Приговор суда



дело № 1-91/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «27» января 2011 года

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Курдюковой М. А.,

подсудимого Табакова В.А.,

защитника - адвоката Румянцева К. Б., представившего удостоверение № 4317 и ордер № 0123 от 19 января 2011 года,

при секретаре Мустафаевой С. Ф.,

с участием потерпевшего Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноеделов отношении:

Табакова В.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табаков В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, 03 сентября 2010 года, примерно в 23 часа 50 минут, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и с целью обращения его в свою пользу, находясь по адресу: <адрес изъят> подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный номер <№ изъят>, принадлежащей Л.В. припаркованной по вышеуказанному адресу. После чего, воспользовавшись связкой ключей от квартиры, взломал личинку замка передней правой пассажирской двери, незаконно проник в вышеуказанную автомашину, и вырвав провода соединения, похитил со штатного места принадлежащую Л.В. автомагнитолу марки Pioneer DEN-P-6700MP серийный номер <№ изъят>, стоимостью 3 000 рублей, без передней панели. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Л.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Табаков В. А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Табаков В. А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Табаков В. А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Табакова В. А. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Табакову В. А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средний тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД не состоит, в ПНД под наблюдением не находится, имеется консультативная амбулаторная карта (л.д. 104), согласно проведенной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизе <№ изъят> от 06 декабря 2010 года Табаков В. А. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи с ранней патологией развития и синдромом алкогольной зависимости, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Табакова В. А. симптомов временного психического расстройства либо иного болезненного состоянии психики не отмечалось, находился Табаков В. А. в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по месту жительства характеризуется формально, вину признал, раскаялся в содеянном, совершил преступления впервые. Суд также учитывает мнение потерпевшего Л.В. о назначении подсудимому наказания, который просил назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Признание Табаковым В. А. своей вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении наказания, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Табакову В. А. - отсутствуют.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Табакову В. А. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание последнего возможно без отбывания наказания, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, суд не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого Табакова В. А., считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства;

Являться на регистрацию и по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию;

Не допускать нарушений общественного порядка;

Трудоустроиться.

Меру пресечения Табакову В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомагнитолу марки Pioneer DEN-P-6700MP серийный номер <№ изъят> с крышкой от внешней панели, выданное на ответственное хранение потерпевшему Л.В. - оставить по принадлежности потерпевшему Л.В..

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Кузнецова Н. А.