Приговор суда



Уг.д. № 1-223/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 15 марта 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Ишмуродова К.Х., защитника Федосеевой И.Г., представившей удостоверение № 4853 и ордер № 0697 от 25 февраля 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ишмуродова К.Х., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ишмуродов К.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, 12 января 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, пытался незаконно сбыть Н.О., участвовавшей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 1500 рублей, наркотическое средство - смесь, массой 0,3 гр., в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, однако, не довел свой умысел до конца, поскольку после передачи им наркотического средства Н.О. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, а он, Ишмуродов К.Х., был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ишмуродов К.Х. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, передав Н.О., имеющееся у него, Ишмуродова К.Х., наркотическое средство, однако не довел свой умысел до конца, поскольку после передачи им наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а он был задержан сотрудниками полиции. Также суд обращает внимание на то, что незаконным сбытом наркотических средств является любая осознанная передача наркотических средств, имеющихся у виновного другому лицу, которому это средство ранее не принадлежало, при этом для наличия указанного состава преступления не имеет значения наличие или отсутствие у виновного лица корыстного мотива при совершении указанных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и беременной жены, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. С учетом всех обстоятельств данного дела, характера и степени общественной опасности содеянного, всех характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, т.к. суд не усматривает оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ишмуродова К.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ишмуродову К.Х. исчислять с 12 января 2011 года.

Меру пресечения Ишмуродову К.Х. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю: - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы наркотическое средство - смесь, массой 0,27 гр., в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, - уничтожить; деньги в сумме 1500 рублей - оставить по принадлежности у К.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: