Приговор суда



Дело № 1-266/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 25 марта 2011 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Дария А.В., защитника адвоката Минкиной Е.Ю., при секретаре Ершовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дария ФИО9, <дата изъята> г.р.,<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего <адрес изъят> ранее судимого 03.04.2007 г. Савеловским районным судом г.Москвы по ст. 146 ч.2, 30 ч. 3, 291 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20 000 руб.,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<№ изъят>">Дарий А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретениеконтрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере .

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дарий А.В., в неустановленный период времени, но не позднее 23 октября 2010 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, с целью незаконного использования объектов авторского права, в нарушение требований ст.ст. 1255, 1259, 1261, 1270 ГК РФ, согласно которым объектами авторских прав являются программы для ЭВМ, в том числе операционные системы и программные комплексы, права на которые охраняются в установленном законом порядке также как и права на произведения литературы и могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, одним из исключительных прав, на использование которых является право на распространение, возникающее на основании договора о передаче имущественных прав, имея умысел на незаконное использование произведений (объектов авторского права), с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, без заключения с правообладателем соответствующего договора, произвел запись на переносной жесткий диск «Seagate 250 Gb» из сети «Интернет», заведомо для него (Дария А.В.), контрафактной программы «1С: Предприятие 8.1. Управление производственным предприятием», стоимость лицензионной версии, которой составляет - 155 000 руб. 00 коп., обладателем исключительных имущественных прав на тиражирование и распространение которых является ЗАО «<данные изъяты>», после чего в помещении ГОУ Д/С <№ изъят>, расположенном по адресу: <адрес изъят>, где в период времени с 12 час. 00 мин., до 12 час. 40 мин., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя с целью извлечения прибыли, показывая свою осведомленность в области установки программного обеспечения, установил две копии контрафактной программы «1С: Предприятие 8.1. Управление производственным предприятием» для ЭВМ, то есть отличные от легитимных (лицензионных) образцов, на два жестких диска предоставленных А.Г., компьютеров, за что получил денежное вознаграждение в сумме 2 400 рублей, причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 310 000 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером, совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное особо в крупном размере,

Подсудимый Дарий А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, в полном объеме признал заявленный гражданский иск.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступление, в котором обвиняется Дарий А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Дарий А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Дария А.В. по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку онсовершил незаконное использование объектов авторского нрава, а равно приобретение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Совершенное Дарий А.В. преступление относится к категории тяжких.

Дарий А.В. ранее судим 03.04.2007 г. Савеловским районным судом г.Москвы по ст. 146 ч.2, 30 ч. 3, 291 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20 000 руб., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Дарий А.В., суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Также суд, с учетом данных о личности Дарий А.В., обстоятельств дела, считает возможным при назначения наказания по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Л.Е. на стадии предварительного следствия о взыскании с Дария А.В. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 50 000 ( пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дария ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального Закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не допускать нарушений общественного порядка.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Л.Е. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Дарий ФИО9 пользу ЗАО «<данные изъяты>» 50 000 ( пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения в отношении Дарий А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства :

Жесткие диски WesternDigitals/nWMANM 1220706, Samsungs/nS01JJOY966378, хранящиеся в ОБЭП УВД по ЮАО г.Москвы - уничтожить.

  • Переносной жесткий диск Seagate 250 GBs/n 2 GH2R2YJ, хранящийся в СЧ СУ при УВД по ЮАО г.Москвы - уничтожить.

Денежные средства в сумме 2400 рублей, выданные А.Н., оставить по принадлежности владельцу.

CD-R- диск Verbatium 02235RE 160038- хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова