Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-231/11

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Третьяковой А.А.

подсудимого Ризничука А.Ю.

защитника - адвоката Федосеевой И.Г.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

потерпевшего Ш.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ризничука А.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ризничук А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, 14 января 2011 года, в период времени с 07 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь в комнате № 2 комнаты <№ изъят> гостиничного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, вступил с неустановленным следствием лицом в ходе распития спиртных напитков в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, после чего, реализуя совместный преступный умысел, он и его соучастник прошли в комнату № 1 комнаты <№ изъят> вышеуказанного гостиничного комплекса, где он (Ризничук А.Ю.) выполняя отведенную ему при совершении преступления роль, похитил с кровати, расположенной в вышеуказанной комнате тканевый свитер светло - серого цвета, стоимостью 1 500 рублей, а неустановленный следствием соучастник, который выполнял отведенную ему при совершении преступления роль, похитил кашемировую куртку черного цвета, стоимостью 5 500 рублей, принадлежащие Ш.М., после чего в продолжение своего преступного умысла он (Ризничук А.Ю.) и его соучастник похитили папку с документами на имя Ш.М. в которой находились: заграничный паспорт РФ <№ изъят>, водительское удостоверение <№ изъят>, военный билет серии <№ изъят>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <№ изъят>, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии НОВ <№ изъят>, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии <№ изъят> не представляющие для последнего материальной ценности, после чего он (Ризничук А.Ю.) и его соучастник с места преступления скрылись, причинив тем самым Ш.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Ризничук А.Ю. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Ризничук А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, потерпевший Ш.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Ризничуком А.Ю. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Ризничуком А.Ю., является преступлением средней тяжести, что Ризничук А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ризничука А.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

Указанные признаки суд усматривает в том, что Ризничук А.Ю. совместно с соучастником, действуя с ним по предварительной договоренности, с распределением ролей, без какого-либо разрешения и реального либо предполагаемого права, незаметно, скрытно как для посторонних лиц, так и потерпевшего, изъяли принадлежащее потерпевшему на праве собственности имущество, имеющее для него значимость с учетом его материального положения, социального статуса и состава семьи.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Ризничуком А.Ю. преступление относится к категории средней тяжести, на учете в ПНД, НД он не состоит, не работает, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ризничука А.Ю., судом по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, полные данные о личности Ризничука А.Ю., в том числе его состояние здоровья, мнение сторон, в том числе, потерпевшего Ш.М., который просил назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что законных оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется, что исправление Ризничука А.Ю. на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, общественной опасности данного деяния, личности подсудимого Ризничука А.Ю., который не имеет официального и законного источника доходов, по месту постоянной регистрации не проживает, суд назначает к отбытию наказания Ризничуку А.Ю. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ризничука А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Ризничуку А.Ю., - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ризничуку А.Ю. исчислять с 20 января 2011 года.

Вещественные доказательства - куртку, свитер, переданные потерпевшему Ш.М. на хранение, - оставить последнему по принадлежности; товарные чеки, находящиеся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская