Приговор суда



Дело № 1-190/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва “ 25”февраля 2011 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонной прокуратуры Филипповой Е.С., подсудимого Красикова О.С., защитника адвоката Шелестова Э.О., при секретаре Ершовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-190/11 по обвинению

Красикова О.С., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес изъят>, ранее судимого 1) 20.05.2002 г. Нагатинским районным судом г.Москвы по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<№ изъят>">Красиков О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

<№ изъят>">Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Красиков О.С., в период времени с 13 час. 00 мин. 02 августа 2010 года до 15 час. 00 мин. 11 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения его в свою пользу, при помощи принесенного с собой перочинного ножа, взломал замок передней правой пассажирской двери, после чего незаконно проник в салон автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, принадлежащей К.А. и припаркованной на неохраняемой и неорганизованной остоянке у <адрес изъят>, откуда тайно похитил омагнитолу марки «PrologyCMD-150» стоимостью 4 000 рублей. С похищенной автомагнитолой он, Красиков О.С., с места совершения преступления скрылся, причинив ими действиями потерпевшему К.А. значительный материальный ущерб, впоследствии распорядился имуществом, добытым преступным путем по своему усмотрению.

<№ изъят>">Он же, Красиков О.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого щества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

<№ изъят>">Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Красиков О.С., в период времени с 11 час. 30 мин. 08 августа 2010 года до 15 час. 30 мин. 11 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения его в свою пользу, при помощи принесенного с собой перочинного ножа, взломал замок передней правой пассажирской двери, после чего незаконно проник в салон машины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, принадлежащей Е.В. и припаркованной на неохраняемой и неорганизованной зстоянке у <адрес изъят>, откуда тайно похитил магнитолу марки «PionerDEH-1530R» стоимостью 3 000 рублей. С похищенной автомагнитолой он, Красиков О.С., с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Е.В. значительный материальный ущерб и впоследствии распорядился имуществом, добытым преступным путем по своему усмотрению.

<№ изъят>">Он, Красиков О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого иущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

<№ изъят>">Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Красиков О.С., в период времени с 19 час. 00 мин. 09 августа 2010 года до 12 час. 00 мин. 11 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целью обращения его в свою пользу, при помощи принесенного с собой перочинного ножа, взломал замок передней правой пассажирской двери, после чего незаконно проник в салон автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, приинадлежащей Б.В. и припаркованной на неохраняемой и неорганизованной тостоянке у <адрес изъят>, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «SonyMDX-C6500R» стоимостью 4 500 рублей. С похищенной автомагнитолой он, Красиков О.С., с места совершения преступления скрылся, причинив ими действиями потерпевшему Б.В. значительный материальный ущерб и оследствии распорядился имуществом, добытым преступным путем по своему усмотрению,

<№ изъят>">Он же, Красиков О.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

<№ изъят>">Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он, Красиков О.С., в период времени с 16 час. 00 мин. 10 августа 2010 года до 11 час. 00 мин. 12 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целью обращения его в свою пользу, при помощи принесенного с собой перочинного ножа, взломал замок передней левой пассажирской двери, после чего незаконно проник в салон автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, принадлежащей М.А. и припаркованной на неохраняемой и неорганизованной тостоянке у <адрес изъят>, откуда тайно похитил томагнитолу марки «LGLAC-M1501» стоимостью 2 500 рублей. С похищенной томагнитолой он, Красиков О.С., с места совершения преступления скрылся, причинив оими действиями потерпевшему М.А. значительный материальный ущерб и впоследствии распорядился имуществом, добытым преступным путем по своему мотрению.

<№ изъят>">Он же, Красиков О. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

<№ изъят>">Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Красиков О.С., в период времени с 22 час. 00 мин. 10 августа 2010 года до 10 час. 00 мин. 11 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения его в свою пользу, при помощи принесенного с собой перочинного ножа, взломал замок передней правой пассажирской двери, после чего незаконно проник в салон автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <№ изъят>, принадлежащей Б.А. и припаркованной на неохраняемой и неорганизованной тостоянке у <адрес изъят>, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «LGLAC3700W» стоимостью 5 500 рублей. С похищенной автомагнитолой он,Красиков О.С., с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Б.А. значительный материальный ущерб и впоследствии распорядился имуществом, добытым преступным путем по своему усмотрению.

Подсудимый Красиков О.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, также в полном объеме признал заявленные гражданские иски потерпевших.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказания за преступления в которых обвиняется Красиков О.С., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласился Красиков О.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Красикова О.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( совершение пяти преступлений), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Красикову О.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к преступлениям средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим 1) 20.05.2002 г. Нагатинским районным судом г.Москвы по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, по месту жительства характеризуется формально, вину признал, раскаялся в содеянном, в материалах дела имеются явка с повинной, со слов, страдает рядом хронических заболеваний и имеет на иждивении мать-инвалида 2 группы.

Признание Красиковым О.С. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие хронических заболеваний, наличие на иждивении матери-инвалида 2 группы, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Красикову О.С. - в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступления, так как он, ранее судимый за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Наказание Красикову О.С. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.

Суд также учитывает, что Красиков О.С. совершил данные преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 23 района Москворечье Сабурово г.Москвы от 16.02.2010 г. по ст.70 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Красикову О.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красикова О.С. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. “в” УК РФ и по каждому из них назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Красикову О.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 159 ч.1 УК РФ.

На основании ст. 159 ч.1 УК РФ и окончательно назначить Красикову О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Красикову О.С. исчислять с 11 августа 2010 года.

Вещественные доказательства:

Товарные чеки на покупку автомагнитол от 13.12.2009 г, 05.05.2007 г., 20.02.2000 г., 15.07.2010 г., 10.01.2010 г., следы папиллярных узоров рук, дактокарту Красикова О.С., хранить при материалах дела.

Автомагнитолу «PrologyCMD-150, хранящуюся в КХВД ОВД по району Москворечье- Сабурово г.Москвы - возвратить владельцу К.А. по принадлежности ;

автоманитолу PionerDEH-1530 R, хранящуюся в КХВД ОВД по району Москворечье- Сабурово г.Москвы - возвратить владельцу Е.В. по принадлежности ;

автомагнитолу SonyMDX- C6500 R, хранящуюся в КХВД ОВД по району Москворечье- Сабурово г.Москвы - возвратить владельцу Б.В. по принадлежности ;

автомагнитолу LGLAK М 1501,хранящуюся в КХВД ОВД по району Москворечье- Сабурово г.Москвы - возвратить владельцу М.А.по принадлежности

автомагнитолу LGLAK 3700W, хранящуюся в КХВД ОВД по району Москворечье- Сабурово г.Москвы - возвратить владельцу Б.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Н.А.Кузнецова