Приговор суда



Уг.д.№ 1-258/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 29 марта 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Расулова И.М., подсудимого Лютого И.А., защитника Минкиной Е.Ю., представившей удостоверение № 7165 и ордер № 1087 от 28 марта 2011 года а/к 24 МГКА, при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лютого Н.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного: <адрес изъят>, ранее судимого: 1) 20 августа 2007 года Люблинским районным судом г.Москвы по ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лютый Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, 15 января 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, возле главного входа в ТРЦ «<данные изъяты>», у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество растительного происхождения массой 2,6 гр., которое является наркотическим средством - гашишем, в крупном размере, которое он, Лютый Н.А., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 22 часов 10 минут 15 января 2011 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он, Лютый Н.А. был задержан сотрудником милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве у него было затем изъято в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Л ютый Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и квалифицирует действия Лютого Н.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, положительные характеристики на подсудимого с прежнего места работы и с места жительства, добровольное прохождение подсудимым курса лечения от наркомании. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, всех характеризующих данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.58 УК РФ суд назначает Лютому Н.А. для отбытия наказания колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лютого Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Лютому Н.А. по приговору, вынесенному И.о. мирового судьи судебного участка № 256 района «Марьино» г.Москвы, - мировым судьей судебного участка № 255 района «Марьино» г.Москвы от 19 сентября 2008 года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое Лютым Н.А. наказание, назначенное ему по приговору, вынесенному И.о. мирового судьи судебного участка № 256 района «Марьино» г.Москвы, - мировым судьей судебного участка № 255 района «Марьино» г.Москвы от 19 сентября 2008 года, и окончательно определить Лютому Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лютому Н.А. изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Лютому Н.А. с 29 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания, а именно: один день - 15 января 2011 года.

Вещественное доказательство: находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, наркотическое средство - гашиш массой 2,3 гр., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: