Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "06" апреля 2011 г.

Федеральный судья Нагатинского районного суда г. Москвы Воронов В.В., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Курдюковой М.А., подсудимого Маерина А.С., адвоката Федосеевой И.Г., представившей удостоверение и ордер АК № 24 МГКА, при секретаре Добровольском П.А., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Маерина А.С., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маерин А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Так он, 04 января 2011 года, примерно в 20 часов <данные изъяты> находясь по адресу: <адрес изъят>, был задержан сотрудниками милиции, где в ходе проведения его личного досмотра у него при себе было обнаружено и изъято белое порошкообразное вещество в двух свертках общей массой 0,72 грамма, которое, согласно заключению химической экспертизы, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, то есть в крупном размере.

Подсудимый Маерин А.С. виновным себя признал полностью. В содеянном чистосердечно раскаялся. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнения защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор, но исключив из обвинения, по предложению государственного обвинителя, признак незаконного приобретения психотропного вещества в крупном размере, так как достаточных и достоверных доказательств совершения данного деяния не представлено.

Таким образом, суд квалифицирует действия Маерина А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маерина А.С. суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Маерин А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маерина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Маерина А.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Маерина А.С.:

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в инспекцию;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Маерину А.С. – подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, сданное на хранение в ОВД по району «Бирюлево-Восточное» г. Москвы, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воронов В.В.