Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «15» марта 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Уваркина А.С., защитника адвоката Коваленко Г.В., при секретаре Ершовойо А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-111/11 по обвинению

Уваркина А.С., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Уваркин А.С. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Уваркин А.С, 22 октября 2010 г., примерно в 15 часов 59 минут, находясь в помещении торгового павильона <№ изъят>, расположенного в торговом центре по адресу <адрес изъят>, путем свободного доступа, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись отсутствием внимания с стороны находившейся в торговом павильоне потерпевшей К.Н., похитил принадлежащий последней сотовый телефон марки «NokiaN 97-1 imei <№ изъят>, стоимостью 12 980 руб. 00 коп.., с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей К.Н. значительный материальный ущерб в вышеуказанном размере.

Подсудимый Уваркин А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Уваркин А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Уваркин А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Уваркина А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищении чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Уваркину А.С. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется формально, на учете в ПНД и НД, по месту жительства характеризуется формально, официально не работает, вину признал, раскаялся в содеянном, страдает хроническим заболеванием, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2003 г.р.

Признание Уваркиным А.С. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, хроническое заболевание, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 г.р., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Уваркину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Уваркина А.С., возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Уваркину А.С. суд не находит.

Кроме того, суд не усматривает оснований для применения подсудимому Уваркину А.С. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уваркина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Уваркина А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Уваркину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - выданный на ответственное хранение К.Н. коробку и гарантийный талон от мобильного телефона марки «NokiaN 97-1, оставить потерпевшей по принадлежности.

DVD диск с записью камеры видеонаблюдения от 22.10.2010 г., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова