Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-60/11

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Рыбакова С.С.

подсудимого Кирсанова Д.С..

защитника - адвоката Чумака В.В.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кирсанова Д.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирсанов Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

он, незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете, в холодильнике, расположенном в комнате квартиры по своему месту жительства по адресу: <адрес изъят>, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), общей массой 9,39 грамма, что является особо крупным размером, до 14 часов 14 минут 19 октября 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе оперативно- розыскного мероприятия.

Подсудимый Кирсанов Д.С. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Кирсанов Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Кирсановым Д.С. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Кирсановым Д.С., является тяжким преступлением, что Кирсанов Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя, исключается из обвинения указание на совершение Кирсановым Д.С. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, так как органами предварительного расследования не установлены лицо, место, время и обстоятельства его совершения, то есть объективная сторона приобретения наркотического средства.

Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере суд усматривает в том, что Кирсанов Д.С. до момента задержания его сотрудниками милиции незаконно хранил по месту своего жительства наркотическое средство в размере, превышающем размеры средней разовой дозы потребления, установленных Законом, которое он собирался использовать в личных целях.

Определяя в данном случае размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ»(с учетом редакций).

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Кирсановым Д.С. преступление относятся к категории тяжких, Кирсанов Д.С. ранее не судим, на учете в НД не состоит, в ПНД под диспансерным наблюдением не находится, имеется его консультативная амбулаторная карта, работает, по месту работы характеризуется положительно. Суд также учитывает возраст подсудимого ( 19 лет), данные заключения экспертизы от 23.11.2010 года, касающиеся личности Кирсанова Д.С., из выводов которой следует, что в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, Кирсанов Д.С. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время Кирсанов Д.С. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(л.д.95-96).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние Кирсанова Д.С. в содеянном, полное признание им своей вины, положительную характеристику с места работы.

Отягчающих наказание Кирсанова Д.С. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, все обстоятельства дела, мнение сторон, а также, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Кирсанова Д.С. на данном этапе возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для назначения Кирсанову Д.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд также считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кирсанова Д.С. дополнительную обязанность, способствующую его исправлению.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд, в соответствии с действующим законодательством, считает, что наркотическое средство- метамфетамин (первитин) массой 9,37гр( с учетом проведенных исследований), наркотическое средство- марихуана, массой 0,2 гр, семнадцать семян (плоды растения конопли), растение в цветочном горшке,- подлежат уничтожению. Вещественные доказательства- две лампы дневного света, два вентилятора, удлинитель розетки, - переданные на хранение Кирсанову Д.С., подлежат оставлению ему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 306-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирсанова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Кирсанову Д.С., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Кирсанова Д.С. следующее обязательство: ежемесячно по графику, составленному инспектором, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- метамфетамин (первитин) массой 9,37гр( с учетом проведенных исследований), находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, наркотическое средство- метамфетамин (первитин) массой 9,37гр( с учетом проведенных исследований), наркотическое средство- марихуана, массой 0,2 гр, семнадцать семян (плоды растения конопли), растение в цветочном горшке, находящиеся на хранении в ОВД «Братеево» г. Москвы, - уничтожить.

Вещественные доказательства - две лампы дневного света, два вентилятора, удлинитель розетки, - переданные на хранение Кирсанову Д.С., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская