Приговор суда



Уг.д.№ 1-128/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 07 февраля 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Оманадзе Л., защитника Коваленко Г.И., представившей удостоверение № 2413 и ордер № 0355 от 31 января 2011 года а/к №24 МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оманадзе Л, <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 19 марта 2007 года Замоскворецким районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, - освобожден 05 июня 2008 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, а также осужденного 20 мая 2009 года Люберецким городским судом Московской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 31 августа 2010 года по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оманадзе Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, наркотическое средство - гашиш, массой 2,2 гр., в крупном размере, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 09 января 2009 года, примерно в 01 час 00 минут, по адресу: <адрес изъят>, и последующего изъятия у него данного наркотического средства в указанном выше количестве.

В судебном заседании подсудимый Оманадзе Л. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения Оманадзе Л. указание на незаконное приобретение наркотического средства, т.к. органами предварительного следствия не конкретизировано обвинение в этой части, и государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом, при этом суд обращает внимание на возможность принятия такого решения без исследования доказательств по данному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, наличие у него малолетнего ребенка. Суд доверяет заявлению подсудимого о наличии у него ребенка, т.к. это подтверждено и копией свидетельства о рождении, в котором отчество ребенка совпадает с именем подсудимого.

С учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, всех характеризующих данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Оманадзе Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Оманадзе Л. оставить прежнюю: заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Оманадзе Л. с 01 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания один день - 09 января 2009 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 1,9 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: