Приговор суда



Дело № 1-105/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва « 26» января 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Кузнецова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Курдюковой М. А., подсудимого Карпова Ю.А.,

защитника - адвоката Буряка В. Н., представившего удостоверение № 1180 и ордер № 0129 от 20 января 2011 года АК № 24 МГКА, при секретаре Мустафаевой С.Ф.,

с участием потерпевшего Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Карпова Ю.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого:

1) 23 января 2004 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года;

2) 31 марта 2005 года мировым судьей судебного участка № 40 района «Зябликово» ЮАО г. Москвы по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселения, освобожден из мест лишения свободы 29 июня 2007 года по отбытии срока наказания;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карпов Ю. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, 05 сентября 2010 года примерно в 13 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес изъят>, вместе с ранее незнакомым Л.В., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, залез своей рукой в карман куртки одетой на Л.В., откуда открыто для Л.В., без сопротивления со стороны потерпевшего, похитил принадлежащие Л.В. денежные средства в сумме 300 рублей. После чего, он, Карпов Ю. А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал от Л.В. передать ему принадлежащую Л.В. куртку стоимостью 2600 рублей 00 копеек, а когда потерпевший отказался выполнить его требования, он, Карпов Ю. А., с целью подавления воли и желания Л.В. к сопротивлению нанес последнему не менее 5 ударов руками и ногами в область головы и не менее 5 ударов руками и ногами в область тела, причинив Л.В. согласно заключению судебно - медицинской экспертизы <№ изъят>-м/6497 от 01 декабря 2010 года телесные повреждения в виде ссадин лица и четырех кровоподтеков грудной клетки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, то есть применил насилие неопасное для жизни и здоровья. После чего, он, Карпов Ю. А., открыто похитил у Л.В. принадлежащую последнему вышеуказанную куртку фирмы «Mirage» с находившимися в ней денежными средствами в сумме 100 рублей 00 копеек. Таким образом, он, Карпов Ю. А., применив насилие неопасное для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащее Л.В. имуществу на общую сумму 3000 рублей 00 копеек, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Карпов Ю. А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Карпов Ю. А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Карпов Ю. А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карпова Ю. А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенное Карповым Ю. А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Карпов Ю. А. ранее судим 23 января 2004 года Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселения, освобожден из мест лишения свободы 29 июня 2007 года по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке; в связи с чем, в его действиях усматривается опасный рецидив преступления.

Суд учитывает также, что Карпов Ю.А. на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, вину признал, в содеянном раскаялся. Также при назначении наказания подсудимому, суд учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания, который просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Карпова Ю. А. рецидива преступления.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, положительные характеристики с места работы, мнение потерпевшего при назначении наказания.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Карпову Ю. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе, тот факт, что Карпов Ю. А. вину признал, в содеянном раскаялся, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Карпова Ю. А. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Карпову Ю. А., суд не находит.

Кроме того, суд, с учетом данных о личности подсудимого Карпова Ю. А., не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карпову Ю. А. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию;

- не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Карпову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - матерчатую куртку фирмы «Mirage» черного цвета, размера 50, с полосками на рукавах красного цвета, выданную на ответственное хранение потерпевшему Л.В. - оставить по принадлежности потерпевшему Л.В..

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Н.А. Кузнецова