Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 15 декабря 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя -помощника Нагатинского межрайонной прокуратуры Гудкова Н.М., подсудимой Валиковой В.М., защитника адвоката Данилочкина А.К., представившего удостоверение №7557 реестра адвокатов г.Москвы и ордер №5492 от 01.12.2010 г Адвокатской конторы №24 МГКА, при секретаре Мустафаевой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1045/10 по обвинению

Валиковой В.М., <дата изъята> г.р., <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес изъят>, ранее судимой: 1) 15.04.2008 г. Чертановским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; 2) 15.07.2008 г. приговором Видновского городского суда Московской обл. по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ с прим. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения своды с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена по отбытии срока наказания 14.01.2010 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Валикова В.М. совершила покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Она, Валикова В.М., 07 сентября 2010 года, примерно в 15 час. 10 мин., находясь в помещении ГУ ЦЗН ЮАО г.Москвы отдела трудоустройства «<данные изъяты>» г.Москвы по адресу <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны работников вышеуказанного отдела, путем свободного доступа проникла в служебный кабинет <№ изъят>, находясь в помещении которого тайно похитила принадлежащую потерпевшей Д.О. сумку стоимостью 1500 руб. 00 коп., в которой находилось принадлежащее потерпевшей имущество: а именно, денежные средства в сумме 4750 руб. 00 коп., мобильный телефон «Самсунг SCH Х 460» стоимостью 4000 руб. 00 коп., флакон туалетной воды «Лакост» стоимостью 2600 руб. 00 коп., зонт автоматический стоимостью 1300 руб. 00 коп., кошелек из кожи коричневого цвета фирмы «Версаче» стоимостью 2000 руб. 00 коп., а всего на общую сумму 16 150 руб. 00 коп., причинив своими действиями потерпевшей Д.О. значительный материальный ущерб на сумму 16 150 руб. 00 коп., однако была задержана с поличным при выходе из помещения ГУ ЦЗН ЮАО г.Москвы отдела трудоустройства «<данные изъяты>» г.Москвы, и в этот же день, 07 сентября 2010 года в 15 час. 40 мин. по вышеуказанному адресу в ходе личного досмотре сотрудниками милиции указанное выше имущество было у нее, Валиковой В.М., изъято, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Валиковой В.М. обстоятельствам.

Подсудимая Валикова В.М. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления, в которых обвиняется Валикова В.М., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Валикова В.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Валиковой В.М. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, условия жизни ее семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой.

Совершенное Валиковой В.М. преступления относится к категории средней тяжести

Валикова В.М. ранее судима: 1) 15.04.2008 г. Чертановским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; 2) 15.07.2008 г. приговором Видновского городского суда Московской обл. по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ с прим. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения своды с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена по отбытии срока наказания 14.01.2010 г., судимости в установленном законом порядке не погашены, на учете в ПНД по постоянному месту жительства не состоит, состоит на учете в НД, на момент совершения преступления официально не работала, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание: в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Валиковой В.М. рецидива преступления.

Суд считает, что наказание Валиковой В.М. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68, 18 УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Валиковой В.М. возможно только в условиях изоляции ее от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к наказанию, назначенному Валиковой В.М., суд не находит.

Суд считает возможным не назначать Валиковой В.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Валиковой В.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валикову В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Валиковой В.М. - заключение под стражей, оставить прежней.

Срок наказания Валиковой В.М. исчислять с 07 сентября 2010года с учетом задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: женская сумка из кожи черного цвета, кошелек из кожи коричневого цвета фирмы «Версаче», зонт автоматический, туалетная вода «Лакост», денежные средства в сумме 4750 руб. 00 коп., мобильный телефон «Самсунг SCH Х 460», выданные Д.О. на ответственное хранение, оставить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья Н.А. Кузнецова