Приговор суда



Уг.д.№ 1-42/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 01 февраля 2011 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьяковой А.А., подсудимого Сафарова Х.Х., защитника Павловой С.В., представившей удостоверение № 6198 и ордер № 5627 от 09 декабря 2010 года а/к № 24 МГКА, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сафарова Х.Х., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 01 октября 2007 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, - освобожден 02 ноября 2009 года условно-досрочно 5 месяцев 11 дней, судимость не снята и не погашена в установленному порядке,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Сафаров Х.Х. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, вещество общей массой 2,78 гр. являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе вплоть до его задержания сотрудниками милиции 16 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 15 минут, по адресу: <адрес изъят>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и последующего изъятия у него данного наркотического средства в указанном выше количестве в ходе произведенного личного досмотра.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сафаров Х.Х. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и от дачи показаний в судебном заседании отказался, заявив, что он раскаивается в содеянном и просит его строго не наказывать. Он свою вину в совершении преступления признает, но вес изъятого у него наркотика был намного меньше, чем указан в его обвинении. Он, Сафаров Х.Х., хотел оказать содействие сотрудникам УФСКН, которые ему сказали, что они хотят задержать крупную партию наркотиков, и он, Сафаров Х.Х., изъятый у него наркотик, взял на пробу у своего земляка. Получив это наркотическое средство он сразу, при земляке, сделал себе укол, поэтому у него и осталось наркотическое средство в небольшом количестве. Он приобрел примерно 1 грамм наркотического средства и часть этого наркотического средства он сразу употребил.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А.А. о том, что 16 сентября 2010 года он был около универсама «<данные изъяты>», где к нему подошли сотрудники милиции и попросили быть понятым при проведении досмотра задержанного ими молодого человека. При этом досмотре был еще второй понятой, им разъяснили их права. В ходе досмотра у подсудимого изъяли сверток с порошком серо-белого цвета. Этот сверток упаковали, после чего он, А.А. и второй понятой расписались на упаковке. Подсудимый пояснил, что эти наркотики он приобрел для себя. О проведенном досмотре был составлен соответствующий протокол.

- показаниями свидетеля Е.Д. о том, что 16 сентября 2010 года им поступила информация о том, что есть мужчина, который распространяет наркотики. У них было описание этого мужчины, также им сообщили, что он часто появляется на <адрес изъят>. Он вместе с М.Д. и Б.М. поехал туда. Они долго ждали подсудимого, а когда он появился, то они подошли к нему, предъявили удостоверения и попросили его предъявить документы. Подсудимый предъявил им документы, при этом он нервничал и находился в наркотическом опьянении. Они решили провести личный досмотр, который проводился в присутствии двух понятых. Они изъяли у него сверток в прозрачном полиэтиленовом пакете с серым веществом. Они предъявили сверток и его содержимое понятым, а потом этот сверток был упакован в конверт, который был опечатан, и на нем расписались понятые. Подсудимый пояснял, что эти наркотики он приобрел для личного потребления. Оба понятых потом расписались в протоколе, который был составлен на месте после проведения досмотра. Упакованный сверток отправили на экспертизу, и исследование показало, что это героин, весом 2-3 гр., а точный вес он не помнит.

- показаниями свидетелей Б.М. и М.Д., которые совпадают с показаниями свидетеля Е.Д.

- рапортом сотрудника милиции, откуда видно, что 16 сентября 2010 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ был задержан Сафаров Х.Х. (л.д.16)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», откуда видно, что решено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении мужчины по имени Х по адресу: <адрес изъят>. (л.д.18)

- протоколом личного досмотра Сафарова Х.Х., откуда видно, что у него обнаружен и изъят сверток с веществом серо-белого цвета, и Сафаров Х.Х. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин для собственного употребления (л.д.19)

- протоколом наблюдения, откуда видно, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия 16 сентября 2010 года был задержан Сафаров Х.Х., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство. (л.д.20)

- протоколом медицинского освидетельствования Сафарова Х.Х. 16 сентября 2010 года, в 22 часа 50 минут, откуда видно, что он находится в состоянии опьянения, вызванном опиатами (л.д.22)

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой, вещество, изъятое у Сафарова Х.Х. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 2,77 гр. (л.д.81-83)

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что в качестве вещественного доказательства к материалам наркотического средства, изъятого у Сафарова Х.Х. (л.д.85-86)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд критически оценивает показания Сафарова Х.Х., который отрицал хранение наркотического средства именно в особо крупном размере, считает его показания в этой части ложными, данными с целью уменьшить степень своей вины. Суд обращает внимание на то, что данные показания подсудимого прямо опровергаются последовательными показаниями свидетелей, которые в отличие от подсудимого не заинтересованы в исходе данного дела, и которые пояснили, что изъятое у Сафарова Х.Х. вещество сразу было надлежащим образом упаковано, и в таком виде поступило на судебно-химическое исследование, где и был зафиксирован вес наркотического средства, это количество наркотического средства было подтверждено и заключением судебно-химической экспертизы. Кроме того показания свидетелей подтверждаются объективными доказательствами, изложенными выше. Квалифицирующий признак «особо крупный размер» наркотических средств нашел своё подтверждение в предъявленном подсудимому обвинении, т.к. в данном случае у Сафарова Х.Х. изъято наркотическое средство в количестве, являющемся особо крупным размером по Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ». Суд считает необходимым исключить из обвинения Сафарова Х.Х. указание на незаконное приобретение наркотического средства, т.к. органами предварительного следствия не указаны место, время и обстоятельства совершения этих действий, т.е. полностью не указана объективная сторона обвинения в этой части, таким образом, не конкретизировано обвинение в части приобретения Сафаровым Х.Х. наркотических средств. Государственный обвинитель также просила суд квалифицировать действия подсудимого указанным выше образом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование сотрудникам УФСКН в раскрытии преступлений,, положительную характеристику на подсудимого с места жительства. Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа. На основании ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить Сафарову Х.Х. для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сафарова Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафарову Х.Х. оставить прежнюю: заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Сафарову Х.Х. с 16 сентября 2010 года, т.е. со дня его фактического задержания.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, массой 2,75 гр., - смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: