Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-225/11

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Третьяковой А.А.

подсудимой Аристовой И.В.

защитника - адвоката Федосеевой И.Г.

потерпевшего В.А.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аристовой И.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающей по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аристова И.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

она, 05.11.2010, в период с 00 часов 30 минут по 01 час 00 минут, находясь напротив <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - милиционера-водителя мобильного взвода ППСМ ОВД по району Зябликово г. Москвы В.А., назначенного на указанную должность приказом ОВД по району Зябликово г. Москвы <№ изъят> от 01.12.2008 года, находившегося в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, участию в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, с целью воспрепятствования его действиям, направленным на пресечение нарушения ей (Аристовой И.В.) общественного порядка, то есть в связи с исполнением В.А. своих должностных обязанностей, нанесла один удар ногой в область паха последнему, причинив своими действиями В.А. физическую боль и не причинив вреда его здоровью, после чего, будучи доставленной в ОВД по району Зябликово г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес изъят>, 05.11.2010 примерно в 01 час 20 минут, находясь в помещении дежурной части ОВД перед камерами для задержанных, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - В.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в ответ на законное требование последнего прекратить нарушение общественного порядка, нанесла В.А. один удар ногой в левое колено и один удар рукой в область головы В.А., причинив ему своими действиями физическую боль, и не причинив вреда его здоровью.

Подсудимая Аристова И.В. виновной себя в содеянном признала полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердила, и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимая Аристова И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения и потерпевший В.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своей подзащитной.

Суд находит факт совершения Аристовой И.В. инкриминируемого ей деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Аристовой И.В., является преступлением средней тяжести, что Аристова И.В. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается, потерпевший В.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Аристовой И.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Аристовой И.В. преступление относится к категории средней тяжести, на учете в ПНД, НД она не состоит, по месту жительства жалоб на нее не поступало, работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой относится то, что она вину в содеянном признала полностью, раскаялась, ранее не судима, принесла свои извинения потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аристовой И.В., судом по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности Аристовой И.В., мнение сторон, в том числе потерпевшего В.А., который просил суд назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает, что исправление Аристовой И.В. на данном этапе возможно без ее изоляции от общества, в связи с чем, назначает Аристовой И.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции соответствующей статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аристову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Аристовой И.В., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская