Приговор суда



Дело 1-260/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва « 25»марта 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Гусарова М.А., защитника адвоката Минкиной Е.Ю., при секретаре Ершовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гусарова М.А., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусаров М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Гусаров М.А. 21.12.2010 года примерно в 14 час. 40 мин, по адресу: <адрес изъят>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, вещество, находящееся в двух свертках, общей массой 0,77 г., которое согласно заключению химической экспертизы <№ изъят> от 03.02.2011 года «вещества изъятые у Гусарова М.А., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, количество которого, отнесено таблицей размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном хранении или обороте, составленной на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ », к крупному размеру, и незаконно хранил его без цели сбыта при себе до момента когда 21.12.2010 года примерно в 15 час. 00 мин, был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят> в подъезде <№ изъят> на 1 этаже, где в ходе проведения его личного досмотра в 15 часов 05 минут наркотическое средство в вышеуказанном количестве, у него было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гусаров М.А. виновным себя признал полностью, подтвердил все вышеизложенные обстоятельства и пояснил, что наркотики он употребляет редко, накануне своего дня рождения он решил расслабиться, для чего приобрел у своей знакомой по имени К за 2000 рублей два свертка с героином, которые он хранил при себя для личного употребления, до того момента, когда был задержан сотрудниками милиции в подъезде <№ изъят> <адрес изъят>, после чего в присутствии понятых был досмотрен, при этом, в ходе досмотра он, Гусаров М.А., добровольно выдал наркотическое средство, о чем были составлен соответствующий протокол. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать и назначить наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку у него на иждивении находится мать-инвалид 2 группы, которая парализована и нуждается в постоянном уходе.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Гусарова М.А., не доверять которым у суда не имеется оснований, допросив в судебном заседании показания свидетелей Д.П., Щ.Г., Л.А., исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Гусарова М.А. в совершении им вышеописанного преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимого Гусарова М.А. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля Д.П., допрошенного в судебном заседании, показавшего, что что он работает оперуполномоченным ОУР в ОВД по району «Бирюлево- Восточное» г. Москвы, 21.12.2010 г., ооло 15 час. 00 мин. в ходе проведения ОРМ, им, Д.П., совместно в о/у Б.А. был задержан в подъезде <№ изъят> <адрес изъят> на первом этаже для проверки документов ранее неизвестный Гусаров М.А., по внешним признакам которого можно было сделать вывод о том, что тот употребляет наркотические вещества, после чего было принято решение о проведении личного досмотра задержанного, для чего была вызвана группа СОГ, после чего, Гусаров М.А. был досмотрен в присутствии понятых, добровольно выдав в ходе досмотра изправого кармана надетых на нем темных джине два бумажных свертка, с порошкообразным веществом внутри. Далее ему был задан вопрос, откуда у него данное вещество (героин), на что Гусаров М.А. пояснил, что приобрел наркотик у девушки по имени К за 2 000 руб. После чего в присутствии двух понятых был составлен протокол личного досмотра, изъятые два бумажных свертка, были помещены вбумажный белый конверт, опечатаны печатью оперативного дежурного ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы.

- Показаниями свидетеля Щ.Г., допрошенного в судебном заседании, показавшего, что он, будучи оперуполномоченным УО ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы, в составе группы СОГ 21.12.2010 года примерно в 15 час 05 минут участвовал в личном досмотре Гусарова М.А., досмотр происходил в присутствии двух понятых, которым он разъяснил их права и обязанности, после чего был произведен личный досмотр Гусарова М.А., в ходе которого, последний добровольно выдал из правого заднего кармана, надетых на нем темных джинс, два бумажных свертка, пояснив при этом, что в данных свертках находится наркотическое вещество - героин, и что данное вещество он приобрел у ранее знакомой ему девушки по имени К для личного употребления, за 2000 руб. После чего был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались, а два бумажных свертка были упакованы в бумажный конверт, который был скреплен подписями понятых и опечатан печатью оперативного дежурного.

- Показаниями свидетеля Л.А., допрошенного в судебном заседании, о том, что 21.12.2010 г. примерно в 15 час. 00 мин. он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре Гучарова М.А., по адресу: <адрес изъят>. В ходе досмотре ему и второму понятому были разъяснены его права и обязанности, после чего в его присутствии был произведен личный досмотр Г.М., при этом Гусарову М.А. сотрудником милиции были разъяснены его права и обязанности, в том числе, положения ст. 51 Конституции РФ, затем ему, Гусарову М.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а также вещи, добытые преступным путем, при этом Гусаров М.А. пояснил, что при себе в заднем правом кармане надетых на нем джинсимеет два свертка, внутри которых находятся наркотическое вещество «героин», далее Гусаров М.А. выдал вышеуказанные свертки сотруднику милиции, который в свою очередь составилпротокол изъятия, а после в присутствии понятых упаковал данные свертки в бумажный конверт, которые были заверены их, понятых, подписями. Также был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Со слов Гусарова М.А., на данное наркотическое вещество героин он приобрел у женщины по имени К за 2000 руб. для собственного употребления. Далее они все вместе проследовали в ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы, для дачи объяснения по данному факту.

-

- заключением эксперта <№ изъят> от 03.02.2011 года, согласно выводов которого: «вещества, изъятые у гр. Гусарова М.А.. являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит б-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Общая масса средства составила 0,75 г.» (л.д.43-46);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - наркотического средства массой 0.77 г. ( л.д.48);

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Гусарова М.А. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

У суда не имеется оснований не доверять оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниям свидетелей Д.П., Щ.Г., Л.А., поскольку они ровные, последовательные, непротиворечивые, соответствуют друг другу и письменным материалам дела, подсудимым в судебном заседании не оспаривались. В судебном заседании не установлено поводов для оговора подсудимого указанными свидетелями.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Гусарова М.А. доказанной.

Действия подсудимого Гусарова М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признак незаконного приобретения суд усматривает из того, что Гусаров М.А. купил наркотическое средство - героин для личного употребления. К признаку незаконного хранения суд относит хранение Гусаровым М.А. наркотического средства без цели его сбыта при себе в одежде, с момента приобретения и до задержания сотрудниками милиции. К крупному размеру наркотического средства героин отнесено его количество, превышающее 0,5 гр., в данном случае 0,77 грамма.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

При назначении подсудимому Гусарову М.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется формально, по месту учебы характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении мать-инвалида 2 группы.

Признание Гусаровым М.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери инвалида 2 группы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Гусарову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе, тот факт, что Гусаров М.А. вину признал, в содеянном раскаялся, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание гусарова М.А. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Гусарову М.А., суд не находит.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусарова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гусарову М.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (одни) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Гусарову М.А. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которого входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0.77 гр., находящееся в КХВД ОВД по району Бирюлево Восточное г.Москвы по квитанции <№ изъят> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Н.А. Кузнецова