Приговор суда



Уг.д. № 1-165/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 22 февраля 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филпповой Е.С., подсудимого Рябошлыка В.Н., защитника Черепенниковой Т.В., представившей удостоверение № 5914 и ордер № 0685 от 21 февраля 2011 года а/к № 24 МГКА, потерпевшего Ю.Е., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Рябошлыка В.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рябошлык В.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно: он, 06 мая 2010 года, примерно в 09 часов 20 минут, управляя по путевому листу технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, принадлежащим П.С., следовал со скоростью примерно 5 км/час по проезжей части <адрес изъят>, совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, п.1.5 в том, что он недействовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.10.1 в том, что он не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, п.8.1 в том, что, начав движение, не убедился, что данный манёвр безопасен и не создаёт помех другим участникам дорожного движения, в результате чего произвел наезд передней правой частью управляемого им, Рябошлыком В.Н., автомобиля на пешехода Ю.А., переходившую проезжую часть справа налево относительно направления движения автомобиля, чем, причинил Ю.А. телесные повреждения в виде <данные изъяты> квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находящиеся в прямой причинной связи со смертью Ю.А., наступившей 06 мая 2010 года в 09 часов 50 минут на месте происшествия по адресу: <адрес изъят>. Тем самым, своими действиями Рябошлык В.Н. совершил нарушение п.п.1.3; 1.5; 8,1; 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Рябошлык В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и квалифицирует его действия по ст.264 ч.3 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, просьбу потерпевшего не лишать подсудимого свободы и не назначать ему длительный срок дополнительного наказания в виде лишения его права на управление транспортными средствами. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Рябошлыка В.Н. без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ, в части основного наказания, и назначает ему дополнительное наказание в виде лишения его права на управление транспортными средствами.

Изучив заявленный потерпевшим Ю.Е. гражданский иск, который в полном объеме признан подсудимым Рябошлыком В.Н., суд находит его обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого, как в части взыскания материального ущерба, так. и в части взыскания морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рябошлыка В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением его права на управление транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание, в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на Рябошлыка В.Н. обязанности: не менять места жительства и постоянного места работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; в течение одного года со дня вынесения приговора полностью возместить вред, причиненный потерпевшему Ю.Е..

Меру пресечения Рябошлыку В.Н.: подписку о невыезде - отменить после вступления в приговора в законную силу.

Взыскать с Рябошлыка В.Н. в пользу Ю.Е. 100000 рублей в счет компенсации морального вреда и 67000 рублей в счет возмещения материального ущерба, а всего взыскать 167000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: