Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-214/11

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Курдюковой М.Н.

подсудимого Стрельченко А.Н.

защитника - адвоката Коноплева Ю.П.

при секретаре Беловой М.Б.,

потерпевшего А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стрельченко А.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: Абхазия, <адрес изъят>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрельченко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

Он, 10 сентября 2010 года, примерно в 15 часов 22 минуты, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к кассовому узлу данного гипермаркета и реализуя свой преступный умысел встал за спиной у находившегося возле кассы <№ изъят> ранее незнакомого ему А.С. и убедившись, что последний отвлекся вниманием на кассира и за его (Стрельченко А.Н.) действиями никто не наблюдает, рукой вытянул из правого кармана Джинс, одетых на А.С., денежные средства на сумму 7000 рублей 00 копеек, принадлежащие последнему, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив, таким образом, своими действиями потерпевшему А.С. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Стрельченко А.Н. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Стрельченко А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, потерпевший А.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Стрельченко А.Н. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Стрельченко А.Н., является преступлением средней тяжести, что Стрельченко А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого Стрельченко А.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Тайное хищение суд усматривает в том, что подсудимый незаметно, скрытно как для потерпевшей, так и посторонних граждан, изъял принадлежащие на праве собственности потерпевшему деньги.

Значительный ущерб суд усматривает в том, что подсудимый, тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество, стоимость которого имеет для нее значимость, с учетом его материального положения, социального статуса и состава семьи.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Стрельченко А.Н. преступление относится к категории средней тяжести, на учете в ПНД, НД он не состоит, работает, постоянного места жительства на территории РФ не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, судимости не имеет, возместил потерпевшему материальный ущерб, причиненный преступлением, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, страдает такими заболеваниями, как: тромбофлебит, трофическая язва средней трети левой голени, свищ правой паховой области.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стрельченко А.Н., судом по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, полные данные о личности Стрельченко А.Н., в том числе его состояние здоровья, мнение сторон, в том числе, потерпевшего А.С., который настаивал на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что законных оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется, что исправление Стрельченко А.Н. на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Стрельченко А.Н. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, общественной опасности данного деяния, личности подсудимого Стрельченко А.Н. суд назначает к отбытию наказания Стрельченко А.Н. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрельченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Стрельченко А.Н., - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Стрельченко А.Н. исчислять с 30 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство - DVD- диск с записью с камер видеонаблюдения, находящийся с материалами уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская