Приговор суда



Уг.д.№1-151/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 25 февраля 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Перетрухиной И.Г., подсудимого Гордеева Н.Н., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № 4853 и ордер № 0676 от 21 февраля 2011 года а/к № 24 МГКА, потерпевшей М.К., при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гордеева Н.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гордеев Н.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: он, 23 ноября 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, открыто похитил у М.К. дамскую сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 300 рублей; паспорт гражданина РФ на имя М.К., не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в обложке стоимостью 100 рублей; сотовый телефон «Сони Эриксон W 302» стоимостью 6000 рублей, с картой памяти стоимостью 400 рублей, после чего скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, причинив своими действиями материальный ущерб М.К. на общую сумму 7400 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гордеев Н.Н. вину свою признал и подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ о том, что в ночь на 23 ноября 2010 года он вместе со своим знакомым И.С. катался на машине. На остановке возле Универсама «<данные изъяты>» И.С. увидел своих знакомых девушек и решил отвезти их домой. Когда они везли домой М.К., то у него с ней возник словесный конфликт, т.к. она ему не понравилась. Они подъехали к дому М.К., и он сказал, чтобы она выходила, но она отказалась. Он вытащил её улицу, где у них продолжился конфликт. Они стал толкать друг друга. Потом он попал М.К. по лицу, а она порвала ему ремешок часов. Затем он забрал сумку, которая выпала у М.К. в ходе потасовки, и сел в машину. Он и И.С. уехали оттуда. Через некоторое время И.С. заметил у него, Гордеева Н.Н., сумку М.К. и спросил, зачем он её взял. Он сказала И.С., что это не его дело. После этого он, Гордеев Н.Н., открыл сумку М.К. и начал там искать что-нибудь ценное, но в кошельке денег не было, лежала только банковская карта. Он, Гордеев Н.Н., стал искать пин-код для этой карты, но не нашел, и выбросил в окно данную банковскую карту вместе с паспортом. Потом он бросил сумку М.К. рядом с подъездом, в котором проживает М.К.. В настоящее время он все осознал и искренне раскаивается в содеянном, обязуется возместить ущерб М.К.. (л.д.35-37)

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей М.К. о том, что в ночь на 23 ноября 2011 года она с подругами была в кафе, потом они пошли к друзьям. Примерно в 03 часа 30 минут они собрались домой, стали ловить машину. Остановилась автомашина, которой управлял её знакомый И.С.. Также в машине был подсудимый, которого она ранее не знала. Они поговорили с И.С., и согласился отвезти их домой. Её везли последнюю. По дороге Гордеев Н.Н. начал с ней конфликт на почве возникших личных неприязненных отношений. Он стал её оскорблять, и она ему также отвечала. Когда они подъехали к её подъезду, то Гордеев Н.Н. ей угрожал, и требовал, чтобы она вышла из машины, а она отказывалась это делать. Тогда Гордеев Н.Н. стал вытаскивать её из машины, а она отбивалась от него ногами. Однако Гордеев Н.Н. вытащил её из машины и нанес ей удары по лицу. Потом он её повалил, а она порвала ему часы. Никаких требований о передаче имущества Гордеев Н.Н. ей не предъявлял. На её крики о помощи прибежала женщина с собакой. Гордеев Н.Н. испугался, схватил её сумку, которая лежала на земле, сел в машину и уехал. Она, М.К., долго не могла зайти домой, но потом зашла в подъезд и позвонила И.С., у которого спросила, где её сумка, а он ей сказал, чтобы она посмотрела под машиной. Она вышла из подъезда, и возле припаркованной машины увидела свою сумку, но в ней не было ни паспорта, ни сотового телефона, ни кошелька, ни банковской карты. В ходе следствия Гордеев Н.Н. переде ней извинился и она просит не лишать его свободы.

- показаниями свидетеля И.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в ночь на 23 ноября 2010 года он вместе со своим другом Гордеевым Н.Н. катался на машине по району Орехово-Борисово Северное. На остановке возле Универсама «<данные изъяты>» он, И.С., увидел своих знакомых девушек и решил отвезти их домой. Когда они везли домой М.К., то у Гордеева Н.Н. с ней возник словесный конфликт. Когда они подъехали к дому М.К., то Гордеев Н.Н. ей сказал, чтобы она выходила из машины, но она отказалась. Тогда Годеев вышел из машины и за руку вытащил М.К. из машины. После этого Гордеев Н.Н. и М.К. продолжили ругаться на улице. Он, И.С., отвлекся, т.к. стал искать диски с музыкой. Через некоторое время Гордеев Н.Н. сел в машину, а М.К. пошла в подъезд своего дома. Он, И.С., уехал оттуда, но через некоторое время увидел в руках у Годеева сумку М.К.. Он спросил, зачем тот взял сумку, а Гордеев Н.Н. сказал, что это не его дело. Гордеев Н.Н. открыл сумку и стал в ней что-то искать. Гордеев Н.Н. достал кошелек, но денег в нем не было, а была только банковская карта. Пин-код для данной карты Гордеев Н.Н. не нашел и выбросил в окно данную банковскую карту вместе с паспортом. Потом Гордеев Н.Н. сумку М.К. бросил рядом с подъездом, в котором проживает М.К.. (л.д.22-23)

- заявлением потерпевшей М.К. о принятии мер к розыску молодых людей, которые 23 ноября 2010 года открыто похитили у неё сумку с имуществом (л.д.3)

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, откуда видно, что было осмотрено место происшествия и зафиксирована обстановка на месте происшествия. (л.д.6-7, 8, 10-11)

- рапортом сотрудника милиции, откуда видно, что 25 ноября 2010 года по подозрению в совершении преступления в отношении М.К. был задержан Гордеев Н.Н. (л.д.13)

- справкой о стоимости сотового телефона, откуда видно, что стоимость сотового телефона «Сони Эриксон W 302» составляет 6000 рублей. (л.д.55)

- протоколом обыска, откуда видно, что М.К. добровольно выдала дамскую сумку и кошелек. (л.д.57-58) - протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены вещи, добровольно выданные М.К. (л.д.59-60) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанные вещи, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.61)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и переквалифицирует его действия на ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак: «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании, т.к. Гордеев Н.Н. наносил удары потерпевшей в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, таким образом примененное Гордеевым Н.Н. к потерпевшей насилие, не было связано с последующим похищением им сумки у потерпевшей. Помимо признательных показаний подсудимого, которым суд доверяет, т.к. у него отсутствуют причины для самооговора, вина Гордеева Н.Н. подтверждается показаниями потерпевшей М.К. и свидетеля И.С., которые не заинтересованы в исходе этого дела, а также совокупностью письменных доказательств, изложенных выше. Государственный обвинитель также просила суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом. В части нанесения Гордеевым Н.Н. побоев М.К. уголовное дело судом прекращено в связи с отсутствием заявления частного обвинителя о привлечении Гордеева Н.Н. к уголовной ответственности за совершение указанных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и места работы, просьбу потерпевшей не лишать подсудимого свободы. С учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Изучив заявленный потерпевшей М.К. гражданский иск о возмещении материального ущерба, суд находит его обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого в полном объеме.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гордеева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на Гордеева Н.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гордееву Н.Н.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: женскую сумку и кошелек, - оставить у М.К. по принадлежности.

Взыскать с Гордеева Н.Н. в пользу М.К. 6400 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: