Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-48/11

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Курдюковой М.А.

защитника - адвоката Алексеева А.И.

подсудимого Зотова В.А.

при секретаре Ивановой Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зотова В.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 15.06.2010 года, в 20 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» г.р.з. «<№ изъят>», припаркованной по адресу: <адрес изъят>, незаконно сбыл в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Р.И. за 1 000 рублей, согласно заключению эксперта, наркотическое средство- марихуану, общей массой 8,2 грамма, что согласно действующему законодательству РФ, является крупным размером, после чего, договорившись с Р.И. о следующей встрече с целью дальнейшей реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, с места преступления скрылся, а указанное наркотическое средство в указанном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проводимого оперативного мероприятия.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 16.06.2010 года, примерно в 21 час 50 минут, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» г.р.з. «<№ изъят>», припаркованной по адресу: <адрес изъят>, незаконно сбыл в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Р.И. за 500 рублей, согласно заключению эксперта, наркотическое средство- марихуану, общей массой 2,7 грамма, что согласно действующему законодательству РФ, не является крупным размером, после чего, договорившись с Р.И. о следующей встрече с целью дальнейшей реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, с места преступления скрылся, а указанное наркотическое средство в указанном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проводимого оперативного мероприятия.

Он же в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 28.06.2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» г.р.з. «<№ изъят>», припаркованной по адресу: <адрес изъят>, незаконно сбыл в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Р.И. за 250 рублей, согласно заключению эксперта, наркотическое средство- марихуану, общей массой 3,2 грамма, что согласно действующему законодательству РФ, не является крупным размером, после чего, с места преступления скрылся, а указанное наркотическое средство в указанном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проводимого оперативного мероприятия.

Зотов В.А. также совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он, незаконно хранил без цели сбыта при себе для личного употребления вещество, являющимся наркотическим средством - марихуаной, общей массой 7,1 г, что является крупным размером, до 19 часов 45 минут 14 июля 2010 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято в ходе личного досмотра 14 июля 2010 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут по адресу: <адрес изъят>.

В судебном заседании подсудимый Зотов В.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал частично, пояснил, что действительно, 15.06.2010 года, 16.06.2010 года, 28.06.2010 года при изложенных выше обстоятельствах сбывал Р.И. наркотическое средство- марихуану. Касаемо 14.07.2010 года Зотов В.А. пояснил, что при задержании у него была изъята марихуана, которую он хранил при себе в целях дальнейшего сбыта, а не для личного употребления, поскольку сам наркотические средства он не употребляет.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования с участием защитника, Зотов В.А., в отношении изъятого у него наркотического средства- марихуаны 14.07.2010 года пояснял, что хранил ее при себе для личного употребления. (т2. л.д. 44-48,147-153).

Суд, допросив подсудимого, свидетелей по делу, исследовав представленные суду доказательства в их совокупности, считает, что вина Зотова В.А. в совершении инкриминируемых ему преступных деяний полностью доказана.

Так, вина подсудимого Зотова В.А. в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждается:

Показаниями свидетеля Х.Т., подтвердившего в судебном заседании ранее данные им в ходе предварительного расследования показания, и пояснившего, что действительно, 15.06.2010 года в ОУР КМ УВД по ЮАО г. Москвы с заявлением об изобличении лиц, в том числе молодого человека по имени «В», занимающихся сбытом наркотического средства- марихуаны, обратился Р.И.. 15.06.2010 года для проверки поступившей информации была подготовлена соответствующая документация, в том числе, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». Далее, в присутствии двух понятых- С.О. и А.А., - в помещении СКМ по адресу: <адрес изъят>, был произведен личный досмотр Р.И., у которого ничего запрещенного к свободному обороту в РФ, обнаружено не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого, оперативным сотрудником в присутствии понятых, был произведен досмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», участвующей в ОРМ, в котором также ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. В дальнейшем, после инструктажа понятых и Р.И., в присутствии понятых, были отксерокопированы денежные средства - 1000 рублей, которые передали Р.И., по данному поводу также был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. Позже, в этот же день, в ходе оперативного мероприятия, в автомашину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, к Р.И. сел неизвестный молодой человек, пробыл в машине примерно 3-4 минуты, затем вышел и ушел, а Р.И. в присутствии понятых и его(Х.Т.) добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что в свертке- марихуана, которую он приобрел у молодого человека по имени «В» за 1 000 рублей. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались, сверток с веществом растительного происхождения был упакован, скреплен подписями участвующий в досмотре лиц. 16.06.2010 года, для проверки поступившей информации по вновь поступившему заявлению Р.И. в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, в том числе, молодого человека по имени «В», была также подготовлена соответствующая документация, в том числе, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». Далее, в присутствии двух понятых- С.О. и А.А., - в помещении СКМ по адресу: <адрес изъят>, был произведен личный досмотр Р.И., у которого ничего запрещенного к свободному обороту в РФ, обнаружено не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого, оперативным сотрудником в присутствии понятых, был произведен досмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», участвующей в ОРМ, в котором также ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. В дальнейшем, после инструктажа понятых и Р.И., в присутствии понятых, были отксерокопированы денежные средства - 500 рублей, которые передали Р.И., по данному поводу также был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. Позже, в этот же день, в ходе оперативного мероприятия, в автомашину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, к Р.И. сел неизвестный молодой человек, пробыл в машине примерно 5 минут, затем вышел и ушел, а Р.И. в присутствии понятых и его(Х.Т.) добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что в свертке- марихуана, которую он приобрел у молодого человека по имени «В» за 500 рублей. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались, сверток с веществом растительного происхождения был упакован, скреплен подписями участвующий в досмотре лиц. 28.06.2010 года, для проверки поступившей информации по вновь поступившему заявлению Р.И. в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, в том числе, молодого человека по имени «В», была подготовлена соответствующая документация, в том числе, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». Далее, в присутствии двух понятых- С.О. и А.А., - в помещении СКМ по адресу: <адрес изъят>, был произведен личный досмотр Р.И., у которого ничего запрещенного к свободному обороту в РФ, обнаружено не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого, оперативным сотрудником в присутствии понятых, был произведен досмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», участвующей в ОРМ, в котором также ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. В дальнейшем, после инструктажа понятых и Р.И., в присутствии понятых, были отксерокопированы денежные средства - 1000 рублей, которые передали Р.И., по данному поводу также был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. Позже, в этот же день, в ходе оперативного мероприятия, в автомашину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, к Р.И. сел неизвестный молодой человек, пробыл в машине примерно 5 минут, затем вышел и ушел, а Р.И. в присутствии понятых и его(Х.Т.) добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что в свертке- марихуана, которую он приобрел у молодого человека по имени «В» за 250 рублей(получив при этом сдачу в 750 рублей, так как у «В» оставалось марихуаны только на 250 рублей). По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались, сверток с веществом растительного происхождения был упакован, скреплен подписями участвующий в досмотре лиц. В ходе досмотра самого Р.И., ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту у него обнаружено и изъято не было. 14 июля 2010 года им(Х.Т.) по адресу: <адрес изъят>, примерно в 19 часов 45 минут, был замечен молодой человек, который заметно нервничал. В ходе личного досмотра указанного молодого человека, оказавшегося Зотовым В.А., в присутствии понятых, был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту изъятого Зотов В.А. пояснил, что это марихуана, которую он приобрел для личного употребления у женщины по имени Виктория. Изъятый сверток с веществом был упакован и скреплен подписями понятых, а по факту изъятия наркотического средства был составлен соответствующий протокол. ;

Показаниями свидетеля А.О.., подтвердившего в судебном заседании ранее данные им показания в ходе предварительного расследования, и пояснившего, что действительно, 15.06.2010 года, вечером он и другой мужчина, были приглашены для личного досмотра ранее неизвестного Р.И., который, как пояснили, будет участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. Досмотр проводился в СКМ по адресу: <адрес изъят>. В ходе личного досмотра Р.И. ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, в его (А.А.) присутствии был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Затем, после инструктажа его(А.А.), второго понятого и Р.И., были отксерокопированы денежные средства - купюра в 1000 рублей, которую вручили Р.И.. Позже, в этот же день, в ходе оперативного мероприятия, в автомашину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, к Р.И. сел неизвестный молодой человек, пробыл в машине примерно 3-4 минуты, затем вышел и ушел, а Р.И. в присутствии его (А.А.), второго понятого, сотрудника милиции, добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что в свертке- марихуана, которую он приобрел у молодого человека по имени «В» за 1 000 рублей. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались, сверток с веществом растительного происхождения был упакован, скреплен подписями участвующих в досмотре лиц. 16.06.2010 года, вечером он и другой мужчина, вновь были приглашены для личного досмотра Р.И., который, как пояснили, будет участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. Досмотр проводился в СКМ по адресу: <адрес изъят>. В ходе личного досмотра Р.И. ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, в его (А.А.) присутствии был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Затем, после инструктажа его(А.А.), второго понятого и Р.И., были отксерокопированы денежные средства - купюра в 500 рублей, которую вручили Р.И.. Позже, в этот же день, в ходе оперативного мероприятия, в автомашину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, к Р.И. сел неизвестный молодой человек, пробыл в машине примерно 5 минут, затем вышел и ушел, а Р.И. в присутствии его (А.А.), второго понятого, сотрудника милиции, добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что в свертке- марихуана, которую он приобрел у молодого человека по имени «В» за 500 рублей. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались, сверток с веществом растительного происхождения был упакован, скреплен подписями участвующих в досмотре лиц. 28.06.2010 года, вечером он и другой мужчина, были приглашены в качестве понятых для участия в ОРМ «проверочная закупка» для изобличения лиц, занимающихся распространением наркотического средства, в том числе, мужчины по имени «В». В его (А.А.) присутствии был проведен личный досмотр Р.И., который, как пояснили, будет участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. Досмотр проводился в СКМ по адресу: <адрес изъят>. В ходе личного досмотра Р.И. ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, в его (А.А.) присутствии был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Затем, после инструктажа его(А.А.), второго понятого и Р.И., были отксерокопированы денежные средства - купюра в 1000 рублей, которую вручили Р.И.. Позже, в этот же день, в ходе оперативного мероприятия, в автомашину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, к Р.И. сел неизвестный молодой человек, пробыл в машине примерно 5 минут, затем вышел и ушел, а Р.И. в присутствии его (А.А.), второго понятого, сотрудника милиции, добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что в свертке- марихуана, которую он приобрел у молодого человека по имени «В» за 250 рублей( получив при этом сдачу 750 рублей, и объяснив, что у «Виталия» оставалось марихуаны на 250 рублей). По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались, сверток с веществом растительного происхождения был упакован, скреплен подписями участвующих в досмотре лиц. В ходе дальнейшего досмотра Р.И. ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. 14 июля 2010 года его(А.А.) и второго понятого пригласили для участия в качестве понятых для проведения личного досмотра молодого человека - Зотова В.А.. В ходе личного досмотра у данного молодого человека был обнаружен и изъят сверток с растительным веществом зеленого цвета. По факту изъятого Зотов В.А. пояснил, что в свертке - марихуана, которую он получил от женщины по имени «В». 27 июля 2010 года он(А.А.) также принимал участие в следственном мероприятии «предъявления лица для опознания» в качестве понятого, которое происходило на территории учреждения - следственного изолятора <№ изъят> г. Москвы. В его присутствии Р.И. осмотрев всех предъявленных для опознания лиц, заявил, что опознает в человеке, находящемся крайним справа от него, оказавшемся Зотовым В.А., молодого человека, который 15 июня 2010 года примерно в 20 часов 00 минут по адресу: <адрес изъят>, в автомашине <данные изъяты> сбыл ему марихуану за 1000 рублей. Также Р.И. пояснил, что Зотов В.А. сбывал ему марихуану также 16 июня 2010 года, 28 июня 2010 года по вышеуказанному адресу. ;

Показаниями свидетеля С.О..., подтвердившего в судебном заседании ранее данные им показания в ходе предварительного расследования, и пояснившего, что действительно, 15.06.2010 года, вечером он и другой мужчина, были приглашены для личного досмотра ранее неизвестного Р.И., который, как пояснили, будет участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. Досмотр проводился в СКМ по адресу: <адрес изъят>. В ходе личного досмотра Р.И. ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, в его (С.О.) присутствии был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Затем, после инструктажа его(С.О.), второго понятого и Р.И., были отксерокопированы денежные средства - купюра в 1000 рублей, которую вручили Р.И.. Позже, в этот же день, в ходе оперативного мероприятия, в автомашину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, к Р.И. сел неизвестный молодой человек, пробыл в машине примерно 3-4 минуты, затем вышел и ушел, а Р.И. в присутствии его (С.О.), второго понятого, сотрудника милиции, добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что в свертке- марихуана, которую он приобрел у молодого человека по имени «В» за 1 000 рублей. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались, сверток с веществом растительного происхождения был упакован, скреплен подписями участвующих в досмотре лиц. 16.06.2010 года, вечером он и другой мужчина, вновь были приглашены для личного досмотра Р.И., который, как пояснили, будет участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. Досмотр проводился в СКМ по адресу: <адрес изъят>. В ходе личного досмотра Р.И. ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, в его (С.О.) присутствии был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Затем, после инструктажа его(С.О.), второго понятого и Р.И., были отксерокопированы денежные средства - купюра в 500 рублей, которую вручили Р.И.. Позже, в этот же день, в ходе оперативного мероприятия, в автомашину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, к Р.И. сел неизвестный молодой человек, пробыл в машине примерно 5 минут, затем вышел и ушел, а Р.И. в присутствии его (С.О.), второго понятого, сотрудника милиции, добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что в свертке- марихуана, которую он приобрел у молодого человека по имени «В» за 500 рублей. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались, сверток с веществом растительного происхождения был упакован, скреплен подписями участвующих в досмотре лиц. 28.06.2010 года, вечером он(С.О.) и другой мужчина, были приглашены в качестве понятых для участия в ОРМ «проверочная закупка» для изобличения лиц, занимающихся распространением наркотического средства, в том числе, мужчины по имени «В». В его (С.О.) присутствии был проведен личный досмотр Р.И., который, как пояснили, будет участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. Досмотр проводился в СКМ по адресу: <адрес изъят>. В ходе личного досмотра Р.И. ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, в его (С.О.) присутствии был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Затем, после инструктажа его(С.О.), второго понятого и Р.И., были отксерокопированы денежные средства - купюра в 1000 рублей, которую вручили Р.И.. Позже, в этот же день, в ходе оперативного мероприятия, в автомашину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, к Р.И. сел неизвестный молодой человек, пробыл в машине примерно 5 минут, затем вышел и ушел, а Р.И. в присутствии его (С.О.), второго понятого, сотрудника милиции, добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что в свертке- марихуана, которую он приобрел у молодого человека по имени «В» за 250 рублей( получив при этом сдачу 750 рублей, и объяснив, что у «В» оставалось марихуаны на 250 рублей). По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались, сверток с веществом растительного происхождения был упакован, скреплен подписями участвующих в досмотре лиц. В ходе дальнейшего досмотра Р.И. ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. 14 июля 2010 года его(С.О.) и второго понятого пригласили для участия в качестве понятых для проведения личного досмотра молодого человека - Зотова В.А.. В ходе личного досмотра у данного молодого человека был обнаружен и изъят сверток с растительным веществом зеленого цвета. По факту изъятого Зотов В.А. пояснил, что в свертке - марихуана, которую он получил от женщины по имени «В». 27 июля 2010 года он(С.О.) также принимал участие в следственном мероприятии «предъявление лица для опознания» в качестве понятого, которое происходило на территории учреждения - следственного изолятора <№ изъят> г. Москвы. В его(С.О.) присутствии Р.И. осмотрев всех предъявленных для опознания лиц, заявил, что опознает в человеке, находящемся крайним справа от него, оказавшимся Зотовым В.А., молодого человека, который 15 июня 2010 года примерно в 20 часов 00 минут по адресу: <адрес изъят>, в автомашине <данные изъяты> сбыл ему марихуану за 1000 рублей. Также Р.И. пояснил, что Зотов В.А. сбывал ему марихуану также 16 июня 2010 года, 28 июня 2010 года по вышеуказанному адресу. ;

Показаниями свидетеля Р.И.., подтвердившего в судебном заседании ранее данные им в ходе предварительного расследования показания, и пояснившего, что действительно, 15.06.2010 года он обратился с заявлением в ОУР КМ УВД по ЮАО г. Москвы с целью изобличения лиц, в том числе молодого человека по имени «В», занимающихся сбытом наркотического средства- марихуаны. На основании данного заявления ему (Р.И.) было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка». Далее, в присутствии двух понятых в помещении СКМ по адресу: <адрес изъят>, был произведен его(Р.И.) личный досмотр, ничего запрещенного к свободному обороту в РФ, у него обнаружено не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого, оперативным сотрудником в присутствии понятых, был произведен досмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», участвующего в ОРМ, в котором также ничего запрещенного также обнаружено не было. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После инструктажа понятых, его(Р.И.), в присутствии понятых, были отксерокопированы денежные средства - 1000 рублей, которые передали ему(Р.И.), по данному поводу также был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. Позже, в этот же день, в ходе оперативного мероприятия, в автомашину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, к нему(Р.И.) сел молодой человек - В, пробыл в машине примерно 3-4 минуты, он(Р.И.) передал В деньги- 1000 рублей, участвующие в ОРМ, а В в свою очередь передал ему (Р.И.) сверток с марихуаной, затем В вышел и скрылся в неизвестном направлении, а он(Р.И.) в присутствии понятых и сотрудника милиции, добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались, сверток с веществом растительного происхождения был упакован, скреплен подписями участвующих в досмотре лиц. <дата изъята>, для проверки поступившей информации по вновь поступившему его(Р.И.) заявлению в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, в том числе, молодого человека по имени «В», в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр его(Р.И.), ничего запрещенного к свободному обороту у него при себе обнаружено не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Также оперативным сотрудником в присутствии понятых, был произведен досмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», участвующего в ОРМ, в котором ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После инструктажа понятых, его(Р.И.), в присутствии понятых, были отксерокопированы денежные средства - 500 рублей, которые передали ему(Р.И.), по данному поводу также был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. Позже, в этот же день, в ходе оперативного мероприятия, в автомашину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, к нему(Р.И.) сел В, пробыл в машине примерно 5 минут, он(Р.И.) передал В деньги- 500 рублей, участвующие в ОРМ, а В в свою очередь передал ему (Р.И.) сверток с марихуаной, затем В ушел, а он(Р.И.) в присутствии понятых, сотрудника милиции добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что В, продавший сверток, сказал, что в нем марихуана. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались, сверток с веществом растительного происхождения был упакован, скреплен подписями участвующих в досмотре лиц. 28.06.2010 года, для проверки поступившей информации по его(Р.И.) заявлению в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, в том числе, молодого человека по имени «В», сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых в помещении СКМ по адресу: <адрес изъят>, был произведен его(Р.И.) личный досмотр, ничего запрещенного в ходе досмотра у него обнаружено не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Также, оперативным сотрудником в присутствии понятых, был произведен досмотр автомобиля марки «<данные изъяты>», участвующего в ОРМ, в котором также ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. По данному факту также составлялся соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После инструктажа понятых и его(Р.И.), в присутствии понятых, были отксерокопированы денежные средства - 1000 рублей, которые передали ему(Р.И.), по данному поводу также был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. Позже, в этот же день, в ходе оперативного мероприятия, в автомашину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, к нему(Р.И.) сел В, пробыл в машине примерно 5 минут, он(Р.И.) передал В деньги- 1000 рублей, участвующие в ОРМ, а В в свою очередь передал ему (Р.И.) сверток с марихуаной и сдачу - 750 рублей, пояснив, что у него осталось марихуаны только 2 грамма, затем В ушел, а он(Р.И.) в присутствии понятых и сотрудника милиции добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что в свертке, как ему сказал В, - марихуана. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались, сверток с веществом растительного происхождения был упакован, скреплен подписями участвующих в досмотре лиц.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании, а именно:

Заявлением Р.И. от 15.06.2010 года на имя начальника СКМ УВД по ЮАО г. Москвы, в котором он сообщает о молодых людях, в том числе, о В, которые занимаются сбытом наркотического средства «марихуаны», и выражает свою готовность оказать содействие в их изобличении, а также выступить в роли закупщика наркотических средств, сообщает, что долговых обязательств перед ними не имеет (т.1 л.д. 26);

Заявлением Р.И. о его добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» от 15.06.2010 года (т.1 л.д. 29);

Протоколом инструктажа закупщика наркотического средства - Р.И., от 15.06.2010 года (т.1 л.д. 30);

Заявлениями С.О., А.А. от 15.06.2010 года о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» ( т.1 л.д. 31,32);

Протоколом инструктажа общественности - С.О. и А.А., от 15.06.2010 года (т.1 л.д. 33);

Протоколом личного досмотра Р.И. до проведения ОРМ 15.06.2010 года, согласно которому у него ничего запрещенного при себе не обнаружено (т.1 л.д. 34);

Протоколом осмотра денежных средств - купюры достоинством 1000 рублей, от 15.06.2010 года (т.1 л.д. 35,36);

Протоколом досмотра автомобиля до начала ОРМ 15.06.2010 года, в ходе которого из автомобиля <данные изъяты>, участвующего в ОРМ, ничего запрещенного не изымалось (т.1 л.д. 38 );

Протоколом добровольной выдачи от 15.06.2010 года, согласно которому Р.И. после ОРМ 15.06.2010 года, добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у В за 1000 рублей (т.1 л.д. 39 с оборотом);

Протоколом личного досмотра Р.И. после ОРМ 15.06.2010 года, согласно которому у него при себе ничего запрещенного не обнаруживалось и не изымалось (т.1 л.д. 40 с оборотом);

Протоком осмотра и прослушивания фонограммы от 15.06.2010 года с записью разговора Р.И. с В. (т.1 л.д. 40-42);

Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 15.06.2010 года (т.1 л.д. 47);

Заключением эксперта <№ изъят>, согласно выводам которого, вещество растительного происхождения массой 8,1 г, добровольно выданное в ходе личного досмотра Р.И., является наркотическим средством- марихуаной; количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 7,4 грамма (т.1 л.д. 54-56);

Протоколом предъявления лица для опознания от 27.07.2010 года, согласно которому Р.И., из предъявленных ему лиц, опознал Зотова В.А., как человека, который 15.06.2010 года, 16.06.2010 года, 28.06.2010 года в автомобиле <данные изъяты> по адресу: <адрес изъят>, сбывал ему наркотическое средство-марихуану (т.1 л.д. 72-75);

Протоколом осмотра видеозаписи и прослушивания фонограммы от 18.07.2010 года, разговора и встречи Р.И. с В 15.06.2010 года, из которой видно, как в ходе разговора В передает Р.И. сверток, а последний в свою очередь передает В деньги(т.1 л.д. 90-95);

Вещественным доказательством- СД диском с записью встречи и разговора Р.И. с В от <дата изъята> (т.1 л.д. 96);

Заявлением Р.И. от 16.06.2010 года на имя начальника СКМ УВД по ЮАО г. Москвы, в котором он сообщает о молодых людях, в том числе, о В, которые занимаются сбытом наркотического средства «марихуаны», и выражает свою готовность оказать содействие в их изобличении, сотрудничает добровольно, сообщает, что долговых обязательств перед ними не имеет (т.1 л.д. 117);

Заявлением Р.И. о его добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» от 16.06.2010 года (т.1 л.д. 120);

Протоколом инструктажа закупщика наркотического средства - Р.И., от 16.06.2010 года (т.1 л.д. 121);

Заявлениями С.О., А.А. от 16.06.2010 года о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» ( т.1 л.д. 122,123);

Протоколом инструктажа общественности - С.О. и А.А., от 16.06.2010 года (т.1 л.д. 124);

Протоколом личного досмотра Р.И. до проведения ОРМ 16.06.2010 года, согласно которому у него ничего запрещенного при себе не обнаружено (т.1 л.д. 125);

Протоколом осмотра денежных средств - купюры достоинством 500 рублей, от 16.06.2010 года (т.1 л.д. 126,127);

Протоколом осмотра автомобиля до начала ОРМ 16.06.2010 года, в ходе которого из автомобиля <данные изъяты>, участвующего в ОРМ, ничего запрещенного не изымалось (т.1 л.д. 129);

Протоколом добровольной выдачи от 16.06.2010 года, согласно которому Р.И. после ОРМ 16.06.2010 года, добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у В за 500 рублей (т.1 л.д. 130);

Протоколом личного досмотра Р.И. после ОРМ 16.06.2010 года, согласно которому у него при себе ничего запрещенного не обнаруживалось и не изымалось (т.1 л.д. 131);

Протоком осмотра и прослушивания фонограммы от 16.06.2010 года с записью разговора и встречи Р.И. с В 16.06.2010 года, из которой видно, что В передает Р.И. сверток из белой бумаги, а Р.И. в свою очередь передает ему деньги.(т.1 л.д. 132-134);

Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 16.06.2010 года (т.1 л.д. 139);

Заключением эксперта <№ изъят>, согласно выводам которого, вещество растительного происхождения массой 2,6 г, добровольно выданное в ходе личного досмотра Р.И., является наркотическим средством- марихуаной; количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 2,3 грамма (т.1 л.д. 144-146);

Протоколом осмотра видеозаписи и прослушивания фонограммы от 18.07.2010 года, разговора и встречи Р.И. с В 16.06.2010 года, из которой видно, как в ходе разговора В передает Р.И. сверток, а последний в свою очередь передает В деньги(т.1 л.д. 163-169);

Вещественным доказательством- СД диском с записью встречи и разговора Р.И. с В от 16.06.2010 года (т.1 л.д. 170);

Заявлением Р.И. от 28.06.2010 года на имя начальника СКМ УВД по ЮАО г. Москвы, в котором он сообщает о молодых людях, в том числе, о В, которые занимаются сбытом наркотического средства «марихуаны», и выражает свою готовность оказать содействие в их изобличении, сотрудничает по собственной инициативе, сообщает, что долговых обязательств перед ними не имеет (т.1 л.д. 194);

Заявлением Р.И. о его добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010 года (т.1 л.д. 198);

Протоколом инструктажа закупщика наркотического средства - Р.И., от 28.06.2010 года (т.1 л.д. 199);

Заявлениями С.О., А.А. от 28.06.2010 года о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» ( т.1 л.д. 200,201);

Протоколом инструктажа общественности - С.О. и А.А., от 28.06.2010 года (т.1 л.д. 202);

Протоколом личного досмотра Р.И. до проведения ОРМ 28.06.2010 года, согласно которому у него ничего запрещенного при себе не обнаружено (т.1 л.д. 203);

Протоколом осмотра денежных средств - купюры достоинством 1000 рублей, от 28.06.2010 года (т.1 л.д. 204,205);

Протоколом осмотра автомобиля до начала ОРМ 28.06.2010 года, в ходе которого из автомобиля <данные изъяты>, участвующего в ОРМ, ничего запрещенного не изымалось (т.1 л.д. 207);

Протоколом добровольной выдачи от 28.06.2010 года, согласно которому Р.И. после ОРМ 28.06.2010 года, добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у В за 250 рублей (т.1 л.д. 208);

Протоколом личного досмотра Р.И. после ОРМ 28.06.2010 года, согласно которому у него при себе ничего запрещенного не обнаруживалось и не изымалось (т.1 л.д. 209);

Протоком осмотра и прослушивания фонограммы от 28.06.2010 года с записью разговора и встречи Р.И. с В 28.06.2010 года (т.1 л.д. 201-212);

Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010 года (т.1 л.д. 218,219);

Заключением эксперта <№ изъят>, согласно выводам которого, вещество растительного происхождения массой 3,1 г, добровольно выданное в ходе личного досмотра Р.И., является наркотическим средством- марихуаной; количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 2,8 грамма (т.1 л.д. 224-226);

Протоколом осмотра видеозаписи и прослушивания фонограммы от 04.07.2010 года, разговора и встречи Р.И. с В 28.06.2010 года, из которой видно, как в ходе разговора Р.И. передает В деньги, речь идет о сдаче с переданных денежных средств, о том, что в этот раз передается «все то же самое», только «половинка»(т.1 л.д. 242-249);

Вещественным доказательством- СД диском с записью встречи и разговора Р.И. с В от 28.06.2010 года (т.1 л.д. 250);

Протоколом личного досмотра Зотова В.А. от 14.07.2010 года, согласно которому у него был изъят сверток с растительным веществом зеленого цвета, по факту изъятого Зотов В.А. пояснил, что в свертке - марихуана для личного употребления (т.1 л.д. 268);

Заключением эксперта <№ изъят>, из выводов которого следует, что вещество массой 7,0г, изъятое у Зотова В.А., является наркотическим средством-марихуаной, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 6,2 г. (т.1 л.д. 288-290);

Наркотическим средством- марихуаной - (т.2 л.д.20).

Допрошенная в судебном заседании по характеристике личности подсудимого Зотова В.А. - свидетель З.В.., - охарактеризовала его положительно, пояснила, что наркотические средства ее сын не употребляет, во взаимоотношениях с людьми является «ведомым», а не «ведущим».- купбюру,

Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми.

Суд не находит существенных нарушений уголовно - процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела.

Достоверность и объективность письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, составлены надлежащими должностными лицами, наделенными такими полномочиями в силу Закона, объективно фиксируют фактические данные, отображают обстановку, сложившуюся в момент совершения преступлений, логично и последовательно дополняют друг друга.

Суд также доверяет выводам экспертов, и считает, что экспертные заключения, имеющиеся в материалах дела, и положенные в основу приговора суда в качестве доказательств вины подсудимого, являются допустимыми доказательством по данному уголовному делу, так получены с соблюдением требований уголовно-процессуального Закона, выводы экспертов обоснованы, представляются суду ясными и понятными, данные экспертизы согласуются с иными исследованными в ходе судебного следствия доказательствами по делу, эксперты перед проведением экспертизы предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Суд не усматривает противоречий в показаниях свидетелей Х.Т., А.А., С.О., Р.И., изложенных выше, которые могли бы повлиять на виновность подсудимого и квалификацию содеянного им, и доверяет показаниям указанных свидетелей, так как их показания логичны, в целом согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела, приведенными выше, указанные свидетели являются лицами, не заинтересованными в деле, в проводимых с их участием мероприятиях участвовали добровольно, без принуждения.

Показания свидетеля З.В. не подтверждают и не опровергают факт совершения Зотовым В.А. инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, не расцениваются судом, как доказательства по делу.

Суд доверяет показаниям подсудимого Зотова В.А., данным им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, в которых он полностью подтверждает совершение им вышеописанных преступных деяний, поскольку они согласуются со всей совокупностью приведенных выше доказательств, положенной в основу настоящего приговора суда. Суд отмечает, что эти показания подсудимый Зотов В.А. давал в присутствии квалифицированного адвоката, протоколы допроса подсудимого подписаны им самим и его защитником, какие-либо замечания, касающиеся неверного изложения показаний, в ходе допроса ни сам Зотов В.А. ни его адвокат в протоколы не вносили.

Доводы защитника и подсудимого о том, что на Зотова В.А. в ходе предварительного следствия оказывалось давление, ничем объективно не подтверждены, в связи с чем, не принимаются судом во внимание.

Доводы защитника о недопустимости ряда доказательств, в ходе которых принимали участие понятые С.О. и А.А., суд считает несостоятельными, поскольку законом не предусмотрено ограничений участия понятых с точки зрения количества следственных действий, следовательно, и понятые могут привлекаться неоднократно для удостоверения факта производства мероприятий в рамках уголовного дела, доказательств о заинтересованности указанных лиц не имеется.

Суд не соглашается с доводами защитника о нарушении прав его подзащитного в связи с поздним ознакомлением с постановлениями о назначении химических экспертиз по делу(после их проведения), поскольку Зотов В.А. в ходе предварительного следствия, как следует из уголовного дела, неоднократно ознакамливался со всеми материалами дела, в том числе, с заключениями экспертов, постановлениями о назначении химических экспертиз, при этом ни он ни его защитник каких-либо замечаний в связи с недостоверностью приведенных доводов не вносили, дополнительных интересующих их вопросов перед экспертами впоследствии не ставили, ходатайств о повторном проведении либо о проведении дополнительных экспертиз не заявляли.

К показаниям подсудимого Зотова В.А. о хранении им наркотического средства- марихуаны в целях последующего сбыта, суд относится критически, поскольку они опровергаются всей совокупностью приведенных выше доказательств, а также показаниями самого Зотова В.А., данными им в ходе предварительного следствия. Суд расценивает их, как способ защиты Зотова В.А., целью которого является смягчение наказания либо избежание ответственности за содеянное.

Таким образом, совокупность представленных суду доказательств, дает основания считать вину подсудимого Зотова В.А. доказанной в совершении инкриминируемых ему преступных деяний.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Зотова В.А. со ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и исключить из объеме предъявленного Зотову В.А. обвинения по ст. 228 ч.1 УК РФ указание на совершение им «незаконного приобретения», поскольку органами предварительного расследования не установлены место, время, способ приобретения наркотического средства, то есть объективная сторона преступления.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и, с учетом приведенных выше доводов, квалифицирует все действия подсудимого Зотова В.А., касающиеся сбыта им наркотического средства, по ст.ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б»УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Определяя в данном случае размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ»( с учетом внесенных и действующих редакций).

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенные Зотовым В.А. преступления относятся к категории особо тяжких и средней тяжести, в ПНД и НД он на учете не состоит, характеризуется положительно, частично признал свою вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что он ранее не судим.

Суд, учитывая все вышеизложенное, мнение сторон, общественную опасность указанных преступлений, направленную против общественной нравственности и здоровья населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, считает, что исправление Зотова В.А. на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, не находит законных оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64 и 73 УК РФ, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правила ст. 69 ч.3 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

В силу ст. 58 УК РФ, суд определяет Зотову В.А. к отбытию наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зотова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ- в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет 6(шесть) месяцев;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зотову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) лет 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Зотову В.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Зотову В.А. исчислять с 15 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Зотова В.А. период его задержания : один день 14.07.2010 года.

Вещественные доказательства -наркотическое средство - марихуану, весом 7,3г, 2,2г, 2,7г, 6,1г(с учетом проведенных исследований), находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

Вещественные доказательства - СD-диски, находящиеся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Л.А. Крутовская