Приговор суда



ПРИГОВОР № 1-149/11

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г. Москва

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Крутовская Л.А.

с участием государственного обвинителя Третьяковой А.А.

подсудимого Абысова А.Н.

защитника - адвоката Переверзева А.Л.

при секретаре Ивановой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абысова А.Н., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абысов А.Н.совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Он, 07.11.2010 года, примерно в 00 часов 45 минут, находясь у входа в кафе-бар «Палуба», расположенного по адресу: <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - старшего группы задержания роты милиции 1 ОБМ УВО при УВД по ЮАО г. Москвы М.М., назначенного на указанную должность приказом УВД по ЮАО г. Москвы <№ изъят> от <дата изъята>, находившегося в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, участию в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования, с целью воспрепятствования его действиям, направленным на пресечение нарушения им (Абысовым А.Н.) общественного порядка, то есть в связи с исполнением М.М. своих должностных обязанностей, нанес один удар ногой в область груди М.М., после чего, повалив его на землю, сел на него сверху и нанес несколько ударов кулаком в область лица последнему, причинив своими действиями М.М. физическую боль, а также кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы слева, не повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Абысов А.Н. также совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно:

Он, 07.11.2010 года, примерно в 00 часов 45 минут, находясь у входа в кафе-бар «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения,, в ходе совершения при вышеописанных обстоятельствах применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти М.М., действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти - старшего группы задержания роты милиции 1 ОБМ УВО при УВД по ЮАО <адрес изъят> М.М., назначенного на указанную должность приказом УВД по ЮАО г. Москвы <№ изъят> от <дата изъята>, находившегося в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, участию в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, постах, маршрутах патрулирования, с целью воспрепятствования его действиям, направленным на пресечение нарушения им (Абысовым А.Н.) общественного порядка, то есть в связи с исполнением М.М. своих должностных обязанностей, неоднократно выразился в его (М.М.) адрес грубой нецензурной бранью, то есть в неприличной форме, в присутствии граждан К.В. и А.М., унизив тем самым честь и достоинство М.М., как сотрудника милиции.

Подсудимый Абысов А.Н. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст.314 УПК РФ, поскольку подсудимый Абысов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения и потерпевший М.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Абысовым А.Н. инкриминируемых ему деяний установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступления, совершенные Абысовым А.Н., являются преступлениями небольшой и средней тяжести, что Абысов А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается, потерпевший М.М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абысова А.Н.:

- по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ст. 319 УК РФ, поскольку он(Абысов А.Н.) также совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенные Абысовым А.Н. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, на учете в ПНД, НД он не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, работает, положительно характеризуется по месту работы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого относится то, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абысова А.Н., судом по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности Абысова А.Н., мнение сторон, суд считает, что законных оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ судом на Абысова А.Н. также возлагаются дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абысова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст. 318 УК РФ - в виде 2(двух) лет лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ- в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить Абысову А.Н. наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Абысову А.Н., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Абысова А.Н. следующее обязательство: ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам инспектора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не допускать нарушений общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская