Приговор суда



Дело 1-83/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва « 31» января 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А Кузнецова,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы И.Г. Перетрухиной, подсудимого Кейко С.С., защитника адвоката Романова П.В., при секретаре Мустафаевой С.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кейко С.С., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кейко С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Кейко С.С., с 22 час. 25 мин. до 23 час. 30 мин. 02 декабря 2010 года, незаконно хранил и носил при себе, без цели сбыта, пакет-сумку из полимерного материала черного цвета, внутри которого находился пакет из бесцветного полимерного материала, горловина которого завязана на узел, в котором содержалась растительная масса, состоящая из семян и примеси измельченных частей растений, общим весом 1534, 0 грамм, то есть до того момента, когда он, Кейко С.С. был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве в ходе проведения личного досмотра с 22 час. 50 мин. 02 декабря 2010 года до 23 час. 10 мин. 02 декабря 2010 г. было у него изъято, при этом указанная растительная смесь, согласно заключению эксперта <№ изъят> от 07.12.2010 г., состоит из семян рода Мак (Papaver L) и примеси наркотического средства - маковой соломы массой 27, 6 грамм, высушенного до постоянной массы 26, 2 грамма,, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 7 6 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кейко С.С. виновным себя признал полностью, подтвердил все вышеизложенные обстоятельства и пояснил, что наркотическое средство ранее употреблял около полугода, 02 декабря 2010 г. он хранил при себе для личного употребления мак и маковую соломку, чтобы потом сварить смесь и употребить внутривенно, около 22 час. 30 мин. к нему по адресу <адрес изъят>, подошел сотрудник, проверил документы, затем были вызваны сотрудники милиции, которые в присутствии понятых произвели его личной досмотр, в ходе которого вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято. В содеянном глубоко раскаивается, просит строго не наказывать.

Суд, выслушав признательные показания подсудимого Кейко С.С., не доверять которым у суда не имеется оснований, огласив в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей Б.Р., З.В., данные на стадии предварительного расследования, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Кейко С.С. в совершении им вышеописанного преступления полностью доказанной.

Виновность подсудимого Кейко С.С. подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля Б.Р., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что он работает милиционером роты ППСМ ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы, 02.12.2010 г. он находился на службе, по адресу <адрес изъят>, его внимание привлек ранее незнакомый Кейко С.С., который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, нервничал, в связи с чем, он, Б.Р., решил проверить документы данного гражданина. В ходе проверочной беседы Кейко С.С. нервничал, путался в ответах и просил его отпустить, после чего им, Б.Р., было принято решение о проведении личного досмотра Кейко С.С., для чего Кейко С.С. был задержан, после чего была вызван СОГ, про приезду которой дежурный дознаватель С.А. с 22 час. 50 мин. 02.12.2010 г. провел личный досмотр Кейко С.С. в присутствии двух понятых мужского пола, а он, Б.Р., отошел в сторону. После проведения личного досмотра ему, Б.Р., стало известно, что у Кейко С.С. был обнаружен пакет, в котором находилась растительная масса, состоящая из семян и примеси измельченных растений, предположительно, маковой соломы ( л.д. 12);

- Показаниями свидетеля З.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показавшего на предварительном следствии, что 02.12.2010 г. примерно в 22 час. 45 мин. он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре Кейко С.С., по адресу: <адрес изъят>. В ходе досмотре ему и второму понятому были разъяснены его права и обязанности, после чего в его присутствии был произведен личный досмотр Кейко С.С., при этом Кейко С.С. сотрудником милиции были разъяснены его права и обязанности, в том числе, положения ст. 51 Конституции РФ, затем ему, Кейко С.С., было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а также вещи, добытые преступным путем, при этом Кейко С.С. пояснил, что таковых вещей и веществ у него нет. После этого св ходе личного досмотра Кейко С.С. из левого нижнего нагрудного кармана матерчатой куртки цвета хаки, надетой на Кейко С.С., был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, с находящимся в нем прозрачным полиэтиленовым пакетом, в котором находилась растительная масса, состоящая из семян и примеси измельченных растений. Данный пакет был изъят, скреплен подписями понятых и штампом дежурной части ОВД по району Орехово-Борисово Южное г.Москвы. По факту изъятия Кейко С.С. пояснил, что данную растительную массу он приобрел 02.12.2010 г., для того, чтобы сварить и впоследствии употребить полученный наркотик внутривенно. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором он, другой понятой и Кейко С.С. расписались.( л.д. 15-16);

- Рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому 02.12.2010 года примерно 22 час. 30 мин. по адресу: <адрес изъят> был задержан Кейко С.С. за хранение наркотического средства- маковой соломы ( л.д.3);

- Протоколом личного досмотра Кейко С.С., согласно которому 02.12.2010 года примерно с 22 час. 50 мин. до 23 час. 10 мин. по адресу: <адрес изъят> у Кейко С.С. было обнаружено и изъята растительная масса, состоящая из семян и примеси измельченных растений (л.д.4-5);.

- Заключением химической экспертизы <№ изъят> от 07.12.2010 года, согласно выводам которой, вещество, изъятое у Кейко С.С. состоит из семян рода Мак (Papaver L) и примеси наркотического средства - маковой соломы массой 27, 6 грамм, высушенного до постоянной массы 26, 2 грамма.( л.д. 31-34).

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в заключении химической экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о наличии у подсудимого Кейко С.С. причин для самооговора, поэтому суд принимает его показания, как допустимые доказательства.

У суда не имеется оснований не доверять оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниям свидетелей Б.Р., З.В., поскольку они ровные, последовательные, непротиворечивые, соответствуют друг другу и письменным материалам дела, подсудимым в судебном заседании не оспаривались. В судебном заседании не установлено поводов для оговора подсудимого указанными свидетелями.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Таким образом, анализ приведенных доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Кейко С.С. доказанной.

Органами дознания действия Кейко С.С. были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд считает необходимым квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства исключить из обвинения как не нашедший своего подтверждения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кейко С.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

К признаку незаконного хранения суд относит хранение Кейко С.С. наркотического средства без цели его сбыта при себе в одежде, до задержания сотрудниками милиции. К крупному размеру наркотического средства его количество, т.к.количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 26, 2 гр.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

При назначении подсудимому Кейко С.С наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется формально, по месту учебы характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном.

Совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства, а также признание Кейко С.С. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кейко С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе, тот факт, что Кейко С.С. вину признал, в содеянном раскаялся, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление и перевоспитание Кейко С.С. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Кейко С.С., суд не находит.

На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств. ( л.д.36);

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кейко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кейко С.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Кейко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество - растительные массы из семян мака и примеси маковой соломы общей массой 27, 6 грамм, высушенной до постоянной массы 26, 2 грамма, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции <№ изъят> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Н.А. Кузнецова