Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "06" декабря 2010 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимых: Гогохия Д.О. и Варшаломидзе М., адвоката Павловой С.В., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, адвоката Ларченко А.Н., представившей удостоверение и ордер АК № 10 МГКА, при секретаре Н.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

- Гогохия Д.О., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ;

- Варшаломидзе М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 14.05.2009 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 06.08.2009 г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, г», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гогохия Д.О. и Варшаломидзе М. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так они, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, 26 сентября 2010 года, примерно в 07 часов 07 минут, находясь в вагоне электропоезда и, проезжая от станции «<данные изъяты>» к станции «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес изъят>, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в то время как Варшаломидзе М. находился в непосредственной близости от Гогохия Д.О. и наблюдал за окружающей обстановкой, в целях предупреждения своего соучастника о возможной опасности обнаружения их преступных действий, Гогохия Д.О. подошел к спящим на сидении вагона электропоезда ранее незнакомым М.М. и Л.А. и, действуя с ведома Варшаломидзе М. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, левой рукой проник в правый карман джинсовых брюк, одетых на Л.А., таким образом, находившихся при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащий Л.А. мобильный телефон марки «Nokia 3500c», стоимостью 4000 рублей, с находящимися в нем не представляющими материальной ценности для потерпевшего картой памяти емкостью 128 Мб и сим-картой оператора «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме 115 рублей 66 копеек, после чего, в продолжение своих преступных действий и с ведома Варшаломидзе М., правой рукой проник в левый карман джинсовых брюк, одетых на М.М., таким образом находившихся при потерпевшем, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 6303c», стоимостью 6000 рублей, с находящимися в нем не представляющими материальной ценности для потерпевшего картой памяти емкостью 1 Гб и сим-картой оператора «Билайн», и в целях сокрытия преступления передал похищенные у М.М. и Л.А. указанные мобильные телефоны Варшаломидзе М., который убрал их в левый карман своей куртки, и совместно с Гогохия Д.О. попытался скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, однако единый преступный умысел они (Гогохия Д.О. и Варшаломидзе М.) до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции и лишены реальной возможности распорядиться похищенным имуществом. Таким образом, они (Гогохия Д.О. и Варшаломидзе М.) причинили М.М. материальный ущерб сумму 6000 рублей, а Л.А. материальный ущерб на общую сумму 4115 рублей 66 копеек.

Варшаломидзе М. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Так он, 26 сентября 2010 года, в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 35 минут, находясь в вагоне электропоезда, следовавшего к станции «<данные изъяты>» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес изъят>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла подошел к ранее незнакомому Д.Е., сидевшему на сидении в указанном вагоне и, воспользовавшись тем, что Д.Е. спал, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник рукой в левый карман джинсовых брюк, одетых на Д.Е., таким образом, находившихся при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон марки «Nokia 5530», стоимостью 5200 рублей, с находящейся в нем не представляющей материальной ценности для потерпевшего картой памяти емкостью 1 Гб, причинив, таким образом, Д.Е. материальный ущерб на сумму 5200 рублей.

Подсудимые Гогохия Д.О. и Варшаломидзе М.виновными себя признали полностью. В содеянном чистосердечно раскаялись. В судебном заседании подсудимые показали, что обвинение им понятно, полностью согласны с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данные ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшие в своих заявлениях, а также защитники и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, учитывая мнения потерпевших, суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия Гогохия Д.О. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем; действия Варшаломидзе М. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, г», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем, и он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личностях подсудимых, состояние их здоровья, семейное положение, наличие иждивенцев и другие обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гогохия Д.О. суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболеваний - хронического пиелонефрита и хронического простатита.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Варшаломидзе М. суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, данные в судебном заседании свидетелями К.В. и С.Н., наличие тяжкого заболевания - болезни Бехтерева.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гогохия Д.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Варшаломидзе М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения к подсудимым ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что их исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

При обсуждении видов исправительных учреждений, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Гогохия Д.О. исправительную колонию общего режима, Варшаломидзе М. исправительную колонию строгого режима.

С учетом данных о личностях подсудимых, наличия заболеваний, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гогохия Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гогохия Д.О. исчислять с момента задержания с 26 сентября 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу Гогохия Д.О. оставить без изменения.

Признать Варшаломидзе М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, г», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Варшаломидзе Мурману назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Варшаломидзе М. исчислять с момента задержания с 26 сентября 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу Варшаломидзе М. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 6303с» с сим-картой «Билайн» и картой памяти 1 Гб - оставить по принадлежности потерпевшему М.М.; мобильный телефон «Нокиа 3500с» с сим-картой «Билайн» и картой памяти 128 Мб - оставить по принадлежности потерпевшему Л.А.; мобильный телефон «Нокиа 5530с» с картой памяти 1 Гб - оставить по принадлежности потерпевшему Д.Е.; DVD-R диск с записью с камер видеонаблюдения - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.