Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "31" марта 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Федотова С.М., адвоката Предтеченского Н.Н., представившего удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Нарожной А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Федотова С.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов С.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества у граждан, 15 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 10 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «Кантемировская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес изъят>, во исполнение преступного умысла, подошел к Р.Ю. и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, при выходе из вагона на платформу указанной станции, правой рукой проник в сумку, висевшую на правом предплечье Р.Ю., находившуюся таким образом при потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежащие Р.Ю. кошелек торговой марки «AVON», стоимостью 300 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 13 рублей, а также не представляющими для потерпевшей материальной ценности, пятью дисконтными картами, проездным билетом ГУП «Мосгортранс», шестью платежными квитанциями «SDM-BANK», социальной картой Москвича и банковской картой «SDM-BANK» на имя последней, причинив Р.Ю. материальный ущерб на общую сумму 313 рублей, при этом свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции непосредственно после совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Федотов С.М. виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника и государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор.

При этом суд квалифицирует действия Федотова С.М. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и обстоятельства, которые признает смягчающими наказание: по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Федотов С.М. не судим, совершил преступление средней тяжести, похищенное имущество возвращено потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Федотова С.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Федотова С.М.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в УИИ;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения – подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности потерпевшей Р.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.