Приговор суда



Уг.д.№ 1-259/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 18 марта 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Гудкова Н.М., подсудимого Шестопалова Д.А., защитника Румянцева К.Б., представившего удостоверение № 4317 и ордер № 0964 от 17 марта 2011 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шестопалова Д.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шестопалов Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, 12 января 2011 года, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - смесь, общей массой 2,17 гр., в состав которой входит метамфетамин, в крупном размере, которое он хранил до 23 часов 10 минут 12 января 2011 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в вышеуказанном количестве у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шестопалов Д.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний в судебно заседании отказался, заявив, что он всё осознал, глубоко раскаивается в содеянном и просит его строго не наказывать. В своих показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ Шестопалов Д.А. также пояснял, что он, 12 января 2011 года, примерно в 12 часов, находясь около метро «<данные изъяты>» г.Москвы, у ранее ему незнакомого молодого человека приобрел за 2000 рублей два свертка с наркотическим средством метамфитамин, и хранил их при себе для личного употребления. Примерно в 22 часа 55 минут 12 января 2011 года возле <адрес изъят> его задержали сотрудники милиции. Затем, в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого вышеуказанные наркотики у него были изъяты. Об этом был составлен соответствующий протокол. (л.д.38-39)

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции о том, что 12 января 2011 года был задержан Шестопалов Д.А., у которого было изъято наркотическое средство - метамфетамин (л.д.3)

- протоколом личного досмотра Шестопалова Д.А., откуда видно, что у него из левого внутреннего кармана куртки изъяты два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, и Шестопалов Д.А. пояснил, что это метамфетамин, который он приобрел для личного употребления (л.д.14-15)

- заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что вещество, общей массой 2,15 гр., изъятое у Шестопалова Д.А. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин. (л.д.21-24)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства, откуда видно, что в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство, изъятое у Шестопалова Д.А. (л.д.26)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. Помимо признательных показаний подсудимого, которым суд доверяет, т.к. у него отсутствуют причины для самооговора, его вина подтверждается совокупностью объективных доказательств, изложенных выше. Суд считает указанное выше количество наркотика именно крупным размером, т.к. крупный размер данного наркотического средства установлен Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», что и имеет место в данном случае. Суд считает необходимым исключить из обвинения Шестопалова Д.А. указание на незаконное приобретение наркотического средства, т.к. государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом, поскольку органами дознания не было установлено конкретное место приобретения наркотического средства, не установлено и лицо, у которого это средство было приобретено, т.е. в этой части обвинение не доказано.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. С учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шестопалова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шестопалову Д.А.: подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы наркотическое средство, массой 2,11 гр., являющееся смесью, в состав которой входит матамфетамин, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: