Приговор суда



Уг.д.№ 1-19/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 31 декабря 2010 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Рыбакова С.С., подсудимого Блохина С.А., защитника Амасьянца Э.А., представившей удостоверение № 692 и ордер № 97 от 15 ноября 2010 года филиала а/к № 63 Межреспубликанской коллегии адвокатов, при секретаре Багровой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Блохина С.А., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Блохин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, пытаясь совершить незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 21 часа 35 минут 22 июля 2010 года, по адресу: <адрес изъят>, под фонарным столбом, произвел закладку наркотического средства - гашиш, массой 13,2 гр., в крупном размере, для Д.Д., участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве «покупателя». Затем, 22 июля 2010 года, примерно в 21 час 40 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, получил от Д.Д. денежные средства в размере 15000 рублей в качестве оплаты за вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 13,2 гр., в крупном размере, и сообщил Д.Д. место закладки вышеуказанного наркотического средства, а именно адрес: <адрес изъят>, под фонарным столбом. Сразу после этого, Д.Д. направился к вышеуказанному месту закладки и забрал вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 13,2 гр., в крупном размере, а впоследствии, в рамках оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, Блохин С.А. не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно: он, пытаясь совершить незаконный сбыт наркотических средств, 25 августа 2010 года, примерно в 21 час 05 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты> госномер <№ изъят>, по адресу: <адрес изъят>, передал Д.Д., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотическое средство - гашиш, массой 19,2 гр., в крупном размере, получив при этом от Д.Д. денежные средства в размере 15000 рублей в качестве оплаты за вышеуказанное наркотическое средство. После чего, 25 августа 2010 года, в период времени с 21 часа 08 минут до 21 часа 15 минут, по адресу: <адрес изъят>, в рамках оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, а примерно в 21 час 20 минут того же дня, по адресу: <адрес изъят>, на территории ГСК «<данные изъяты>» у гаража <№ изъят> был задержан Блохин С.А., в связи с чем, он не довел свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Блохин С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ему позвонил Д.Д. и попросил приобрести для него наркотическое средство «гашиш». Д.Д. знал, что раньше он, Блохин С.А., употреблял наркотические средства. Д.Д. позвонил и сказал, что не может купить наркотическое средство там, где он обычно приобретал. Д.Д. сказал, что у него ломка и попросил приобрести для него хотя бы наркотическое средство «гашиш». Ему, Блохину С.А., стало его жалко, и поэтому он согласился приобрести для него наркотическое средство «гашиш». Когда Д.Д. спустя некоторое время позвонил ему вновь с той же просьбой, то он так же сначала отказался, но потом вновь согласился приобрести для него наркотическое средство «гашиш». До этих случаев он не приобретал для Д.Д. наркотические средства. Он глубоко раскаивается в содеянном и просит не лишать его свободы.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С.И. о том, что 22 июля 2010 года в отделение полиции обратился Д.Д. с заявлением, в котором сообщил, что его знакомый занимается сбытом наркотических средств. Д.Д. сделал это добровольно. Они решили провести оперативно-розыскное мероприятие. Руководство утвердило постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия. Им выдали денежную сумму в размере 15000 рублей. Эти деньги, в присутствии понятых, были отксерокопированы, понятые на ксерокопиях расписались. Так же в присутствие понятых был досмотрен Д.Д., у которого ничего запрещенного не нашли. Была осмотрена и его машина, в которой так же ничего запрещенного обнаружено не было. Д.Д. созвонился с подсудимым, тот сказал ему, чтобы он подъезжал через 40 минут к пункту техосмотра автомашин, расположенному по адресу: <адрес изъят>. Подъехав в назначенное время к месту встречи, Д.Д. вышел из машины сотрудников полиции и стал ждать, через некоторое время к Д.Д. подошел подсудимый. Д.Д. передал подсудимому денежную сумму, после чего подсудимый что-то сказал Д.Д., а затем сел в машину, марки Фольксваген ТИГУАН, и уехал. Д.Д. направился в сторону фонарного столба, подобрал там что-то и направился в сторону сотрудников полиции, после чего выдал сверток с наркотическим средством - «гашиш». Подсудимого они не задержали, т.к. не знали, будет ли передано наркотическое средство или нет.

25 августа 2010 года к ним также обратился Д.Д. с заявлением о том, что знает человека, который занимается распространением наркотических средств. Д.Д. также сделал это добровольно. Было решено провести проверочную закупку. Были приглашены понятые, при которых досмотрели Д.Д., а так же были отксерокопированы денежные средства в сумме 15000 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства, и на ксерокопиях понятые расписались. Д.Д. созвонился с подсудимым, и они отправились на встречу с подсудимым по адресу: <адрес изъят>. Д.Д. вышел из машины сотрудников полиции, еще раз созвонился с подсудимым, после чего через некоторое время к Д.Д. подъехала машина марки <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, в которой находился подсудимый. Д.Д. сел в машину, спустя какое-то времени он вышел из машины подсудимого, подсудимый уехал в сторону гаражей, находящихся по адресу: <адрес изъят>, на территории ГСК «<данные изъяты>». Д.Д. подошел к сотрудникам полиции и выдал сверток наркотического средства «гашиш», после чего подсудимый был задержан другими сотрудниками полиции возле гаража <№ изъят>, находящегося по адресу: <адрес изъят>, на территории ГСК «<данные изъяты>». В ходе досмотра подсудимого, при понятых, у него обнаружили помеченные купюры в размере 15000 рублей. При осмотре машины подсудимого в ней был обнаружен сверток с наркотическим средством «гашиш». Так же при понятых был задержан Ф.А., который находился с подсудимым. При досмотре Ф.А. и гаража, принадлежащему Ф.А., ничего запрещенного обнаружено не было.

- показаниями свидетеля Ч.С., пояснившего, что он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Блохина С.А. 25 августа 2010 года, и его показания совпадают с показаниями свидетеля С.И.

- показаниями свидетеля Г.В. о том, что 22 июля 2010 года он был приглашен в отделение полиции для того, чтобы участвовать в ОРМ в качестве понятого. Ему объяснили, что есть закупщик, который должен передать денежную сумму продавцу наркотических средств. Закупщиком оказался Д.Д. В качестве второго понятого участвовал еще один молодой человек, фамилии которого он не помнит. При них досмотрели Д.Д. и его машину. При осмотре Д.Д. и его машины, ничего запрещенного обнаружено не было. Д.Д. выдали денежную сумму в размере 15000 рублей, купюры были отксерокопированы, и на копиях он и второй понятой расписались. После Д.Д. созвонился с подсудимым, тот ему сказал, что бы Д.Д. подъезжал к нужному месту минут через 40. После чего они отправились на место встречи Д.Д. с подсудимым по адресу: <адрес изъят>. Д.Д. вышел из машины сотрудников полиции и стал ждать. Через некоторое время к Д.Д. подъехала машина марки Фольксваген ТИГУАН, серебристого цвета, из которой вышел подсудимый. Он поздоровался в Д.Д., после чего Д.Д. передал подсудимому денежную сумму. Они еще немного поговорили, после чего подсудимый сел в машину и уехал, а Д.Д. подошел к фонарному столбу, поднял какой-то сверток и отправился к сотрудникам полиции. В свертке оказалось наркотическое средство «гашиш». Все снималось на видеокамеру.

- показаниями свидетеля Д.Д., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 22 июля 2010 года и 25 августа 2010 года он обращался в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г.Москве и сообщал о своем знакомом по имени С, который занимается сбытом наркотика. После этого он добровольно участвовал в эти дни в проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых он проводил закупки наркотических средств у С. После проведения закупки наркотических средств 25 августа 2010 года С был задержан сотрудниками УФСКН и им оказался Блохин С.А. Все данные мероприятия проходили в присутствии представителей общественности и при их проведении составлялись соответствующие документы. Приобретенные им у Блохина С.А. наркотические средства он также добровольно выдавал сотрудникам УФКСН. (л.д.49-51, 78-80 т.2)

Однако в своих показаниях, данных в судебном заседании Д.Д. пояснял, что он участвовал в данных мероприятиях в связи с тем, что ранее был задержан сотрудниками УФСКН за хранение наркотического средства «гашиш», и он писал заявления о желании изобличить подсудимого как сбытчика наркотических средств под влиянием сотрудников УФСКН, которые и указали ему на подсудимого. Он действительно 22 июля и 25 августа 2010 года звонил подсудимому и просил его достать ему наркотическое средство, говоря, что ему, Д.Д., плохо. Понятых при проведении ОРМ, которое состоялось 22 июля 2010 года, не было.

- заявлением Д.Д. о том, что он хочет добровольно оказать содействие сотрудникам ФСКН в изобличении молодого человека по имени С, который занимается сбытом наркотического средства гашиш по цене 750 рублей за 1 гр. (л.д.12 т.1)

- постановлением о проведении ОРМ оперативный эксперимент у молодого человека по имени С, который занимается сбытом наркотического средства гашиш по цене 750 рублей за 1 гр. в районе Бирюлево-Восточное (л.д.18 т.1)

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», откуда видно, что 22 июля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» Д.Д. созвонился с С, который назначил встречу у пункта техосмотра автомашин, расположенного по адресу: <адрес изъят>. Там Д.Д. встретился с С. Д.Д. передал тому деньги, и С что-то ему объяснил, а затем сел в машину, марки <данные изъяты>, и уехал. Д.Д. направился в сторону фонарного столба, подобрал там что-то и подошел к сотрудникам полиции, после чего, в присутсвии представителей общественности выдал сверток с наркотическим средством - «гашиш», пояснив, что приобрел его за 15000 рублей у своего знакомого по имени «С». Также Д.Д. сообщил, что когда он передал С деньги, тот сообщил ему место, где находятся наркотики, и сказал, чтобы он, Д.Д., их забрал после того, как он уедет. (л.д.21-22 т.1)

- приложением <№ изъят> к акту оперативного эксперимента, откуда видно, что был досмотрен Д.Д., и никаких предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, у него не обнаружено, а также была осмотрена автомашина Д.Д., в ходе которого никаких предметов, запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено. (л.д.23-24 т.1)

- протоколом осмотра, откуда видно, что было осмотрено аудиозаписывающее устройство, в памяти которого никаких файлов не обнаружено. (л.д.25 т.1)

- рапортом сотрудника полиции о том, что деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» получены в финансовой службе УФСКН РФ по г.Москве. (л.д.26 т.1)

- приложением № 2 к акту оперативного эксперимента, откуда видно, что записаны номера денежных купюр и сделана их ксерокопия, и деньги переданы Д.Д. (л.д.27-32 т.1)

- протоколом осмотра, откуда видно, что была осмотрена видеокамера, в памяти которой никаких файлов не обнаружено. (л.д.33 т.1)

- приложением № 3 к акту оперативного эксперимента, откуда видно, что Д.Д. добровольно выдал сверток с твердым веществом темного цвета, и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-гашиш, которое он приобрел у молодого человека по имени С в рамках ОРМ оперативный эксперимент. (л.д.34-36 т.1)

- приложением № 3 к акту оперативного эксперимента, откуда видно, что была осмотрена автомашина Д.Д., и при этом никаких предметов, запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено. (л.д.37-39 т.1)

- протоколами осмотров аудиозаписывающего устройства и видеозаписывающего устройства, и зафиксирована имеющаяся на них информация. (л.д.40, 41 т.1)

- заключением судебно-химической экспертизы о том, что спрессованное вещество растительного происхождения, коричневого цвета массой 13,1 гр., добровольно выданное Д.Д., являются наркотическим средством - гашишем. (л.д.58-60 т.1)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда вино, что наркотические средства приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.62 т.1)

- рапортом сотрудника полиции, откуда видно, что установлено лицо, незаконно сбывшее наркотическое средство-«гашиш» Д.Д., которым оказался Блохин С.А. (л.д.69 т.1)

- заявлением Д.Д. о том, что он хочет добровольно оказать содействие сотрудникам ФСКН в изобличении молодого человека по имени С, который занимается сбытом наркотического средства гашиш по цене 650 рублей за 1 гр. (л.д.74 т.1)

- постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка в отношении мужчины по имени С, который занимается сбытом наркотического средства гашиш по цене 650 рублей за 1 гр. (л.д.81 т.1)

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором зафиксированы обстоятельства закупки 25 августа 2010 года наркотического средства-«гашиш» Д.Д. у Блохина С.А. (л.д.84-86 т.1)

- протоколом осмотра, откуда видно, что была осмотрена видеокамера, в памяти которой никаких файлов не обнаружено. (л.д.87 т.1)

- протоколом осмотра, откуда видно, что было осмотрено аудиозаписывающее устройство, в памяти которого никаких файлов не обнаружено. (л.д.88 т.1)

- приложением № 1 к акту проверочной закупки, откуда видно, что был досмотрен Д.Д., и никаких предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, у него не обнаружено. (л.д.89 т.1)

- рапортом сотрудника полиции о том, что деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получены в финансовой службе УФСКН РФ по <адрес изъят>. (л.д.90 т.1)

- приложением № 2 к акту проверочной закупки, откуда видно, что записаны номера денежных купюр и сделана их ксерокопия, и деньги переданы Д.Д. (л.д.91-95 т.1)

- приложением № 3 к акту проверочной закупки, откуда видно, что Д.Д. добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-гашиш, которое он приобрел у своего знакомого по имени С за 15000 рублей в рамках ОРМ проверочная закупка. (л.д.96-98 т.1)

- приложением № 4 к акту проверочной закупки, откуда видно, что у Блохина С.А. были изъяты ранее помеченные 15000 рублей, и Блохин С.А. пояснил, что эти деньги ему передал знакомый по имени Д за наркотическое средство «гашиш» (л.д.99-102 т.1)

- приложением № 4 к акту проверочной закупки, откуда видно, что в автомашине <данные изъяты> изъято наркотическое средство гашиш, и Блохин С.А. пояснил, что это средство он хранил для личного употребления (л.д.111-114 т.1)

- протоколами изъятия и осмотра аудиозаписывающего устройства и видеозаписывающего устройства, в ходе которых зафиксирована имеющаяся на них информация. (л.д.119-120, 121 т.1)

- заключением судебно-химической экспертизы о том, что вещество растительного происхождения, массой 19,1 гр., добровольно выданное Д.Д., является наркотическим средством - гашишем. Вещество растительного происхождения, массой 0,5 гр., изъятое в ходе осмотра автомашины, является наркотическим средством - гашишем. На поверхностях фрагмента, газетной бумаги, изъятого у Блохина А.С., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля (л.д.143-146 т.1)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда вино, что наркотические средства и фрагмент газетной бумаги, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.149-150 т.1)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены денежные средства, изъятые у Блохина С.А., его мобильный, в котором зафиксированы телефонные соединения с Д.Д. (л.д.224-231 т.1) - постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что указанные денежные средства и мобильный телефон приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.232-233, 236-237 т.1)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены детализация телефонных переговоров Блохина С.А., в которых зафиксированы телефонные соединения с Д.Д. (л.д.30-32 т.2) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что указанная детализация телефонных переговоров Блохина С.А., приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.33-34 т.2)

- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены диски с записями оперативно-розыскных мероприятий, и на одном из дисков, зафиксирована выдача Д.Д., приобретенного им наркотического средства (л.д.35-37 т.2) - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что указанный диск с записью приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.40-41 т.2)

- протоколом медицинского освидетельствования Блохина С.А. 26 августа 2010 года в 02 часа 50 минут, откуда видно, что он находился в состоянии опьянения, вызванном приемом каннабиноидов (л.д.103)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия Блохина С.А. по двум преступлениям, предусмотренным ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, 22 июля 2010 года и 25 августа 2010 года передав Д.Д., имеющееся у него, Блохина С.А., наркотическое средство, однако оба раза не довел свой умысел до конца, поскольку после передачи им наркотического средства в ходе оперативно-розыскных мероприятий, Д.Д. добровольно выдавал указанные наркотические средства, которые изымались из незаконного оборота. Также суд обращает внимание на то, что незаконным сбытом наркотических средств является любая осознанная передача наркотических средств имеющихся у виновного другому лицу, которому это средство ранее не принадлежало, при этом для наличия указанного состава преступления не имеет значения наличие или отсутствие у виновного лица корыстного мотива при совершении указанных действий. Суд считает несостоятельными утверждения защиты о том, что Д.Д. спровоцировала Блохина С.А. на совершение вышеуказанных преступлений, поскольку из собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, следует, что Блохин С.А. добровольно передавал наркотическое средство Д.Д., и при этом его волеизъявление в отношении подобного деяния не было предопределено какими-либо обязательствами перед Д.Д., либо иными обстоятельствами, ограничивающими возможность Блохина С.А. самостоятельно принимать решения о порядке распоряжения находившимся у него гашишем. Защитой не представлено в суд доказательств о том, что Блохин С.А. передавал наркотическое средство Д.Д. вопреки своей воле. Квалифицирующий признак «крупный размер» наркотических средств нашел своё подтверждение в предъявленном подсудимому обвинении, т.к. в данных случаях обнаружены и изъяты наркотические средства в количестве, являющемся крупным размером по Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Суд не усматривает существенных нарушений требований УПК РФ в ходе предварительного следствия при сборе доказательств по данному делу, влекущих за собой исключение доказательств. Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается также показаниями свидетелей обвинения, которым суд доверяет, т.к. у них нет причин для оговора подсудимого и их показания подтверждаются объективными доказательствами, изложенными выше. При этом суд считает необходимым положить в основу приговора показания Д.Д., данные им на предварительном следствии, т.к. считает их более достоверными, поскольку изменение им своих показаний в судебном заседании носит надуманный характер, и дача Д.Д. таких показаний в суде, вызвана его осуждением к реальному сроку лишения свободы и содержанием в одном следственном изоляторе с подсудимым, а кроме того эти показания Д.Д. прямо опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: совершение преступлений впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него матери, которая страдает тяжелым заболеванием, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и с места его работы, с места прохождения военной службы. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Блохина С.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание: в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Блохину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Блохину С.А. оставить прежнюю: заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному с 25 августа 2010 года, т.е. со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш, массой 13,2 гр.; 19,2 гр.; 0,5 гр; а также фрагмент газетной бумаги, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве - уничтожить; деньги в сумме 15000 рублей - оставить по принадлежности; мобильный телефон Самсунг - оставить у Б.В.; диск с видеозаписью и детализацию телефонных переговоров - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: