Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "04" марта 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Селезнева А.А., адвоката Мачавариани Т.Т., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Селезнева А.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селезнев А.А. совершил получение должностным лицом взятки за незаконное действие.

Так он, работая государственным инспектором труда отдела по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде во второй группе ЮАО Государственной инспекции труда в г. Москве, будучи назначенным на должность приказом руководителя указанной инспекции от 26.01.2009 г. <№ изъят>, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, нормативных правовых актов Роструда, Положения Государственной инспекции труда в г. Москве, Положения об Отделе, распоряжений и поручений руководства инспекции, а также своего должностного регламента утвержденного приказом <№ изъят>-о от 02.02.2007 г. вр.и.о руководителя Государственной инспекции труда в г. Москве, с возложением на него обязанностей: обеспечения рассмотрения в соответствии с законодательством РФ дел об административных правонарушениях; выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, протокола об административных правонарушениях в пределах полномочий; привлечения к административной ответственности в порядке, установленном законодательством РФ, лиц, виновных в нарушении законов и иных нормативных правовых актов, то есть являясь должностным лицом - представителем власти, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства и иных нормативных правовых актов содержащих нормы трудового права, в организациях и учреждениях в г. Москве, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в точно не установленное время, но не позднее 09.08.2010 г., занимаясь по роду возложенных на него служебных обязанностей внеплановой проверкой соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов содержащих нормы трудового права в ООО «<данные изъяты>» в связи с рассмотрением им обращения Г.Л. о нарушении ее прав со стороны руководства данного общества, принял решение использовать данное обстоятельство для незаконного личного корыстного обогащения путем получения взятки в виде денег от заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>» В.Д. за незаконное действие в пользу последнего. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, 09.08.2010 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, он (Селезнев А.А.) вступил в неслужебные отношения с заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>» В.Д., в процессе разговора, состоявшегося в помещении Государственной инспекции труда в г. Москве, расположенном по адресу: <адрес изъят>, предложил последнему передать ему в виде взятки денежные средства в сумме 70000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении в отношении ООО «<данные изъяты>», предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по факту выявленных в ходе проверки нарушений трудового законодательства, выразившихся в не предоставлении должностному лицу сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления должностным лицом его законной деятельности, а именно: штатного расписания, трудового договора, приказ о приеме на работу, правил внутреннего трудового распорядка, документов, подтверждающих обеспечение полисом ОМС Г.Л., документов, подтверждающих проведение аттестации рабочих мест, не направление собранных материалов в суд, и не принятие иных необходимых мер в отношении ООО «<данные изъяты>» в связи с рассмотрением заявления Г.Л., оказание помощи ООО «<данные изъяты>» в оформлении недостающих документов и сокрытие таким образом, выявленных нарушений, то есть за незаконные действия в пользу ООО «<данные изъяты>». 10.08.2010 г., в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 55минут, он (Селезнев А.А.), находясь при исполнении своих должностных обязанностей, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки, в служебном кабинете <№ изъят> Государственной инспекции труда в г. Москве, расположенной по указанному выше адресу, лично получил от заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>» В.Д. в качестве взятки ранее оговоренную денежную сумму в размере 70000 рублей за вышеуказанные незаконные действия в пользу ООО «<данные изъяты>», которые не входили в его служебные полномочия как должностного лица.

Подсудимый Селезнев А.А. виновным себя признал частично и показал, что вину признает в том, что он вступил в не служебные отношения. Ему предложили помочь организации составить документы за денежные вознаграждение в размере 7000 рублей, но не было никаких документов, что руководитель представляет эту организацию. Он был не вправе привлекать к административной ответственности организацию, только должностное лицо, он должен был исследовать материал, если есть нарушение, то выписать штраф. Он должен был выяснить причины не предоставления документов, составить протокол на должностное лицо и направить протокол в суд. Ему надо было уведомить должностное лицо о явке и дачи объяснений. На первой встрече с В.Д. последний пояснил, что документы принесет, он (Селезнев А.А.) спрашивал, какие документы есть, сказал, что может помочь составить документы, передать образцы, что это стоит 7000 рублей, а когда пришли сотрудники, то из его стола достали 70000 рублей. Сотрудники попросили помочь, вследствие чего, он и написал чистосердечное признание. Он оценил свою работу в 7000 рублей, за то, что на проверке он разберет вопросы по жалобе. За нарушения он выписал бы предписание. Правила трудового распорядка помог бы им составить.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении им вышеописанного преступления.

Вина Селезнева А.А. подтверждается показаниями в судебном заседании:

- свидетеля В.Д. - заместителя директора ООО «<данные изъяты>» о том, что подсудимый ему знаком, оснований для его оговора нет. Летом к ним в организацию позвонил Селезнев А.А., попросил поговорить с руководством. Он ему перезвонил, и Селезнев А.А. попросил подъехать, пугая прокуратурой. Он сказал, что кто-то написал заявление, что нужно привезти документы, иначе он приедет с проверкой. Они подготовили документы, но Селезнев А.А. был на больничном, потом он (В.Д.) обратился к сотрудникам правоохранительных органов и поехал в инспекцию. Когда он обратился в ОБЭП, ему дали какую-то аппаратуру для прослушивания, что-то там писал. Он приехал к Селезневу А.А., тот пояснил, что их бывшая сотрудница написала жалобу, что ей не сделали полис медицинского страхования. Дальше он начал перечислять статьи, по которым у них есть нарушения, получились штрафы в сумме 350 тысяч рублей. Потом Селезнев А.А. предложил решить вопрос деньгами. Когда Селезнев А.А. насчитал штраф, то набил 70 тысяч рублей на калькуляторе и показал ему. Документы частично он Селезневу А.А. предоставил, но Селезнева А.А. это не устроило. Потом они договорились с ним о встрече, и о том, что он должен привезти ему деньги. Селезнев А.А. сказал, что полностью закроет глаза и устроит их конкурентам проверку. Селезнев А.А. предложил свою помощь в оформлении документов, и дальнейшее покровительство. Он (В.Д.) пришел в указанное время с 70 тысячами рублей, зашел в кабинет, Селезнев А.А. там сидел один, он сказал «давай быстрей, пока нет никого». Он сел и вручил Селезневу А.А. в руки деньги, тот положил их к себе в стол, после чего зашли сотрудники.

- свидетеля Б.Ю. начальника 2 правового отдела Государственной инспекции труда в г. Москве о том, что подсудимый его сотрудник, оснований для его оговора нет. Селезнев А.А. работал инспектором во 2 группе административных процедур. Работал не так давно, около года. У них все соискатели на должность инспектора, все юристы, к их отрасли не подготовлены. Чтобы стать специалистом, надо отработать несколько лет. Он проработал незначительный срок, опыта у него было недостаточно. С какими-то делами он справлялся легче, со сложными - возникали сложности. Уволен Селезнев А.А. был по собственному желанию. По поводу работы инспекторов, показал, что к ним поступает обращение гражданина, оно рассматривается в месячный срок. Выписывается распоряжение за подписью руководителя, посылается запрос в организацию, или инспектор выезжает в организацию, чтобы провести проверку на месте, запрашивает документы, необходимые для рассмотрения жалобы. Запрашивает локальные нормативные акты. Организации не всегда бывают готовы предоставить документы на месте, они могут договориться в какой день они могут подвезти все необходимые документы. После рассмотрения документов, инспектор выносит решение о том, подтверждается ли жалоба, правомерна ли она. Если жалоба подтверждается, то инспектор выдает предписание об устранении нарушений, составляет протокол и привлекает к административной ответственности только должностных лиц, организации он не может привлечь к ответственности. Если жалоба подтверждена проверкой в отношении организации, то инспектор подготавливает материал и подает его руководителю, для привлечения организации к административной ответственности. С ситуацией Селезнева А.А. его в известность никто не ставил. При подготовке материалов сложно о чем-то говорить, количество обращений превышает разумные пределы, в установленные сроки они их рассмотреть не могут, и пропускают сроки для привлечения к административной ответственности. Селезнев А.А. в отношении юридического лица не имел права принимать подобные решения, только в отношении должностного лица. Полномочия инспектора труда регламентируются внутренним положением, есть методические рекомендации, в которых указаны полномочия инспектора.

Также вина подсудимого Селезнева А.А. в совершении преступления подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперуполномоченного 2 отдела 5ОРЧ по линии БЭП ГУВД по г. Москве Ч.Е. о том, что проводится оперативная разработка в рамках ОД «<данные изъяты>» в отношении инспектора Государственной инспекции труда по г. Москве Селезнева А.А. и с целью документирования противоправных действий Селезнева А.А. 09.08.2010 г. принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес изъят>, с участием представителя ООО «<данные изъяты>» В.Д., направленного на получение информации о Селезневе А.А. (л.д.11-12);
- распиской В.Д. о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», проводимом сотрудниками УБЭП ГУВД по г. Москве, направленном на задержание с поличным инспектора Государственной инспекции труда в г. Москве Селезнева А.А., и инструктаже о линии поведения и не допущения провокации (л.д. 10);

- актом осмотра и выдачи технических средств от 09.08.2010 г., согласно которому в период с 14 часов 05минут по 14 часов 10 минут того же дня старшим оперуполномоченным 2 отдела 5ОРЧ по линии БЭП ГУВД по г. Москве Ч.Е. представителю общественности - В.Д. выдано техническое устройство - диктофон для документирования его последующего разговора с государственным инспектором труда Селезневым А.А. (л.д.14);
- актом наблюдения от 09.08.2010 г, из которого следует, что в ходе разговора В.Д. с Государственным инспектором труда Селезневым А.А., последний угрожал применением санкций в отношении ООО «<данные изъяты>» за выявленные нарушения и набрал на калькуляторе сумму в 70000 рублей, назначил В.Д. встречу 10.08.2010 г. с 10 час 00 мин до 12 час 00 мин. (л.д. 15);

- актом возврата технического устройства от 09.08.2010 г., согласно которому в период с 18 часов 15 минут по 18 часов 30 минуты того же дня В.Д. возвращено ранее выданное ему техническое устройство - диктофон. (л.д. 16);

- актом снятия информации с записывающего устройства и опечатывания носителей информации от 09.08.2010 г. согласно которому в период с 18 часов 40 минуты по 20 часов 50 минуты того же дня старшим оперуполномоченным 2 отдела 5 ОРЧ по линии БЭП ГУВД по г. Москве Ч.Е. в присутствии представителей общественности переписан файл с аудиозаписью разговора между В.Д. и Селезневым А.А. с диктофона на СД диск и составлена стенограмма разговора (л.д. 17-26);

- заявлением заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>» В.Д. от 10.08.2010 г., поданное им в УБЭП ГУВД по г. Москве, в котором он просит принять меры к Государственному инспектору труда Селезневу А.А., который требует от него денежные средства в сумме 70000 рублей за не принятие мер административного воздействия к ООО «<данные изъяты>» (л.д. 32);

- постановлением от 10.08.2010 г. о проведении оперативного эксперимента в отношении Государственного инспектора труда Селезнева А.А. (л.д.27);
- распиской В.Д. о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками УБЭП ГУВД по г. Москве, направленных на задержание с поличным инспектора Государственной инспекции труда в г. Москве Селезнева А.А., и предоставлении на использование в данных мероприятиях принадлежащих ему денежных средств в сумме 70000 рублей. (л.д. 33);

- актом осмотра, светокопирования и выдачи денежных средств от 10.08.2010 г., согласно которому в период с 09 часов 00 минут по 09 часов 30 минут того же дня оперуполномоченным 2 отдела 5 ОРЧ по линии БЭП ГУВД по г. Москве Ч.Е. в присутствии представителей общественности В.Д. выданы денежные средства в сумме 70000 рублей (14 купюр номиналом 5000 рублей каждая) со следующими номерами: <данные изъяты>, для передачи Государственному инспектору труда Селезневу А.А. С выдаваемых денежных средств получены светокопии на 4 листах, приложенные к данному акту (л.д. 35-39);

- актом выдачи технических средств от 10.08.2010 г., согласно которому в период с 09 часов 50 минут по 10 часов 00 минут того же дня оперуполномоченным 2 отдела 5 ОРЧ по линии БЭП ГУВД по г. Москве Ч.Е. В.Д. выдано техническое устройство для видеофиксации (л.д. 40);

- актом оперативного эксперимента от 10.08.2010 г., проводимого в отношении Государственного инспектора труда Селезнева А.А., из которого следует, что 10.08.2010 г., примерно в 12 часов 00 минут, В.Д. при встрече с Государственным инспектором труда Селезневым А.А. передал последнему лично в руки денежные средства в сумме 70000 рублей. (л.д. 41);
- протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2010 г. - кабинета 17 Государственной инспекции труда в г. Москве, расположенной по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого в нише рабочего стола Селезнева А.А. обнаружены денежные средства в сумме 70000 рублей. Номера купюр совпали с номерами на светокопиях, прилагаемых к акту осмотра, ксерокопирования и выдачи денежных средств от 10.08.2010 г. (л.д. 42-47);
- актом возврата технических средств от 10.08.2010 г., согласно которому в период с 16 часов 00 минут по 16 часов 40 минуты того же дня В.Д. возвращено ранее выданное ему техническое устройство (л.д. 48);

- актом снятия информации с записывающего устройства и опечатывания носителей информации от 10.08.2010 г. согласно которому в период с 17 часов 00 минуты по 18 часов 20 минуты того же дня старшим оперуполномоченным 2 отдела 5 ОРЧ по линии БЭП ГУВД по г. Москве Ч.Е. в присутствии представителей общественности переписан файл с видеозаписью встречи В.Д. и Селезнева А.А. с записывающего устройства на СД диск и составлена стенограмма разговора (л.д. 49-52);

- чистосердечным признанием Селезнева А.А. от 10.08.2010 г., в котором последний сообщает, что он (Селезнев А.А.) 10.08.2010 г. в своем служебном кабинете получил от представителя ООО «<данные изъяты>» В.Д. в виде взятки денежные средства в сумме 70000 рублей за не наложение штрафных санкций в отношении ООО «<данные изъяты>» (л.д. 53-54);

- приказом <№ изъят> от 26.01.2009 г. руководителя Государственной инспекции труда в г. Москве Л.В. о приеме на работу Селезнева А.А. на должность государственного инспектора труда (л.д. 162);

- должностным регламентом государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Селезнева А.А., утвержденный вр.и.о. руководителя Государственной инспекции труда в г. Москве П.Г. с отметкой об ознакомлении с ним Селезнева А.А. Согласно регламента государственного инспектора труда (по правовым вопросам) Селезнева А.А. среди прочих возложены следующие функциональные обязанности: обеспечение рассмотрения в соответствии с законодательством РФ дел об административных правонарушениях; выдача обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, протокола об административных правонарушениях в пределах полномочий; привлечение к административной ответственности в порядке, установленном законодательством РФ, лиц, виновных в нарушении законов и иных нормативных правовых актов (л.д. 167-170);

- приказом <№ изъят> от 12.11.20098 г. генерального директора ООО «<данные изъяты>» М.Т. о приеме на работу В.Д. на должность заместителя генерального директора (л.д. 64);

- протоколом очной ставки между свидетелем В.Д. и подозреваемым Селезневым А.А., в ходе проведения которой свидетель полностью подтвердил ранее данные показания, изобличающие Селезнева А.А. в получении взятки (л.д. 115-122);

- протоколом осмотра предметов - СД диска с аудиозаписью разговора В.Д. и Селезнева А.А. от 31.08.2010 г. При прослушивании аудиозаписи установлено, что Селезнев А.А. рассматривает документы принесенные В.Д. и угрожает применением санкций в отношении ООО «<данные изъяты>» (л.д. 179-189);

- протоколом осмотра предметов - СД диска от 01.09.2010 г. с видеозаписью оперативного эксперимента в отношении Селезнева А.А. При просмотре видеозаписи установлено, что В.Д. достает денежные средства, пересчитывает их в присутствии Селезнева А.А., передает их лично в руки Селезневу А.А., а тот их кладет в нишу стола (л.д. 199-203);
- протоколом осмотра предметов от 01.09.2010 г. - денежных средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия 10.08.2010 г. в кабинете <№ изъят> Государственной инспекции труда в г. Москве, расположенной по адресу: <адрес изъят>. В ходе осмотра установлено, что номера осматриваемых денежных купюр (14 купюр номиналом 5000 рублей каждая) со следующими номерами <данные изъяты>, совпадают с номерами купюр, выданных В.Д. 10.08.2010 г. для использования в оперативном эксперименте в отношении Селезнева А.А. (л.д. 191-196);

- протоколом осмотра предметов от 22.10.2010 г. - документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия 10.08.2010 в кабинете <№ изъят> Государственной инспекции труда в г. Москве, расположенной по адресу: <адрес изъят>. При осмотре материалов, установлено, что Селезневу А.А. было поручено рассмотрение жалобы Г.Л. о нарушении ее трудовых прав со стороны администрации ООО «<данные изъяты>» (л.д. 224-291);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 14 билетов банка России, каждый из которых номиналом 5000 рублей, имеющие серии и номера: <данные изъяты>, изъятые 10.08.2010 г. в ходе осмотра места происшествия каб. <№ изъят> Государственной инспекции труда в г. Москве, расположенной по адресу: <адрес изъят>.; СД диск с серийным номером <№ изъят>, с записью разговора между заместителем директора ООО «<данные изъяты>» В.Д. и государственным инспектором труда Селезневым А.А.; СД диск с серийным номером <№ изъят>, с записью оперативного эксперимента в отношении Государственного инспектора труда Селезнева А.А. от 10.08.2010 г. (л.д. 190, 197, 204).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для постановления в отношении Селезнева А.А. обвинительного приговора.

Оценивая показания свидетелей обвинения В.Д. и Б.Ю., суд отмечает, что их показания логичны, последовательны, непротиворечивы и в совокупности с приведёнными письменными и вещественными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Селезнева А.А., в связи с чем суд пришёл к выводу, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого и признаёт их показания правдивыми и достоверными.

Анализируя и оценивая доводы подсудимого и его адвоката о том, что в действиях Селезнева А.А. отсутствует состав преступления, предусмотренный как ч. 1 ст. 290 УК РФ, поскольку в обвинении, предъявленном Селезневу А.А., отсутствует указание на статью КоАП РФ по которой он мог привлечь к административной ответственности должностное лицо, а также в обвинении неправильно указана сумма денежных средств, которую должен был получить Селезнев А.А., суд находит указанные доводы подсудимого и его защитника неубедительными, так как они полностью опровергаются показаниями свидетелей обвинения, не доверять показаниям которых у суда нет оснований, исследованными по делу письменными доказательствами, признанными допустимыми, относимыми и достоверными, вещественными доказательствами, а также фактическими обстоятельствами дела. Существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий судом не усматривается.

К показаниям подсудимого Селезнева А.А., частично признавшего свою вину, суд относится критически и расценивает их как способ защиты своих прав, с целью смягчения уголовной ответственности.

Судом исключается из обвинения Селезнева А.А. признак незаконного бездействия, как излишне вмененный.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Селезнева А.А. по ст. 290 ч. 2 УК РФ, так как он совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Так как судебным следствием установлено, что незаконные действия, в виде привлечения к административной ответственности юридического лица, не входили в служебные полномочия Селезнева А.А., суд считает необходимым в этой части обвинение Селезнева А.А. уточнить, и при квалификации действий последнего по ч. 2 ст. 290 УК РФ, суд понимает под незаконными действиями должностного лица - неправомерные действия, которые не вытекали из его служебных полномочий, а именно, не составление протокола об административном правонарушении в отношении ООО «<данные изъяты>», предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то, что он ранее не судим, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Селезнев А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ч. 2 ст. 290 УК РФ в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селезнева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Селезнева А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Селезнева А.А.:

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Селезневу А.А. - подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 70 000 рублей - оставить по принадлежности Ч.Е.; два CD-диска - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.