Приговор суда



Уг.дело № 1-187/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 14 марта 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Гунченко В.Л., защитника Черепенниковой Т.В., представившей удостоверение № 5914 и ордер № 0901 от 11 марта 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гунченко В.Л., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гунченко В.Л. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, 15 октября 2010 года, примерно в 00 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Во исполнение достигнутой договоренности Гунченко В.Л., совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи троса прицепили принадлежащий М.О. автомобиль марки «<данные изъяты>» госномер <№ изъят> стоимостью 40000 рублей, к автомашине марки «<данные изъяты>» госномер <№ изъят>, принадлежащей Гунченко В.Л.. Затем Гунченко В.Л. сел за руль своего автомобиля, а его соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сел за руль похищаемого автомобиля, и они путем буксировки попытались похитить принадлежащий М.О. автомобиль марки «<данные изъяты>» госномер <№ изъят> стоимостью 40000 рублей, причинив тому значительный материальный ущерб, однако соучастники не довели свой умысел на совершение хищение до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. они были задержаны сотрудниками милиции с похищаемым автомобилем.

В судебном заседании подсудимый Гунченко В.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Государственный обвинитель также просила квалифицировать действия подсудимого как неоконченное преступление, при этом суд обращает внимание на возможность принятия такого решения без исследования доказательств по данному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, положительных характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гунченко В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на Гунченко В.Л. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гунченко В.Л.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобили и документы - оставить по принадлежности у М.О. и Гунченко В.Л.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: