Приговор суда



Дело № 1-940/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «16» ноября 2010 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Н.А. Кузнецова, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Моисеева С.А., защитника - адвоката Севостьянова А.С., представившего удостоверение № 4171 реестра адвокатов г. Москвы, ордер № 4826 от 11.10.2010 г. Адвокатской конторы № 24 МГКА, при секретаре Мустафаевой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Моисеева С.А., <дата изъята> г.р.,<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 26 июня 2003 г. Чертановским районным судом г.Москвы по ст. 161 ч. 2 п. «а, г, д» УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, с прим. ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, 23.12.2005 г. Тверским районным судом по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ с прим. ст. 74, 70, к 3 годам 1 мес. лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, освобожден условно досрочно 06.11.2007 г. на 1 год 2 мес. 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Моисеев С. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он, 22 августа 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью наживы, подбежал к ранее незнакомому Я.В., после чего нанес не менее одного удара в область лица последнему, причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <№ изъят> от 17 сентября 2010 года, повреждения в области лица в виде ссадин, не причинивших вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, таким образом приведя Я.В. в беспомощное состояние, из рук последнего выхватил кожаную барсетку, стоимостью 700 рублей, в которой находились, деньги в сумме 200 рублей, прибор для массажа стоимостью 1400 рублей, пачка сигарет «CIGARALLES» стоимостью 100 рублей; сим - карта оператора Мегафон, не представляющая материальной ценности с денежными средствами на абонентском счету 40 рублей; паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение на право управление трактором, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 2440 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив Я.В. материальный ущерб на общую сумму 2440 рублей.

Подсудимый Моисеев С. А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Заявленные исковые требования потерпевшего Я.В. признал в полном объеме.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Моисеев С. А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Моисеев С. А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

В судебном заседании, государственный обвинитель просил исключить из фабулы обвинения указание на причинение значительного ущерба потерпевшему Я.В., так как согласно примечанию 2 к ст. 161 УК РФ не содержит такого квалифицирующего признака, как «значительность».

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, и считает необходимым исключить из фабулы обвинения указание на причинение значительного ущерба потерпевшему Я.В..

Суд квалифицирует действия подсудимого Моисеева С. А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Моисееву С. А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим: 26 июня 2003 года Чертановским районным судом г.Москвы по ст. 161 ч. 2 п. «а, г, д» УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, с прим. ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, 23 декабря 2005 года Тверским районным судом по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ с прим. ст. 74, 70, к 3 годам 1 мес. лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, освобожден условно досрочно 06.11.2007 г. на 1 год 2 мес. 10 дней; на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом заболевание с 2005 года, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, в материалах дела имеется явка с повинной, работает и имеет положительные характеристики с места работы, имеет на иждивении мать - инвалида 2 группы.

Признание Моисеевым С. А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики с места работы, наличие на иждивении матери - инвалида 2 группы, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Моисееву С. А.: в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает в его действиях опасный рецидив преступления.

Наказание Моисееву С. А. должно быть назначено согласно требованиям ст. 18 ч.2, 68 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

Суд, с учетом явки с повинной подсудимого, учитывает, что наказание Моисееву С. А. должно быть назначено в соответствии с положениями ст. 62 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Моисееву С. А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого Моисеева С. А., считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обсуждая заявленные исковые требования потерпевшего Я.В., суд полагает, что они обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моисеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Моисеева С.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Моисеева С.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Моисееву С.А. исчислять с 16 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания Моисеева С.А. в порядке ст.91 УПК РФ с 23.08.2010 г. по 25.08.2010 года.

Гражданский иск потерпевшего Я.В. удовлетворить.

Взыскать с Моисеева С.А. в пользу Я.В. 2 440 рублей 00 коп. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство - пачка из-под сигарет ( портсигар ) GIGARALLES, находящиеся в ХТО ОВД по району Бирюлево Восточное г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья: Н.А. Кузнецова