Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "25" января 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Кирсанова Ф.В., адвоката Минкиной Е.Ю., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Кирсанова Ф.В., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 1) 23.08.2007 г. Люберецким городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 13 декабря 2007 года Люберецким городским судом Московской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 12.03.2010 г. по отбытии срока наказания; 3) 13.01.2011 г. мировым судьей судебного участка № 36 района «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирсанов Ф.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 04 декабря 2010 года, примерно в 13 часов 46 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>», расположенном в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с витрины вышеуказанного магазина взял одну бутылку коньяка «Принц Юбер де Полиньяк ХО п/уп 40% 0,7 л.», объемом 0,7 литра, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», стоимостью по закупочной цене 2890 рублей 68 копеек, после чего он (Кирсанов Ф.В.) направился в сторону выхода из магазина, намереваясь похитить данный товар, не оплачивая в расчетно-кассовой зоне, однако его действия были замечены охранником магазина А.Д., который стал требовать прекращение его (Кирсанова Ф.В.) преступных действий, но последний осознав, что его действия стали открытыми для окружающих, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с вышеуказанной похищенной бутылкой коньяка скрылся, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на сумму по закупочной цене 2890 рублей 68 копеек.

Он же (Кирсанов Ф.В.) совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, после совершения вышеописанного преступления и продолжая свою преступную деятельность, 04 декабря 2010 года, примерно в 15 часов 46 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>», расположенном в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с витрины вышеуказанного магазина взял одну бутылку коньяка «Принц Юбер де Полиньяк ХО п/уп 40% 0,7 л.», объемом 0,7 литра, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», стоимостью по закупочной цене 2890 рублей 68 копеек, после чего он (Кирсанов Ф.В.) направился в сторону выхода из магазина, намереваясь похитить данный товар, не оплачивая в расчетно-кассовой зоне, однако его действия были замечены охранником магазина А.Д., который стал требовать прекращение его (Кирсанова Ф.В.) преступных действий, но последний осознав, что его действия стали открытыми для окружающих, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с вышеуказанной похищенной бутылкой коньяка попытался скрыться, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны.

Подсудимый Кирсанов Ф.В. виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель, а также потерпевшая в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия Кирсанова Ф.В. по ст. ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и он же совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения к Кирсанову Ф.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Так как Кирсанов Ф.В. совершил настоящее преступление до постановления приговора за совершение предыдущего преступления, суд назначает Кирсанову Ф.В. окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При обсуждении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 УК РФ, назначает к отбытию наказания Кирсанову Ф.В. исправительную колонию строгого режима.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым бутылку коньяка оставить по принадлежности ООО «Виктория-Московия», компакт-диск с видеозаписью из магазина – уничтожить, а денежную купюру достоинством 1000 рублей, как добытую преступным путем, – обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирсанова Ф.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Кирсанову Ф.В. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Кирсанову Ф.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кирсановым Ф.В. исчислять с момента задержания с 04 декабря 2010 года.

Меру пресечения Кирсанову Ф.В. - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одну бутылку коньяка «Принц Юбер де Полиньяк ХО п/уп 40% 0,7 л.», объемом 0,7 литра оставить по принадлежности ООО «Виктория-Московия»; компакт-диск видеозаписи из магазина, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей, переданную на хранение в ОВД по району «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.