 00 час. 00 мин., У.С., не доходя до автобусной остановки примерно 7 метров отошел направо в расположенные возле ограждения данной автостоянки кусты, расположенной по адресу: <адрес изъят>, чтобы справить нужду, при этом предупредив об этом его. Также он заметил, что на автобусной остановке находился какой-то человек. Он направился дальше к автобусной остановке. Подойдя ближе, он увидел как на ее скамейке сидит ранее не знакомый ему молодой человек, на вид которому 20-25 лет, рост 170-175 см., спортивного телосложения, у которого на левом плече висела серая матерчатая сумка. По его мнению, данный молодой человек в тот момент спал. Тогда, у него возник умысел открыто похить у него данную сумку и скрыться, воспользовавшись моментом его сна, при этом он предвидел, что данный молодой человек может почувствовать, что он собирается рывком похитить данное имущество, так как сумка висела у него на плече и он мог проснуться, почувствовав данное действие с его стороны, В то же самое время его знакомый У.С. находился в кустах, а он, тем временем постоял пару секунд возле него, подошел к нему и правой рукой резким рывком сорвал с его левого плеча данную сумку и бегом направился вдоль ограждения автостоянки по направлению к Каширскому шоссе в сторону ресторана <данные изъяты>. Примерно сразу его догнал У.С., который бежал слева от него. Матерчатая сумка серого цвета находилась в его правой руке. В следующий момент он услышал крик: «Стойте!». По его мнению, кричавшим был молодой человек, сидевший на автобусной остановке, у которого он сорвал сумку, так как других прохожих в данном районе не было. Пробежав с У.С. примерно 20-25 метров их остановили трое сотрудников милиции в форме и на служебном автомобиле, которые двигались со стороны кафе «<данные изъяты>». Увидев сотрудников милиции, он бросил похищенную им сумку на землю возле себя, так как испугался уголовной ответственности за содеянное. После чего сотрудники милиции, предъявив свои служебные удостоверения, попросили предъявить их документы. Так как документов у них не оказалось, он стал нервничать, так как испугался за свои противоправные действия совершенные только что. После чего к ним подошел неизвестный ему ранее молодой человек, который находился на остановке и у которого он только что похитил сумку, теперь лежавшую на куске грунта рядом с ним, который и указал на него как на того, у кого в руках была принадлежащая ему сумка, которую он только что бросил на землю возле себя. Затем была вызвана группа, СОГ по приезду которой, с участием двух понятых, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета скрепленного подписями понятых и опечатанного печатью оперативного дежурного по району «Орехово-Борисово Северное» ЮАО г. Москвы матерчатая сумка серого цвета. В ходе осмотра места происшествия молодой человек указал на данную сумку, как на ту, которую он, будучи в состоянии алкогольного опьянения открыто, похитил 26.09.20 10 г., примерно в 00 час. 05 мин. по адресу: <адрес изъят>, на автобусной остановке у неизвестного ему ранее молодого человека, воспользовавшись его беспомощным состоянием, при вышеуказанных обстоятельствах. Также владелец сумки указал на него как на лицо, открыто похитившее его сумку, так как видел его убегающим с ней, а также, что у него сзади, на спине находился рюкзак красного цвета, который находился на нем, когда его задержали сотрудники милиции. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. После чего он был освидетельствован на предмет алкогольного опьянения и доставлен в ОВД по району Орехово-Борисово Северное ЮАО г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Свою вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд строго его не наказывать. Обещает, что больше подобного не повториться (л.д. 41-44).

Выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

Вина Демидова А.Г. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего И.Е., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 25.09.2010 года, примерно в 23 час. 30 мин. он гулял со своей девушкой по имени О, с которой он расстался возле станции метрополитена «<данные изъяты>» в г. Москве, по какому точно адресу расположена данная станция он не знает, так как в этом районе не бывает. После чего он сразу же отправился на автобусную остановку, которая находилась за кафе «<данные изъяты>», примерно в 20 метрах от тыльной части данного здания. За данной автобусной остановкой находилась автостоянка, огороженной металлической оградой черного цвета. Данная остановка находилась в достаточно безлюдном месте. Также в это время на улице было темно, а участок местности, где находилась данная остановка, был очень плохо освещен. Когда он, двигался от входа на станцию метро «<данные изъяты>», где точно он был расположен, он не помнит, до данной автобусной остановки, то по дороге, никого идущего за ним он не заметил. В это время на улице, возле станции метро «<данные изъяты>» в г. Москве еще встречались прохожие. Также у него на левом плече висела матерчатая сумка серого цвета, которую он приобретал примерно год назад на «<данные изъяты>» ярмарке за 500 рублей документы на которую у него не сохранились, так как он выкинул чек. В ней находились следующие принадлежащие ему документы и предметы, а именно: зарядное устройство для мобильных телефонов марки «Нокиа», которое он покупал 25.09.2010 г. в магазине «<данные изъяты>», расположенный на станции метро «<данные изъяты>» в г. Москве, за 350 рублей. Чек на данную покупку у него не сохранился, так как его выкинул. Также в сумке находились две батарейки «пальчикового» типа, которые он покупал, там же, где и зарядное устройство, за 350 рублей, чек на которые он так же выкинул. Еще в сумке находилась сумма денежных средств в размере 20 рублей (металлическими монетами) и ксерокопия паспорта на его имя. Когда он подошел на данную остановку, то на ней находились еще несколько человек, которые впоследствии, примерно через 10 минут, ушли. Он присел на лавочку данной остановки и уснул, так как устал, но сам при этом собирался добираться до дома на такси. После чего примерно через 30 минут, когда сумочка находилась у него на левом плече, на лямке, он почувствовал, как ее резко кто-то сорвал с его плеча. После чего он сразу же открыл глаза, и, оглянувшись по сторонам, увидел как с правой стороны от него убегают двое неизвестных ему ранее молодых человека, по направлению вдоль вышеуказанного ограждения автостоянки, расположенной примерно в 10 метрах непосредственно за данной остановкой, при этом у одного из них, а именно у того, у которого за спиной находился рюкзак красного цвета, в правой руке была принадлежащая ему сумка. Тогда он резко вскочил с лавочки данной остановки и побежал за ними, крича им при этом: «СТОЙТЕ»! Примерно через 15-20 метров от данной автобусной остановки он увидел сотрудников милиции в форме, которые задержали данных молодых людей. Затем он подошел к ним и увидел, что один из данных неизвестный ему ранее молодых людей: на вид 25-30 лет, рост примерно 170-175 см., среднего телосложения, славянской народности. На голове имел светлые волосы, под правым глазом имелась опухоль. Был одет в куртку спортивного типа, разноцветную. Других элементов одежды он не запомнил, так как на улице было темно. За спиной у него находился рюкзак красного цвета. Рядом с ним лежала на отрезке грунтовой поверхности, рядом с ограждением данной автостоянки, принадлежащая ему матерчатая сумка серого цвета, в которой находились все вышеуказанные предметы-документы. Рядом с ним находился второй молодой человек. Затем была вызвана группа, СОГ по приезду которой, с участием двух понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета скрепленного подписями понятых и опечатанного печатью оперативного дежурного по району «Орехово-Борисово Северное» ЮАО г. Москвы принадлежащая ему сумка серого цвета. В ходе осмотра места происшествия он указал на данную сумку со всем ее содержимым, как на принадлежащее ему имущество, которое было открыто похищено у него 26.09.2010 г. примерно в 00 часов 05 мин. по адресу: <адрес изъят>, на автобусной остановке. При этом молодой человек, с красным рюкзаком на спине пояснил, что данную сумку он открыто, похитил у него в 00 час. 05 мин., когда он дремал на вышеуказанной автобусной остановке. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он (л.д. 20-22);

- заявлением потерпевшего И.Е. с просьбой принять меры к неизвестным ему лицам, которые 26.09.2010 г. примерно в 00:05 по адресу: <адрес изъят>, открыто похитили у него сумку, в которой находились: ксерокопия его паспорта, зарядное устройство для телефона «Нокиа», деньги в сумме 20 рублей, две батарейки для фотоаппарата и пачка сигарет с тремя сигаретами (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности по адресу: <адрес изъят>, откуда была изъята сумка серого цвета (л.д. 6-11);

- справкой о стоимости похищенного имущества (л.д. 15);

- протоколом осмотра предметов - матерчатой сумки, зарядного устройства, двух пальчиковых батареек, денег в сумме 20 рублей, пачки сигарет с тремя сигаретами и ксерокопии паспорта (л.д. 69-73);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: матерчатой сумки, зарядного устройства, двух пальчиковых батареек, денег в сумме 20 рублей, пачки сигарет с тремя сигаретами и ксерокопии паспорта (л.д. 74);

- протоколом очной ставки между потерпевшим И.Е. и подозреваемым Демидовым А.Г., в ходе проведения которой потерпевший полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Демидова А.Г. (л.д. 77-82).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными.

Оценивая показания потерпевшего, суд отмечает, что его показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с другими доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Демидова А.Г., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у потерпевшего нет оснований для оговора подсудимого и признаёт его показания правдивыми и достоверными.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Демидова А.Г. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Демидову А.Г. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демидова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Демидовым А.Г. исчислять с 26 сентября 2010 года.

Меру пресечения Демидову А.Г. - заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: матерчатую сумку, зарядное устройство, две пальчиковые батарейки, деньги в сумме 20 рублей, пачку сигарет с тремя сигаретами и ксерокопию паспорта - оставить по принадлежности потерпевшему И.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.