Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва «17»марта 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лапшовой О.С., подсудимой Воронцовой Е.С., защитника адвоката Павловой С.В., при секретаре Ершовой А.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-256/11 по обвинению

Воронцовой Е.С., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронцова Е.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Она, Воронцова Е.С., 21.01.2011 г. с 01 час. 25 мин. до 01 час. 50 мин. 21.01.2011 года, то есть, до ее задержания сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления кусок вещества растительного происхождения массой 2,2 гр., которое, согласно заключению химической экспертизы <№ изъят> от 17.02.2011 года ЭКЦ УВД по ЮАО г. Москвы: «вещество массой 2,1 г. растительного происхождения, изъятое у Воронцовой Е.С. является наркотическим средством - гашишем», количество которого отнесено таблицей размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном хранении или обороте, составленной на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» к крупному размеру, после чего, в ходе личного досмотра Воронцовой Е.С. 21.01.2011 года в 02 час. 25 мин. по адресу: <адрес изъят> указанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве было у нее обнаружено и изъято.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Воронцова Е.С. виновной себя признал полностью, подтвердила все вышеизложенные обстоятельства и пояснила, что наркотики она употребляет редко, указанный кусок гашиша она приобрела у своего знакомого, после чего, часть выкурила, а часть оставалась при ней. Затем она решила зайти к подруге на <адрес изъят>, войдя в подъезд данного дома около 01 час. 50 мни. ее задержали сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство у нее впоследствии было изъято в ходе личного досмотра в присутствии понятых. В содеянном глубоко раскаивается, просит строго не наказывать, обещает, что подобного впредь не повторится.

Суд, выслушав признательные показания подсудимой Воронцовой Е.С., не доверять которым у суда не имеется оснований, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля Д.П., Н.Е., Ш.Ю., исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимой Воронцовой Е.С. в совершении ей вышеописанного преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимой Воронцовой Е.С. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля Д.П., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, данными на стадии предварительного следствия, и показавшего, что он работает оперуполномоченным ОУР в ОВД по району «Бирюлево- Восточное» г. Москвы, 21.01.2011 г. совместно с начальником ОУР ОВД по району Бирюлево Восточное г.Москвы Ф.Е., УУМ ОВД Ш.Д., в ходе проведения ОРМ, задержали в подъезде <адрес изъят> для проверки документов ранее неизвестную Воронцову Е.С., которая на их вопрос, употребляет ли она наркотические средства ответила утвердительно, после чего было принято решение о проведении ее личного досмотра в ОВД по району Бирюлево Восточное г.Москвы по адресу <адрес изъят>, по доставлении куда Воронцова Е.С. была досмотрена в присутствии ОУ УР ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы Н.Е., с участием понятых женского пола. Примерно в 02 часа 35 мин. Н.Е. сообщила, что при личном досмотре Воронцовой Е.С. последней добровольно выдан кусок прессованного вещества растительного происхождения, который, с ее слов, является, гашишем ( л.д.47-48);

- Показаниями свидетеля Н.Е., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, данными на стадии предварительного следствия, показавшей, что 21.01.2011 г. в 02 час. 25 мин., она, Н.Е., будучи оперуполномоченным УР ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы, в присутствии двух понятых женского пола, которым она разъяснила права и обязанности, предусмотренные законодательством, провела личный досмотр ранее неизвестной Воронцовой Е.С., которой также были разъяснены положение ст. 51 Конституции РФ, после чего ей было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном обороте на территории РФ, после чего Воронцова Е.С. добровольно выдала кусок спрессованного вещества растительного происхождения, сжатый у нее в кулаке левой руки, пояснив, что это гашиш. Изъятый в ходе личного досмотра кусок был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью дежурной части ОВД по району Бирюлево Восточное г. Москвы, на которой понятые и Воронцова Е.С.. поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, в котором она, Н.Е., понятые и Воронцова Е.С. расписались ( л.д. 47-48);

- Показаниями свидетеля Ш.Ю., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, данными на стадии предварительного следствия, по факту участия в качестве понятой 21.01.2011 г. в 02 час. 25 мин. при личном досмотре Воронцовой Е.С. в ОВД по району Бирюлево Восточное г.Москвы каб. <№ изъят>, где в ее, Ш.Е. и второй понятой присутствии был произведен личный досмотр ранее неизвестной Воронцовой Е.С., перед проведением личного досмотра ей, Ш.Ю., второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные законодательством, Воронцовой Е.С. также были разъяснены права и обязанности досматриваемого, ст. 51 Конституции РФ, после чего в ее, Ш.Ю., присутствии, ей было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном обороте на территории РФ, после чего Воронцова Е.С. добровольно выдала кусок спрессованного вещества растительного происхождения, сжатый у нее в кулаке левой руки, пояснив, что это гашиш, а изъятый в ходе досмотра кусок был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью ОВД района «Бирюлево Восточное Южное» г. Москвы, скрепленный подписями участвующих лиц, Воронцова Е.С. пояснила, что приобрела указанное вещество для личного пользования за 500 руб. в районе Бирюлево Восточное г.Москвы у К.А.. Также по факту был составлен протокол, в котором она, Н.Е., понятые и Воронцова Е.С. расписались. ( л.д. 42-44);

- Рапортами об обнаружении признаков преступления и о задержании 21.01.2011 г. Воронцовой Е.С., у которой в левой руке находилось спрессованное вещество «гашиш» и дальнейшем ее доставлении в ОВД по району Бирюлево Восточное г.Москвы ( л.д. 3, 4);

- Протоколом личного досмотраВоронцовой Е.С.,согласно которому21.01.2011 года по адресу: <адрес изъят> Воронцовой Е.С. выдан кусок прессованного вещества растительного происхождения ( л.д 6);.

- Заключением эксперта № <№ изъят> от 17.02.2011 года ЭКЦ УВД по ЮАО г. Москвы, согласно выводов которого: «вещество массой 2,1 г. растительного происхождения, изъятое у Воронцовой Е.С. является наркотическим средством - гашишем», количество которого отнесено таблицей размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном хранении или обороте, составленной на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» к крупному размеру( л.д. 34-37);

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимой в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимой Воронцовой Е.С. причин для самооговора, поэтому суд принимает ее показания, как допустимые доказательства.

У суда не имеется оснований не доверять оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетелей Д.П., Н.Е., Ш.Ю., поскольку они ровные, последовательные, непротиворечивые, соответствуют друг другу и письменным материалам дела, подсудимой в судебном заседании не оспаривались. В судебном заседании не установлено поводов для оговора подсудимой указанными свидетелями.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимой Воронцовой Е.С. доказанной.

Органами дознания действия Воронцовой Е.С. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Представитель государственного обвинения просил квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.

Действия подсудимой Воронцовой Е.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К признаку незаконного хранения суд относит хранение Воронцовой Е.С. наркотического средства без цели его сбыта при себе до момента ее задержания сотрудниками милиции. К крупному размеру наркотического средства отнесено его количество, в данном случае 2,1 г грамма.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни ее семьи.

Совершенное Воронцовой Е.С. преступление относится к категории средней тяжести.

Воронцова Е.С.. ранее не судима, совершила преступление впервые, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства жалоб на нее не поступало.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершении преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Воронцовой Е.С., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и считает, что исправление и перевоспитание Воронцовой Е.С. возможно без изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Воронцовой Е.С., суд не находит.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденную Воронцову Е.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Воронцовой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство -гашиш, массой 1, 9 грамм, находящееся в КХВД ОВД по району Бирюлево Восточное г.Москвы по квитанции <№ изъят> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова