Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-250/11

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Лапшовой О.С.

подсудимого Акопян В.А.

защитника - адвоката Лоскутовой Е.А.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Акопяна В.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, фактически проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акопян В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, порошкообразное вещество, массой 0,67 гр, до того времени, когда 04.01.2011 года, примерно в 19 часов 50 минут, был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес изъят>, и доставлен в ОВД по району «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы по адресу: <адрес изъят>, где в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным веществом, в вышеуказанном количестве, которое согласно заключению эксперта <№ изъят> от 30.01.2011 года, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин(диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0,66 гр, что в соответствии с действующим законодательством является крупным размером.

Подсудимый Акопян В.А. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Акопян В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Акопян В.А. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Акопян В.А., является преступлением средней тяжести, что Акопян В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя, исключается из обвинения указание на совершение Акопяном В.А. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, так как органами предварительного расследования не установлены лицо, место, время и обстоятельства его совершения, то есть объективная сторона приобретения наркотического средства.

Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд усматривает в том, что Акопян В.А. до момента задержания его сотрудниками милиции незаконно хранил при себе наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в размере, превышающем размеры средней разовой дозы потребления, установленных Законом, которое он собирался использовать в личных целях.

Определяя в данном случае размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Акопяном В.А. преступление относится к категории средней тяжести, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту постоянной регистрации жалоб на него не поступало, не работает, является лицом, склонным к употреблению наркотических средств, на территории РФ не имеет постоянной регистрации и официального законного источника доходов. Судом также учитывается состояние здоровья Акопяна В.А., состав его семьи, наличие у него иждивенцев.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акопян В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая и принимая во внимание все вышеизложенное, в том числе, тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного Акопяном В.А., обстоятельства совершения преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, состав семьи, мнение сторон, суд приходит к выводу о невозможности применения ст.ст. 64,73 УК РФ при назначении Акопяну В.А. наказания, и считает, что его исправление на данном этапе не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В силу ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, представляющего собой повышенную общественную опасность, данных о личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории России, а также не имеет официального и законного источника доходов, суд определяет Акопяну В.А. к отбытию исправительную колонию общего режима.

Решая судьбу вещественного доказательства - наркотического средства, - суд считает, что оно подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акопяна В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Акопяну В.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Акопяна В.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Акопяну В.А. исчислять с 23 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания, а именно один день 04.01.2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- героин массой 0,64 гр (с учетом проведенных исследований и экспертизы), находящееся в КХВД ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская