Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-309/11

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Курдюковой М.А.

подсудимого Стрижова Р.В.

защитника - адвоката Федосеевой И.Г.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стрижова Р.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрижов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Он, 22 ноября 2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, находясь в помещении универсама «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к находившемуся в вышеуказанном универсаме Ч.В. и в целях подавления его воли к сопротивлению, нанес последнему два удара рукой в грудь, причинив потерпевшему физическую боль и согласно заключению медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде кровоподтека орбитальной области слева, которое вреда здоровью потерпевшего не причинило, тем самым применив насилие, неопасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил принадлежащий Ч.В. полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились: фонарь, стоимостью 1500 рублей, многофункциональный инструмент серебристого цвета марки «SparG» стоимостью 500 рублей, а также шапка, продукты питания (колбаса, бутылка кефира, молока, батон хлеба), не представляющие для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 2000 рублей с места преступления скрылся.

Подсудимый Стрижов Р.В. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Стрижов Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, потерпевший Ч.В. согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Стрижовым Р.В. инкриминируемого ему преступного деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Стрижовым Р.В., является преступлением тяжким, что Стрижов Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

Открытое хищение суд усматривает в том, что подсудимый, осознавая, что действует открыто и явно для потерпевшего и посторонних граждан, совершил незаконное изъятие имущества у потерпевшего.

Признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, суд усматривает исходя из характера и тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Стрижовым Р.В. преступление относятся к категории тяжких, Стрижов Р.В. ранее не судим, на учете в ПНД, НД не состоит, работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние Стрижова Р.В. в содеянном, полное признание им своей вины, положительной характеристики, наличие 2-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, мнение сторон и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого на данном этапе возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Стрижову Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрижова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Стрижову Р.В., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Стрижова Р.В. следующее обязательство: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства - график дежурств, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская