Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва “17” февраля 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимой Покровской А.С., защитника адвоката Севастьянова А.С., при секретаре Ершовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-150/11 по обвинению

ПОКРОВСКОЙ А.С.,

<дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Покровская А.С. совершила покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Она, Покровская А.С., 09 сентября 2010 года в точно неустановленное время, не позднее 10 час. 43 мин., вступила в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство направленный на тайное хищение чужого имущества из гипермаркета «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенный в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят> Распределив роли в преступной группе и реализуя свой преступный умысел она, Покровская А.С., вместе с с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени с 10 час. 43 мин. до 11 час. 25 мин. 09 сентября 2010 года, находясь в торговом зале указанного гипермаркета «<данные изъяты>», вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, взяли с полок торгового зала и сложили в ее, Покровской А.С., сумку, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» следующий товар: трусы женские в ассортименте Т-3 стоимостью 117 руб. 80 коп., тампоны с аппликатором 77/44 огненный рубин стоимостью 181 руб. 87 коп., NIVEAQ10 Plusдневной крем дляжирной и комбинированной кожи стоимостью 251 руб. 49 коп., шампунь Пантин Доп. объем 250мл стоимостью 70 руб. 68 коп., краску для волос SYOSSColor4-1 Каштановый стоимостью 97 руб. 92 коп., ГСН Ультра-Лифт ПРО-КСИЛАНкрем стоимостью 259 руб. 87 руб., ГСН Сила Орхидеи дневной крем 50мл стоимостью253 руб. 38 коп., NBVolumeShineблескдлягуб, т 03. 14мл стоимостью 170 руб. 33 коп., закрепляющее покрытие блеск стоимостью 35 руб. 36 коп., закрепляющее покрытие блеск стоимостью 135 губ 36 коп., комплект белья, женский в ассортименте Ж-11стоимостью 296 руб. 61 коп., комплект белья (новогодний) арт 923 стоимостью. 69 руб. 49 коп., чулки женские РНМ Ого 15 bas-jarretiere(чулки) Cognacстоимостью 250 руб. 57 коп., чулкиGXADYARMONIAAUTOR20 пего 4 стоимостью 160 руб. 85 коп., колбасу с/к «Алтайская» в обсыпке стоимостью 390 руб. 43 коп., колбасу « Шведская Салями» с белкозином стоимостью 399 руб. 24 коп, при этом она, Покровская А.С., вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предварительно, укрывшись в примерочной, расположенной в данном торговом зале, сорвали сгикеры с похищенных предметов одежды с целью беспрепятственного выноса похищенного из торгового зала. После этого ее соучастница, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство,взяла сумку с похищенным имуществом, а она, Покровская А.С., с целью отвлечения внимания кассира взяла в торговом зале два мороженных и вместе с с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, примерно в 11 час. 25 мин., 09 сентября 2010 года, подошла к кассовому узлу указанного гипермаркета, где, пропустив вперед лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, она, Покровская А.С., отвлекая кассира, предъявила тому к оплате два мороженных, а ее соучастница, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, прошла через кассовый узел вместе с похищенным имуществом, не оплатив его. Однако преступление до конца она, Покровская А.С., не довела по независящим от нее обстоятельствам, т.к. на выходе из гипермаркета вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, была задержана сотрудниками охраны гипермаркета и похищенное имущество было у них обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Таким образом она, Покровская А.С., совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершила покушение на кражу принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» имущества на общую сумму 3341 руб. 25 коп.,

Подсудимая Покровская А.С. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступление, в котором обвиняется Покровская А.С.,., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Покровская А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Покровской А.С. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. « а» УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимой Покровской А.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая вину признала, раскаялась в содеянном, совершила преступление впервые, ранее не судима, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Покровской А.С., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, раскаялась в содеянном, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, считает, что исправление и перевоспитание Покровская А.С. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Покровской А.С., суд не находит.

Также суд находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Покровскую А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Покровской А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : трусы женские в ассортименте Т-3, тампоны с аппликатором 77/44 огненный рубин, NIVEAQ10 Plus дневной крем дляжирной и комбинированной кожи, шампунь Пантин Доп. объем 250мл, краску для волос SYOSSColor 4-1 Каштановый, ГСН Ультра-Лифт ПРО-КСИЛАНкрем, ГСН Сила Орхидеи дневной крем 50мл, VolumeShine блеск для губ, закрепляющее покрытие блеск, закрепляющее покрытие блеск, комплект белья, женский в ассортименте Ж-11, комплект белья (новогодний) арт. 923, чулки женские РНМ Ого 15 bas-jarretiere (чулки) Cognac, чулкиGXADYARMONIAAUTOR 20 пего, колбасу с/к «Алтайская» в обсыпке, колбасу « Шведская Салями» с белкозином, выданные на ответственное хранение представителю Гипермаркета «<данные изъяты>, оставить владельцу по принадлежности.

СD- диск с видеозаписью торгового зала гипермаркета «<данные изъяты>», хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова