Приговор суда



Уг.дело № 1-918/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 30 ноября 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Надысева Д.Н., подсудимого Ильенкова В.А., защитника Трегуб О.А., представившей удостоверение № 3114 и ордер № 000403 от 07 октября 2010 года адвокатского кабинета, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ильенкова В.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 13 октября 2006 года Заволжским районным судом Ивановской области по ст.111 ч.4 УК РФ с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, - освобожден 06 августа 2010 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ильенков В.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно: он, в неустановленное точно следствием время, в неустановленном месте, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, распределив роли в преступной группе. Во исполнение достигнутой договоренности и действуя согласно распределении ролей в преступной группе, 29 августа 2010 года, примерно в 21 час 24 минуты, Ильенков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с соучастником, подошел к находившемуся у <адрес изъят> Л и потребовал от того передачи денежных средств и иного имущества, а когда Л отказался выполнить это требование, то Ильенков В.А., совместно с соучастником, напали на Л и подвергли того избиению, применив насилие опасное для жизни и здоровья Л, нанеся Л не менее шести ударов руками и ногами по голове и туловищу, от которых тот упал на землю и потерял сознание, после чего Ильенков В.А. руками проверил содержимое карманов Л, и открыто завладел принадлежащим Л имуществом: не представляющей для потерпевшего никакой материальной ценности пачкой из-под сигарет «LD» с лежащими в ней денежными средствами в размере 3000 рублей; сотовым телефоном «Самсунг С 3200» стоимостью 3700 рублей с не представляющей для потерпевшего никакой материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», а всего на общую сумму 6700 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ильенков В.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 29 августа 2010 года он ехал в г.Иваново. Он был трезвым, т.к. выпил только бутылку пива. До автобуса еще оставалось время, когда он встретил знакомого, которого видел раньше в г.Иваново, как зовут, не помню. Когда они пошли к автобусу, то увидели ранее незнакомого Л, который сидел с женщиной. Они увидели у Л телефон и решили его отобрать. Они подошли к потерпевшему, но тот не отдавал телефон. Они стали его выхватывать, но потерпевший стал махать руками. Они, чтобы его напугать, стали наносить удары потерпевшему, попадая ему по телу. Потом они услышали крики милиция и побежали. Они ничего не забирали у потерпевшего. Он, Ильенков В.А., раскаивается в содеянном, но признает свою вину частично. Он признает, что они хотели забрать телефон у потерпевшего, и то, что он наносил удары потерпевшему, чтобы его напугать, но он не согласен с тем, что применил насилие, опасное для здоровья. Потерпевший падал, но сознания не терял. Он, Ильенков В.А., потерпевшего не обыскивал и ничего у него не похищал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Л, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 29 августа 2010 года, примерно в 21 час 22 минуты, он со своей знакомой З находился на детской площадке, неподалеку от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят> где они распивали спиртные напитки. В это время к нему, Л, подошел ранее неизвестный ему Ильенков В.А. и предложил отойти в сторону, под предлогом важного разговора. Он, Л, согласился и вместе с Ильенковым В.А. отошел к магазину «<данные изъяты>». В этот момент к ним подошел еще один ранее неизвестный ему молодой человек. Как он понял, Ильенков В.А. и этот парень знакомы, т.к. Ильенков В.А. его подозвал. После этого Ильенков В.А. стал требовать, чтобы он, Л, отдал им свои деньги, на что он ответил отказом, В этот момент Ильенков В.А. и второй молодой человек вместе стали наносить ему удары руками и ногами по разным частям тела, при этом они требовали у него денежные средства и сотовый телефон. Вместе они нанесли ему не менее шести ударов, от которых он испытал физическую боль и упал на землю, после чего Ильенков В.А. и второй молодой человек продолжили наносить ему удары по разным частям тела. Он, Л, лежа на земле, лицом вверх стал кричать и звать на помощь, а Ильенков В.А. своими руками стал ощупывать карманы его, Л, куртки. При этом второй молодой человек продолжал бить его, Л, ногами но голове и другим частям тела. Ильенков В.А. достал из правого бокового кармана его, Л, куртки пачку из-под сигарет «LD», в которой лежали денежные средства в размере 3000 рублей, а из левого внутреннего кармана куртки достал сотовый телефон «Самсунг С 3200». Он просил нападавших перестать его избивать и вернуть ему его вещи, но его продолжили избивать, а Ильенков В.А. продолжал ощупывать его одежду. В какой-то момент времени Ильенков В.А. нанес ему удар ногой в область головы, от которого он испытал сильную физическую боль и на короткое время потерял сознание. Когда он пришел в себя, то увидел, что нападавшие убегают в сторону станции метро <данные изъяты> и забегают в переход метро, куда за ними бежит сотрудник милиции. Когда он очнулся, то его сотовый телефон лежал на земле, недалеко от него, видимо Ильенков В.А. его бросил. Впоследствии он узнал, что Ильенков В.А. был задержан в переходе метро. (л.д.27-29, 139-142)

При этом в своих показаниях в судебном заседании Л подтверждал то, что вышеизложенные обстоятельства, но заявлял о том, что он в результате нанесенных ему ударов сознания не терял.

- показаниями свидетеля Б о том, что 29 августа 2010 года около магазина "<данные изъяты>", примерно в 21-22 часа она видела, как двое молодых людей избивают парня. Это было от неё в 15-20 шагах, на улице было светло. Одним из избивавших был подсудимый. Она видела, что потерпевший упал, и его продолжили бить ногами. Потом потерпевшего стали обыскивать, кто его обыскивал она не может сказать, а потом они разбежались. Подсудимый и еще один парень побежали к подземному переходу. За ними побежал милиционер. Она и С также побежали туда.

- показаниями свидетеля М о том, что вечером 29 августа 2010 года он заступил на службу по охране порядка. Примерно в 21 час 25 минут, они патрулировали <адрес изъят>, когда к ним подбежал мужчина и сказал, что двое избивают мужчину около дома <№ изъят>, где магазин «<данные изъяты>». Они побежали туда и увидели, что двое избивают третьего, который лежал на земле. Он видел, что подсудимый наносил больше ударов, и именно он ощупывал лежащего. Нападавшие увидели их и побежали, а они побежали за ними. Подсудимого они задержали в переходе, и когда они вернулись к потерпевшему, он уже стоял. Они доложили о случившемся и дежурный пристал им экипаж.

- показаниями свидетеля Х, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в ходе следственно оперативной группы он выезжал на место данного происшествия и составлял протокол осмотра места происшествия. При этом был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг С 3200», и Л пояснил, что именно данный телефон у него открыто похищали двое неизвестных. (л.д.69-70)

- показаниями свидетеля З, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые совпадают с показаниями потерпевшего Л, дополнившей, что она, увидев как двое неизвестных избивают Л, позвонила своему знакомому М, который находился поблизости и увидев, что Л бьют побежал к метро, и обратно прибежал уже с сотрудниками милиции. Увидев сотрудников милиции, молодые люди, избивавшие Л, побежали в сторону станции метро «<данные изъяты>», и М с сотрудниками милиции побежали за ними. Через некоторое время она узнала, что один из нападавших был задержан. Им оказался Ильенков В.А.. (л.д.50-51)

- показаниями свидетеля Б.Е. о том, что 29 августа 2010 года он был на дежурстве. Вечером, примерно в 22 часа 50 минут, от дежурного узнал, что сотрудниками патрульно-постовой службы милиции был задержан Ильенков В.А.. Он, Б.Е., произвел его личный досмотр, который проводился в присутствии понятых. В ходе досмотра задержанного, у него были изъяты: пачка сигарет, в которой лежали деньги 3000 рублей; зажигалка; два телефона; какая-то мелочь. Задержанный сказал, что это все его вещи. Был составлен протокол, и все присутствующие в нем расписались. Дежурный сообщил, что Ильенкова В.А. задержали в связи с совершением разбойного нападения. Досмотр проводился в 23 часа.

- заявлением Л о привлечении к уголовной ответственности, Ильенкова В.А., который 29 августа 2010 года, в 21 час 24 минуты, с ранее неизвестными молодыми людьми, путем избиения, пытался отнять у него мобильный телефон, и отнял 3000 рублей (л.д.6)

- рапортом сотрудника милиции, откуда видно, что 29 августа 2010 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ был задержан Ильенков В.А. (л.д.4)

- протоколом осмотра места происшествия, откуда видно, что была зафиксирована обстановка на месте происшествия, а также обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung С 3200». (л.д.7)

- протоколом медицинского освидетельствования, откуда видно, что 30 августа 2010 года в 02 часа 00 минут, Ильенков В.А., находился в состоянии алкогольного опьянения. (л.д.12)

- протоколом личного досмотра Ильенкова В.А.. в ходе которого у последнего, в числе прочего имущества, из левого наружного кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «LD», в которой находились денежные средства в размере 3000 рублей. При этом Ильенков В.А. пояснил, что все изъятое у него имущество принадлежит ему. (л.д.13-14)

- заключением специалиста, в котором указана стоимость сотового телефона «Samsung С 3200» (л.д.24)

- протоколом предъявления предмета для опознания, откуда видно, что Л опознал принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung С 3200» (л.д.88-90)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены: сотовый телефон, пачка из-под сигарет «LD», денежные средства. (л.д.91-102) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, вышеуказанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.104)

Также в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен Ю, который пояснил, что он возбудил это уголовное дело. Допрос потерпевшего он печатал с его слов. Давление на потерпевшего не оказывал. Потерпевший сам пояснял, что от ударов он испытывал сильную боль, а от одного удара в голову он потерял сознание на короткий промежуток. Потом его стали тормошить, и он пришел в себя. Потерпевший также пояснял, что это подсудимый обшаривал его карманы. Потерпевший протокол прочитал, никаких замечаний он не высказывал, и протокол подписал. Потом он, Ю, проводил очную ставку между подсудимым и потерпевшего. Показания на очной ставке писал, как говорили на очной ставке потерпевший и подсудимый, которые этот протокол подписали.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд пришёл к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Указанные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании, так о наличии именно предварительного сговора между подсудимым и неустановленным следствием лицом, свидетельствует согласованность и совместность их действий при совершении данного преступления, поддержка ими требований друг друга, т.к. они вдвоем избивали потерпевшего, после того, как потерпевший отказался выполнить требование Ильенкова В.А. о передаче имущества. Суд считает, что соучастники применили к потерпевшему насилие, опасное для жизни или здоровья, т.к. потерпевшему наносились удары руками и ногами по голове и туловищу, и в результате этого избиения потерпевший потерял сознание. Суд критически оценивает показания подсудимого Ильенкова В.А., считая их ложными, данными с целью уклониться от уголовной ответственности за содеянное, т.к. его показания прямо опровергаются показаниями свидетелей, которые в отличие от подсудимого, не заинтересованы в исходе данного дела, и чьи показания согласуются с другими доказательствами, приведенными выше. Суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшего, данные им на предварительного следствии и оглашенные в судебном заседании, т.к. суд считает их более достоверными, поскольку они давались потерпевшим спустя непродолжительное время после данного происшествия и были подтверждены им в ходе очной ставки с подсудимым, а в судебном заседании потерпевший не привел убедительных оснований изменения им вышеуказанных показаний, при этом нахождение потерпевшего на учете в ПНД не влияет на оценку судом его показания, т.к. это обстоятельство, с учетом состояния потерпевшего и обстоятельств дачи им показаний в том числе и в судебном заседании, не ставит под сомнение достоверность его показаний в ходе предварительного следствия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого. С учетом совокупности всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, общественной опасности содеянного, роли подсудимого при совершении преступления, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции его от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить Ильенкову В.А. для отбытия наказания колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ильенкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильенкову В.А. оставить прежнюю: заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ильенкову В.А. исчислять с 29 августа 2010 года, т.е. со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг С 3200» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»; денежные средства на сумму 3000 рублей; пачку из-под сигарет «LD»; - оставить у потерпевшего Л по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: