Приговор суда



Уг.д.№ 1-244/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 23 марта 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Копцова В.Ю., защитника Прядко Ю.В., представившего удостоверение № 7475 и ордер № 0957 от 17 марта 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Копцова В.Ю., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Копцов В.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, наркотическое средство - марихуану, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составило 6,4 гр., в крупном размере, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 07 января 2011 года, примерно в 20 часов 55 минут, по адресу: <адрес изъят>, и последующего изъятия у него данного наркотического средства в указанном выше количестве в ходе личного досмотра.

Подсудимый Копцов В.Ю. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, заявив, что он всё осознал, глубоко раскаивается в содеянном и просит его строго не наказывать. В своих показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ Копцов В.Ю. также пояснял, что 07 января 2011 года он, находясь на <адрес изъят>, у ранее незнакомого лица кавказской народности приобрел за 1000 рублей сверток с наркотическим средством «марихуана», и хранил его при себе для личного употребления. Примерно в 20 часов 55 минут 07 января 2011 года его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции района Орехово-Борисово Северное г.Москвы. Там, в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого вышеуказанные наркотики у него были изъяты. Об этом был составлен соответствующий протокол. (л.д.49-51)

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции о том, что по адресу: <адрес изъят>, 07 января 2011 года был задержан Копцов В.Ю. у которого был изъят сверток с наркотическим средством - марихуаной. (л.д.5)

- протоколом личного досмотра Копцова В.Ю., откуда видно, что у него из правого бокового наружного кармана куртки изъят сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и Копцов В.Ю. пояснил, что в данном свертке находится марихуана для личного употребления (л.д.6)

- протоколом медицинского освидетельствования Копцова В.Ю., откуда видно, что 07 января 2011 года в 22 часа 20 минут, он находился в состоянии опьянения, вызванном употреблением каннабиноидов (л.д.8)

- заключением судебно-химической экспертизы о том, что вещество растительного происхождения, изъятое у Копцова В.Ю. является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составило 6,4 гр. (л.д.19-21)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство - марихуана (л.д.23)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. Совершение Копцовым В.Ю. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается не только признательными показаниями подсудимого, у которого нет оснований для самооговора, но и объективными доказательствами, приведенными выше. Квалифицирующий признак «крупный размер» наркотических средств нашел своё подтверждение в предъявленном подсудимому обвинении, т.к. в данном случае у Копцова В.Ю. изъято наркотическое средство в количестве, являющемся крупным размером по Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ». Суд считает необходимым исключить из обвинения Копцова В.Ю. указание на незаконное приобретение наркотического средства, как не нашедшее свое подтверждение в судебном заседании, поскольку государственный обвинитель просила суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе его состояние здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Копцова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на Копцова В.Ю. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Копцову В.Ю.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 6,3 гр., находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: