Приговор суда



Уг.дело № 1-215/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 14 марта 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Канцерова Р.Н., защитника Минкиной Е.Ю., представившей удостоверение № 7165 и ордер № 0683 от 21 февраля 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Канцерова Р.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного: <адрес изъят>, ранее судимого 03 июня 2009 года мировым судьей судебного участка № 264 района Люблино г.Москвы по ст.ст.165 ч.1, 165 ч.2 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы со штрафом 8000 рублей, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, а также осужденного 29 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 120 Люберецкого района Московской области по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Канцеров Р.Н. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: он, 13 ноября 2010 года, примерно в 21 час 20 минут, находясь в торговом зале магазина ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят> в помещении ООО «<данные изъяты>», с целью хищения чужого имущества, взял из торгового зала вышеуказанного магазина мужские п/сапоги закупочной стоимостью 1782 рубля 98 копеек, и спрятал их в свою сумку. Затем прошел через противокражное устройство магазина, не предъявив вышеуказанный товар к оплате, после чего, не реагируя на законные требования сотрудника магазина, пытавшегося предотвратить его преступные действия, выбежал с вышеуказанным товаром из магазина «<данные изъяты>», однако не довел свой умысел на открытое хищение до конца, т.к. при попытке остановить его на выходе из магазина «<данные изъяты>», бросил вышеуказанный товар, а сам скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Канцеров Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ, поскольку Канцеров Р.Н. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, однако не довел до конца свой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, т.к. при попытке его задержания, Канцеров Р.Н. был вынужден бросить похищаемое им имуществом и не имел реальной возможности им распорядиться.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, наличие у подсудимого заболевания - хронического обструктивного бронхита, т.к. суд доверяет заявлению подсудимого о наличии у него указанного заболевания. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание, с учетом требований ст.58 УК РФ, с учетом всех характеризующих данных о личности Канцерова Р.Н., суд считает необходимым определить ему для отбытия наказания исправительную колонию общего режима, при этом суд обращает внимание на то, что Канцеров Р.Н. является лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Канцерова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять ему с 31 января 2011 года.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужские п/сапоги оставить в магазине ЗАО «<данные изъяты>» по принадлежности; вещи Канцерова Р.Н.: куртку черного цвета, сумку темного цвета со всем содержимым, мобильный телефон «Нокиа», находящиеся в камере хранения ОВД по району Братеево г.Москвы, - вернуть родственникам Канцерова Р.Н., а в случае их отказа от получения данных вещей, - уничтожить эти вещи.

Приговор мирового судьи судебного участка № 264 района Люблино г.Москвы от 03 июня 2009 года, в части назначенного Канцерову Р.Н. штрафа, а также приговор мирового судьи судебного участка № 120 Люберецкого района Московской области от 29 ноября 2010 года и приговор мирового судьи судебного участка № 407 района Марьино г.Москвы от 16 декабря 2010 года, согласно которым Канцеров Р.Н. был осужден к условным срокам наказания, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: